Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Игры и задачи
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2015, 15:19   #161
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Тьфу. Тогда как однозначность появилась после "старшая - со светлыми волосами"
остался только один подходящий квадрат
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:27   #162
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Понял. Пофигу на светлые волосы, просто в условиях было озвучено таким путем, что дочери разного возраста.
Блин, не видать мне лавров победителя районной олимпиады по математике для пятиклассников.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:28   #163
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
А эту задачу тоже заныкали.

Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Мне очень нравится вот такая задача. Нравится тем, что она простая и имеет одно решение, но не встречал еще случая чтобы вариант ответа не был настолько спорным среди отгадывающих.
Придумал Лев Толстой.
Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
↓↓ Мой вариант
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 19.06.2015 в 15:33.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:32   #164
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Понял. Пофигу на светлые волосы, просто в условиях было озвучено таким путем, что дочери разного возраста.
Блин, не видать мне лавров победителя районной олимпиады по математике для пятиклассников.
Чёйта? Решил же )
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:37   #165
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Чёйта? Решил же )
Сам без подсказок и чтения других постов хрен бы решил.

Это не задачка в стиле "Допустим я у тебя взял 100 рублей. Пошел в магазин и потерял их. Встретил подругу. Взял у неё 50 рублей. Купил 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдал тебе. И остался должен 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где еще 10 рублей?" - тут надо дольше думать. И не факт что я бы сам правильно додумался.

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А эту задачу тоже заныкали.



↓↓ Мой вариант
Он же еще 25 рублей соседке отдал из своего кармана. Итого 50.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:39   #166
Иван Трубадуров
Местный завсегдатай
 
Аватар для Иван Трубадуров
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 875
Иван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастерИван Трубадуров мастер
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Сам без подсказок и чтения других постов хрен бы решил.

Это не задачка в стиле "Допустим я у тебя взял 100 рублей. Пошел в магазин и потерял их. Встретил подругу. Взял у неё 50 рублей. Купил 2 шоколадки по 10. У меня осталось 30 рублей. Я их отдал тебе. И остался должен 70. И подруге 50. Итого 120. Плюс у меня 2 шоколадки. Итого 140! Где еще 10 рублей?" - тут надо дольше думать. И не факт что я бы сам правильно додумался.
Это софизм, тут не высчитывать нужно, а найти "слабое звено в логической цепочке" )
Иван Трубадуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 15:50   #167
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Он же еще 25 рублей соседке отдал из своего кармана. Итого 50.
Так. Еще раз.

Допустим, у него были бы мелкие деньги и не пришлось бы к соседке бежать. Он получил 25 рублей, дал шапку и 15 рублей сдачи. Потом обнаружил, что 25-рублевка левая и выбросил. Потерял 25 рублей.

Почему сумма изменилась из-за того, что соседка разменяла, а не он сам? Он же соседке отдал то, что до этого от нее получил. Он отдал покупателю соседкины 15 рублей сдачи, а 10 рублей оставил себе (взамен отданной шапки).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 19.06.2015 в 15:54.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:24   #168
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,066
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Так. Еще раз.

Допустим, у него были бы мелкие деньги и не пришлось бы к соседке бежать. Он получил 25 рублей, дал шапку и 15 рублей сдачи. Потом обнаружил, что 25-рублевка левая и выбросил. Потерял 25 рублей.

Почему сумма изменилась из-за того, что соседка разменяла, а не он сам? Он же соседке отдал то, что до этого от нее получил. Он отдал покупателю соседкины 15 рублей сдачи, а 10 рублей оставил себе (взамен отданной шапки).
Попробую поразмышлять. У продавца шапка в 10 рублей. Исключаем банкноту. Итак, от покупателя продавцу перешло 10 рублей чистыми. Соседке уходит 25 рублей чистыми. 10 полученные от покупателя за шапку, плюс 15 продавец отдает из своего кармана. Плюс шапка, которая осталась у покупателя. стоимостью 10 руб. Итого вообще 35 получается...
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:28   #169
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Так 15 рублей продавец отдал не из своего кармана, а из соседкиного! А потом вернул ей эти 15 рублей плюс 10, которые тоже она ему дала! И получается 25. Десятка сдачи-то у продавца осталась.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:29   #170
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,362
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
А по-моему решения как минимум 2 может быть, если число голубей в задаче не озвучено. Допустим, число голубей 12. Дочерям может быть 6 и 2, а может быть 4 и 3.
условие разности и равности возраста не учёл.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
задачи, логика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:40.