Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2015, 11:44   #51
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
в этом примере очень мало осознанности и очень много эмоций.
я акцентирую внимание именно на осознанном и безэмоциональном использовании скандала, ради достижения определенной цели.
Дык акцентируй. Я-то при чем?
Я привожу примеры ситуаций, которые представляются мне интересными.
Ты можешь приводить примеры, которые представляются тебе интересными. Чтобы донести свою неповторимую мысль)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 11:51   #52
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Дык акцентируй. Я-то при чем?
Я привожу примеры ситуаций, которые представляются мне интересными.
Ты можешь приводить примеры, которые представляются тебе интересными. Чтобы донести свою неповторимую мысль)
я тебя понял.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:13   #53
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Что-то мне подсказывает, что нет)

Ты термин осознанность трактуешь не в общепринятом смысле, поэтому у тебя затык в теме. Правда, я саботирую немножко, но я ж и не обязана подстраиваться, верно?)
Попробуй, слово осознанность заменить на сознательность. Это будет ближе к тому, что ты имеешь в виду)

Потому что осознанный скандал в трактовке современных психологических течений означает, что личность полностью во власти эмоций и живет текущим моментом, не думая ни о том, что было, ни о том, что будет, ни тем более, почему это все именно так, а это, как мне кажется, противоположно тому, что ты хочешь донести - что чел "полностью понимает причины, мотивы и представляет последствия")))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:27   #54
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Потому что осознанный скандал в трактовке современных психологических течений означает, что личность полностью во власти эмоций и живет текущим моментом...
невозможно жить текущим моментом, если личность во власти эмоций (имхо)
я не встречал подобной трактовки.

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ты термин осознанность трактуешь не в общепринятом смысле
я не встречал так же общепринятого смысла осознанности.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:42   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
невозможно жить текущим моментом, если личность во власти эмоций (имхо)
я не встречал подобной трактовки.
я не встречал так же общепринятого смысла осознанности.
Такой трактовки не встречал, общепринятой не встречал, своей трактовкой не делишься. То, что я пишу, исходя из собственных представлений, ты возвращаешь с фразой "Нет, не то, не так".
Разговор зашел в тупик, потому что цели угадать, что понимает Айвери под "осознанностью" вроде бы никто в этой теме не обозначал.
Поэтому либо ты (а не я), разъясняешь, что ты хочешь услышать, либо так и будет продолжаться словесный баскетбол - пас тебе, пас от тебя.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:50   #56
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
я тебя понял )
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:55   #57
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
С некоторой точки зрения вся социальная жизнь может быть описана как игра. Только при этом нужно иметь в виду, что, как замечает Винникотт, человек может играть в свою игру, а может — в чужие.
Это интересный материал, конечно, но в начала очень правильная фраза "С некоторой точки зрения". Именно с некоторой, потому что сакраментальное "Что наша жизнь? Игра!" звучит бравурненько. но аморальненько. Стоит рассмотреть убийство или войну как социальную игру, и становится вроде как все понятно и приемлемо. Фигушки. Люди теряют жизнь, а это уже не игра.
Да, кто-то любит рассматривать все с позиции социальных ролей, типов личности, позиции в треугольнике и т.д.
Но стоит вспомнить, что понятие игры человек придумал (и подогнал под него все подряд) значительно позже начала разумной жизни, сразу становится понятно, что также как и религия, это всего лишь набор мировоззренческих критериев, которые можно разделять, а можно и не разделять.
Лично я против того, чтобы некоторые аспекты социальной жизни рассматривались как игра. И не хочу также рассматривать свою собственную жизнь как пьесу, несмотря на цитату Моэма.

Я хочу жить. а не играть в игрушки, хотя игрушкам тоже есть место в жизни. Но только место.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 14:08   #58
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Я думаю, усложнять не стоит. Использование скандала для решения других задач (пиар; игра, отвлечь к примеру охрану от охраняемого объекта, переключив ее внимание на разыгрывающийся неподалеку скандал; разыгрывание эмоций с целью эмоционально надавать на кого-то, внутри при этом сохраняя самоконтроль) - все же исключение, а не правило. В этом случае субъект лишь имитирует переживание эмоций, контролируя обстановку и решая совсем другие задачи. Это крайние примеры.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 14:44   #59
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Почему крайние? Я встречала немало людей, которые использовали скандал как способ эмоционального шантажа: если не сделают, как я хочу, - устрою скандал. Поэтому близкие приучены: лучше сразу уступить, лишь бы скандала не было.

Ноги у такой стратегии, конечно, из детства растут: когда ребенок или с помощью скандала привлекал внимание и добивался своего, или научился этому на примере одного из родителей (если оба родителя скандалили, тогда другой случай). При этом скандалист может очень быстро излечиться, если, попадет в среду, где на его скандалы не реагируют вообще или отбирают игрушку.

Так что, ИМХО, любовь к скандалам - вроде условного рефлекса. Если бы собак Павлова приучали, что они получат еду только после скандала...

Вот в некоторых культурах альфа-самцом становился тот, кто больше народу замочил или в драке (на турнире-поединке) победил. Чтобы рассчитывать на успех у дам, надо было подраться и победить. Ну, а если бы вместо драки требовалось поскандалить? Конечно, в первом поколении это была бы осознанная стратегия и манипуляция. А через пару поколений это бы стало паттерном, который с детства внушают, и перешло на уровень условных рефлексов.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 30.05.2015 в 14:50.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 19:59   #60
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Понравилось -
Сёрен Кьеркегор: «Скандал — это шок, который открывает дорогу к вере».

По видимому, к вере в самого себя)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.