Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2015, 12:38   #11
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от kalypso Посмотреть сообщение
УТИЛИЗИРОВАТЬ(фр. utiliser, от лат. utilis - полезный). Извлекать пользу, употреблять, применять к делу.
а в таком варианте более понятно.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:38   #12
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
модель не идеальная

работаем с чем есть ))
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:40   #13
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
т.е., утилизация - не только разрешение конфликта, но еще и с пользой, так?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:41   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Иван, можешь посмотреть ранние темы Иеро. Там поимание другое, оно выросло из тогдашней истории форума - дескать на сифо конфликты мнут. А можно то по другому - по Бэндлеру-Гриндеру..... тудыть.

Самонаблюдаться в процессе, ага.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:43   #15
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Иван, можешь посмотреть ранние темы Иеро. Там поимание другое, оно выросло из тогдашней истории форума - дескать на сифо конфликты мнут. А можно то по другому - по Бэндлеру-Гриндеру..... тудыть.

Самонаблюдаться в процессе, ага.
а какое другое?

можешь облечь в законченную формулировку?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:43   #16
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
т.е., утилизация - не только разрешение конфликта, но еще и с пользой, так?
получается так.
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:46   #17
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Айвери Посмотреть сообщение
утилизация конфликта - использование его как ресурса...
в каких вариантах конфликт можно использовать как ресурс ?
странный какой-то ресурс.....
Почему странный? В любом конфликте выделяется куча энергии, которую можно использовать в мирных целях. Раньше я на конфликтной энергии могла горы свернуть, сейчас уже эффект не тот: "а оно мне надо?" - мешает.

В формате форума есть еще один фактор - поиск причины вовлечения в конфликт. Обычно ноги растут из реала.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:56   #18
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Почему странный? В любом конфликте выделяется куча энергии, которую можно использовать в мирных целях. Раньше я на конфликтной энергии могла горы свернуть, сейчас уже эффект не тот: "а оно мне надо?" - мешает.

В формате форума есть еще один фактор - поиск причины вовлечения в конфликт. Обычно ноги растут из реала.
единственную пользу, которую я извлекаю из конфликта - это обнаружение причины моего вовлечения в конфликт.
и как следствие обрубание конфликтов на корню.

а вот насчет использования энергии конфликта в мирных целях у меня вопрос.
можешь простенький пример дать, что бы я образно понял о чем идет речь ?
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 12:56   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Квит, так я и написал же. У классиков энэлпи сопротивление утилизуют путем включения в терапевтическую метафору, в айкидо и дзюдо силу нападающего утилизуют как ты знаешь сам...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 13:01   #20
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Квит, так я и написал же. У классиков энэлпи сопротивление утилизуют путем включения в терапевтическую метафору, в айкидо и дзюдо силу нападающего утилизуют как ты знаешь сам...
че то я седня туплю...

нихрена не понял

представь, что ты фундаментальный учебник пишешь по прикладной конфликтологии

и тебе надо вставить строгое определение: утилизация конфликта - это...
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конфликт, утилизация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:08.