Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2015, 13:38   Рабочая тема. Пишите по делу. #51
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Так там кроме Бога и нет ничего...мож потому так трудно увидеть
Исключительно Бог... Ну ладно,...
чё...
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:42   Рабочая тема. Пишите по делу. #52
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну, если в таком ключе - это не только к православию относится, растождествление с эго во всех духовных практиках присутствует. Насколько я читала о шаманских традициях - в них тоже.

Да и в некоторых психологических. В моей любимой квантовой психологии, например. В "радикальном прощении". Да и трансперсоналка - это выход за пределы персоны.
Ну дык и никто и не спорит..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:46   Рабочая тема. Пишите по делу. #53
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
От чего и как отказываться тому, у кого эго нет, потому что он всю жизнь жил, думал и чувствовал, как общество велело?
Чет как то не думал, что у тех, кто живет думает и чувствует как велело обчество нет эга...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #54
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

"Давилка" мне не нравится.
Не было бы внутренней давилки не понадобилась бы и внешняя..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:53   Рабочая тема. Пишите по делу. #55
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Попробую на своем примере.

Недавно прочитала "Радикальное прощение" Колина Типпинга. Автор подчеркивает, что "Радикальное прощение" принципиально отличается от обычного. Потому что в основе идея: душа сама выбрала определенное воплощение, место, время, семью, сценарий, уроки, которые она хочет пройти. Поэтому все обидчики, насильники, тираны и т.д. на уровне их душ просто помогают ей реализовать ее сценарий, указывая раз за разом на ее болевые точки, задачи, нерешенные проблемы - в частности связанные с комплексом жертвы. Поэтому в конечном итоге бессмысленно возиться с обидами и травмами - нужно понять их смысл на уровне души, поблагодарить обидчика за то, что тот сыграл свою роль и выполнил задачу - в общем (это уже мой образ) - отнестись к нему, как актер к актеру после удачно сыгранного спектакля, когда костюмы сняты и грим смыт. И жить дальше по новым сценариям, решая следующие задачи, играя в другом спектакле.

Я пробовала. Сложно. Причем по отношению к тем, кто реально в моей жизни всякое-разное учинял, - как раз не очень. Просмотрев разные прошлые ситуации, я вполне поняла, какой сценарий я отыгрывала и как мне его манифестировали. С настоящими ситуациями - сложнее, но тоже особого протеста нет.

А вот на уровне глобальных вопросов: "А как же фашисты-террористы-умирающие с голоду дети итд" - здесь сложнее. Потому что конфликт на уровне ценностей, а не эмоций. Очень легко впасть в фарисейство типа: "Карма у них такая". Поэтому такие вопросы я пока вообще не пытаюсь даже осмысливать. Неподъемно. Как сказал мой любимый Клайв Льюис на ту же самую тему ("А вот простили бы вы гестаповцев, если бы были евреем или поляком во время войны?") - прежде чем переходит к высшей математике, надо освоить элементарную. Научиться прощать тех, кто тебя достает придирками или глупостью. А потом постепенно иное понимание придет.

Годится ли это для детей? Сомневаюсь. Разве что ребенок с рождения очень продвинутый. А если нет - ИМХО, нужно некоторое количество лет, чтобы отыграть свой сценарий, обнаружить в нем повторы, грабли, схожие ситуации и персонажей. Чтобы было с чем работать.

Вот как-то так.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:58   Рабочая тема. Пишите по делу. #56
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
А ты мне можешь сказать, где там место Бога?
Ну я может не заметил?
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=43
Видишь ли... давай где-нибудь в другом месте об этом побеседуем, ладно? Это такая тема... обширная... боюсь, мои взгляды на это дело для кого-то тождественны оскорблениям чувств верующих...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:00   Рабочая тема. Пишите по делу. #57
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Вспоминается разница между отказом царя и отказом нищего. От чего и как отказываться тому, у кого эго нет, потому что он всю жизнь жил, думал и чувствовал, как общество велело?
Да-да... где-то близко. По дороге из навязанного социумом в привитое церковью можно мимо самого себя пройти, так и не встретить
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:02   Рабочая тема. Пишите по делу. #58
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
Не было бы внутренней давилки не понадобилась бы и внешняя..
Минус на минус... повторюсь... может, для кого-то работает. А меня вот аспект "фарш невозможно провернуть назад" настораживает во всех этих упражнениях с "давилками"... Я многажды и честно пыталась впихнуть невпихуемое (и себя туда и оно в себя). Не срослось...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:12   Рабочая тема. Пишите по делу. #59
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Попробую на своем примере.

Недавно прочитала "Радикальное прощение" Колина Типпинга.
Попытка прочитать эту книгу в своё время была очередным подходом к теме прощения, куда мне его в картину мира вставить. Мы с тобой уже касались этой темы как-то в беседе. О прощении много пишут и говорят. По мне, так это инструмент разделения в восприятии человека и его поступка. Если оно само диференцируется, на автомате, прощение вставлять некуда. Книга не пошла.

Что меня смущает в таких подходах. Оно как-то слеплено с оставлением себя в позиции терпилы. Можно любить совершенно невыносимого в плотном ежедневном взаимодействии человека. Только вот зачем оставлять себя под постоянным обстрелом его невыносимости... Я ещё понимаю терпеть ребенка. Не важно, своего или не своего. Он - ребенок, ему можно помочь, не мешая самовыражаться. А взрослый, залипший в каких-то своих кривостях... нередко это уже непоправимо, в частности, в тех случаях, когда сам залипший никакого желания что-то там в себе поправлять не имеет. Ну и на фига с ним рядом оставаться? Чисто тренинг по терпелке себе замутить на всю жизнь? А если есть более интересные занятия?

Там ещё все эти "положи душу свою за други своя", "жертва"... А с какого бодуна? Претензия на подобие Христу. Ну... он мог, а я не могу. Я ж не Бог))) У меня нехорошие ощущение по поводу попыток натягивать на себя такие нормативы... Типа, меняем билет в "правильную" вечность на свою жизнь...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 21.05.2015 в 14:20.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 14:16   Рабочая тема. Пишите по делу. #60
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Минус на минус... повторюсь... может, для кого-то работает. А меня вот аспект "фарш невозможно провернуть назад" настораживает во всех этих упражнениях с "давилками"... Я многажды и честно пыталась впихнуть невпихуемое (и себя туда и оно в себя). Не срослось...
Миран, а с чего ты решила, что я тебя к чему-то призываю?
"фарш невозможно провернуть назад", канеш, и получить из сыра молоко тоже проблематично ...
Я понимаю, что общаюсь с фаршем, ага...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:52.