Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2015, 12:28   Рабочая тема. Пишите по делу. #41
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Таня:
Есть такая штука - расслабленная концентрация. Сконцентрирован, но не сосредоточен. Не уверена, что я понятно выразилась...
Это ты о бахтияровской деконцентрации внимания ведёшь речь?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 12:32   Рабочая тема. Пишите по делу. #42
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
В первый раз слышу фамилию. Погуглила... надо почитать, что пишет...

Я для себя так назвала определенное состояние, которое мне знакомо. Не более того.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 12:33   Рабочая тема. Пишите по делу. #43
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Мне вот другое интересно. Религиозный, в частности православный подход, предлагает совсем другую схему. Вместо того, чтобы выкинуть из себя подавленное, выразив его, нужно принять всё как есть и начать благодарить Бога за то, что он создал наилучшие и единственно правильные условия для твоего духовного роста. Как это работает, я не понимаю.
Схема религиозного подхода? Ну, давай, покидаемся словами...
Создание условий для «непорочного зачатия» ( помощи сверху), Рождение Христа ( управляющего) в сердце человека, его возмужание и наведение внутреннего порядка и чистоты в храме Сердца, смерть Христа и схождение БОГА ОТЦА в подготовленный храм .

Или так: последовательная трансформация человеческого Я с набором разотождествлений от тех образов, что считал собой, начиная от того, что вижу в зеркале, до того...что описать никакихбукафнехватит.

Можно поближе к психологии : В религиозном подходе чел «давит» то, что не дает подавленному выйти ( если этот подход, канеш, реально практикуется).
« Принять всё как есть» - это что такое? В это «принятие» следует включить и набор определенных заповедей правил данной религии... Попробуй выполнять практиковать эти правила ( да хотя бы одно - «не суди») последовательно и ты увидишь, что...их невозможно выполнить. Невозможно быть в личности и не судить. Невозможно укреплять свою самооценку и значимость и...одновременно видеть и признавать свои грехи...убеждаться в своей ущербности.
Чел через личность не просто осуждает окружающих он постоянно судит самого себя.
Самому себе выставляет оценки.
С одной стороны себя судит, а с другой - пытается убежать от того, что сам же и сделал «ужасным» посредством своей же оценки.
От наружных наблюдателей ( которым коече лучше видно) защищается... от себя тоже как может - выталкивает в подсознанку, глаза закрывает - те самые внутренние...рационализирует ( голова подключается, канеш..)...тупеет эмоционально и интеллектуально(если надо) - спасать надо самооценку- то...да.... Терапевта с игровой комнатой ему по жизни встретить не случилось. Страшные образы родителей похоронить не пришлось. Ну и че делать то? Как из этого круга выйти -то?
Вот тут и нужна такая штука как СМИРЕНИЕ.
« Принять всё как есть» направлено на то, чтобы сделать личность человека....пассивной. Та часть, что так активно судит и выставляет оценки и активно обороняет самооценку.

Это самое важное условие для ...чего? Для той части, что стала пассивной в детстве и осталась подавленной ( спящей) внутри на уровне ребенка ( иногда ее называют сущность)...Та самая «внутренняя опора», которую так хочется обрести..и которая не сформировалась благодаря обстоятельствам....
По сути личность с ее значимостью и самооценкой это такая бутафорская замена этой внутренней опоры ( которую иногда называют истинным Я)...компенсация отсутствия себя.
Если это удается, то всё меняется
Внутренние глаза перестают закрываться ...становятся необходимы, начинается первый этап трансформации... ...Сущность начинает получать питание ( личность уже не мешает) и расти ( мужает) .. ...
меняется мышление.. исчезают оценки... в «доме» ( сердце... эмоциональном центре ) растет порядок и чистота...перестраивается его работа и структура т.к. негативная часть исчезает... одновременно растет чувствительность...прозрачность ...ну и тд
М-да ...понаписал канеш, ну как получилось...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 12:52   Рабочая тема. Пишите по делу. #44
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Отлично у тебя получилось Я всё никак не могла коротенько для себя сформулировать, что мне не нравится в религиозных методах.

А всё просто. "Давилка" мне не нравится. В любом случае Потому что побочка от давилки - не контролируемый фактор. Я не говорю, что метода не работает. Для кого-то - то, что доктор прописал, наверное. А другому - лучше подальше держаться...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #45
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А всё просто. "Давилка" мне не нравится.
А ты мне можешь сказать, где там место Бога?
Ну я может не заметил?
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=43
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:03   Рабочая тема. Пишите по делу. #46
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну, если в таком ключе - это не только к православию относится, растождествление с эго во всех духовных практиках присутствует. Насколько я читала о шаманских традициях - в них тоже.

Да и в некоторых психологических. В моей любимой квантовой психологии, например. В "радикальном прощении". Да и трансперсоналка - это выход за пределы персоны.

А вот ВОЗМОЖНО ЛИ идти за пределы эго, не попытавшись предварительно разобраться с этим самым эго и не убедившись САМОЛИЧНО в ограниченности и тщете этих попыток, - это вопрос. Вспоминается разница между отказом царя и отказом нищего. От чего и как отказываться тому, у кого эго нет, потому что он всю жизнь жил, думал и чувствовал, как общество велело?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:05   Рабочая тема. Пишите по делу. #47
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Self Посмотреть сообщение
В религиозном подходе чел «давит» то, что не дает подавленному выйти ( если этот подход, канеш, реально практикуется).
Т.е. это просто предположение?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:34   Рабочая тема. Пишите по делу. #48
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Т.е. это просто предположение?
Какие интересные вопросы...
Канеш, в отличие от твоих не просто предложений ... у меня это просто предложение...набор слов...а мож одновременно и стимул для вашего критического мышления
а мож создание возможности для подколки ...а мож еще че...читателей много..
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #49
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
поставленного на определенную часть технологических операций. ИМХО, работа с психикой человека - не тот случай. Здесь одинаково важна и методика, и кто её применяет.
В чем разница принципиальная?
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
В первый раз слышу фамилию. Погуглила... надо почитать, что пишет...
Бахтияров разрабатывал техники для операторов, где нужно отслеживать много объектов одновременно. Например - диспетчер аэропорта.
Он назвал методику "деконцентрация" и пытался "прикрутить" и йогу.
Имхо - всё с ног на голову, как с бесконечностью.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 13:35   Рабочая тема. Пишите по делу. #50
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
А ты мне можешь сказать, где там место Бога?
Ну я может не заметил?
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=43
Так там кроме Бога и нет ничего...мож потому так трудно увидеть
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.