Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2015, 18:33   #31
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Mirana

А ты смысла в борьбе не видишь?
Никакого.

Цитата:
А смысла в жизни человечества ты тоже не видишь? Если жизни человечества что-то будет угрожать, ты тоже скажешь - "вперед на мины, ордена потом"?
Интересно... а ты сам отаешь себе отчет в том, как мгновенно тебе сносит от борьбы в смысл жизни человечества?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 19:02   #32
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Интересно... а ты сам отаешь себе отчет в том, как мгновенно тебе сносит от борьбы в смысл жизни человечества?
Хорошо, меня заносит...

Но ты не ответила на заданный вопрос, перевела на другую тему. Значит, бороться отдельному человеку за выживание человечества ты тоже смысла не видишь.

А почему так, если не секрет?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 19:31   #33
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Но ты не ответила на заданный вопрос, перевела на другую тему. Значит, бороться отдельному человеку за выживание человечества ты тоже смысла не видишь.

А почему так, если не секрет?
Потому что это за пределами его возможностей, до тех пор, пока состояние суверена ему не доступно. Он в себе-то далеко не всё понимает и знает... он с собой сладить не может... зато, типа, в курсе, что именно нужно человечеству, за что следует бороться, а за то не следует. Он даже не знает достоверно, угрожает человечеству гибель или нет на самом деле. Он отождествился с некоторым набором идей, с пальцем, который на луну показывает... Он на этот палец смотрит... не на луну... что однозначно говорит о том, что он не потрудился найти ответ "а кто, сбсно, говоря смотрит?"

Ты задумывался когда-нибудь о том, почему философы, мистики, просветленные, мессии и т.п. персонажи не возглавляют политических движений? Почему они пишут книги, работают с ограниченным количеством учеников? Что происходит, когда недовъехавщий в учение последователь идет в политику или гурствование?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 20:21   #34
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mirana
Ты не можешь сказать ребенку: "выучись в школе, а потом будешь расти".

Для нынешнего уровня развития человечество единственный доступный вариант - это "разведка боем", т.е. обучение на ходу.

Но это не значит, что вызовы, стоящие перед человечество иллюзорны. Человечество уже прошло через ряд возрастных кризисов, и какое-то понимание исторического процесса выработало.

Ты слишком легко легко махнула рукой на наработанные человечеством знания. Ты уверена, что ты так глубоко владеешь наработанной человечеством философской мыслью, чтобы утверждать, что человечество движется вслепую?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 20:51   #35
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Mirana
Ты не можешь сказать ребенку: "выучись в школе, а потом будешь расти".
Сказать я могу что угодно. Язык шевелится, голосовые связки - тьфу-тьфу-тьфу...словарь наработан... Другой вопрос, что я в принципе другое говорю, - расти, даже если вокруг потоп и конец света. Выучишься ты в школе или нет - вопрос №5178. Не отождествляйся с целями, пока не вырос, потому что ты пока не можешь понять, где цель, а где - суррогат цели. Расти - это главное.

Цитата:
Для нынешнего уровня развития человечество единственный доступный вариант - это "разведка боем", т.е. обучение на ходу.
Я несколько лучше, на самом деле, думаю о людях Необязательно превращаться в пушечное мясо только потому, что кто-то что-то на знаменах написал и со всей дури размахивает ими перед вашим носом...

Цитата:
Но это не значит, что вызовы, стоящие перед человечество иллюзорны.
О да. Далеко не иллюзорны.

Цитата:
Человечество уже прошло через ряд возрастных кризисов, и какое-то понимание исторического процесса выработало.
И снова да. Ключевое - какое-то понимание. Коекакеры...

Цитата:
Ты слишком легко легко махнула рукой на наработанные человечеством знания.
Ни разу. Просто мой фокус внимания - в другой области наработанных знаний.
Цитата:
Ты уверена, что ты так глубоко владеешь наработанной человечеством философской мыслью, чтобы утверждать, что человечество движется вслепую?
Я уверена в том, что говорю только то, что сама думаю. Там есть наработанное другими и оно переварено мною. Боже упаси, я не считаю свои слова истиной в последней инстанции. И категорически возражаю против того, чтобы кто-то их таковыми счёл. Я говорю, что каждый может, если захочет, сам себе стать авторитетом.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 22:25   #36
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Mirana
Цитата:
Не отождествляйся с целями, пока не вырос, потому что ты пока не можешь понять, где цель, а где - суррогат цели. Расти - это главное.
И снова ошибка. Обретение человеком имени происходит (или не происходит) только в пути. Пока ты не ступил на путь, никогда ты не поймешь, где цель, а где суррогат. Там, где нет пути, нет преодоления, там априори будет лишь суррогат. Можешь назваться кем угодно – хоть коммунистом, хоть либералом – это будет не более, чем бумажка, которую ты на себя нацепил.

Цитата:
Необязательно превращаться в пушечное мясо только потому, что кто-то что-то на знаменах написал и со всей дури размахивает ими перед вашим носом...
Не обязательно, это дело личного выбора как прожить жизнь. Итог один для всех – могила, но вопрос в том, чего будет стоить твоя жизнь перед лицом смерти.

Знаешь, в "Фаусте" есть сцена, в которой Елена сходит в аид, и за ней должны последовать её служанки. А они не хотят сходить в аид. Дескать, , царице и в аиде и прием будет царский, а простым служанкам там ловить нечего. И только старшая служанка Панталида говорит им:

Принадлежит к стихиям тот, кто имени
Не приобрел и не стремился к высшему.
И верность наша, а не только подвиги
Приобретает нам значенье личности.


Имя приобретается через стремление к высшему и поступок - то есть через преодоление себя, через преобразующее сверх-усилие.

Если вы не приобрели имени, то есть не можете перед лицом смерти ответить КТО вы, чего стоит ваша жизнь - то вы принадлежите стихиям. Это можно понять так, что человек без идентичности оказывается подчинён силе, которая окажется к нему ближе.

В итоге Панталида сходит в аид вслед за Еленой, а служанки отказываются последовать за госпожой - нарушают обет верности. И теряют человеческий облик - превращаются служанок стихий: в эхо, в растения, в воду.

Цитата:
Я уверена в том, что говорю только то, что сама думаю.
Это невеликое достижение, Mirana.

Непринадлежность никому на деле означает лишь принадлежность к стихиям.

Цитата:
Там есть наработанное другими и оно переварено мною.
То богатство, которое наработало человечество в области высокой культуры и философии тебе никогда не освоить самостоятельно без посторонней помощи. Человечество веками пыталось осмыслить себя. Достичь этого уровня без проводника в гордом одиночестве – тебе не хватит ни времени, ни интеллекта. Не в смысле, что у тебя нет интеллекта, даже у гения ресурсы ограничены.

Цитата:
Я говорю, что каждый может, если захочет, сам себе стать авторитетом.
Угу. И закончится полной потерей компетентности каждого сам себе авторитета.

Последний раз редактировалось Sergey; 10.05.2015 в 00:46.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 03:39   #37
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Mirana

И снова ошибка
В чем?
Смотри:
Цитата:
Обретение человеком имени происходит (или не происходит) только в пути. Пока ты не ступил на путь, никогда ты не поймешь, где цель, а где суррогат. Там, где нет пути, нет преодоления, там априори будет лишь суррогат. Можешь назваться кем угодно – хоть коммунистом, хоть либералом – это будет не более, чем бумажка, которую ты на себя нацепил.
С этим я согласна. В чем ошибка? Где?


Цитата:
Не обязательно, это дело личного выбора как прожить жизнь.Итог один для всех – могила,
Согласна.
Цитата:
но вопрос в том, чего будет стоить твоя жизнь перед лицом смерти.
Чей вопрос? Кому адресован? Ты когда-нибудь находился рядом с умирающим человеком?

Цитата:
Знаешь, в "Фаусте" есть сцена, в которой Елена сходит в аид, и за ней должны последовать её служанки. А они не хотят сходить в аид. Дескать, , царице и в аиде и прием будет царский, а простым служанкам там ловить нечего. И только старшая служанка Панталида говорит им:

Принадлежит к стихиям тот, кто имени
Не приобрел и не стремился к высшему.
И верность наша, а не только подвиги
Приобретает нам значенье личности.
Верность чему? "Присяге" или себе, присягнувшему?

Цитата:
Имя приобретается через стремление к высшему и поступок - то есть через преодоление себя, через преобразующее сверх-усилие.

Если вы не приобрели имени, то есть не можете перед лицом смерти ответить КТО вы, чего стоит ваша жизнь - то вы принадлежите стихиям. Это можно понять так, что человек без идентичности оказывается подчинён силе, которая окажется к нему ближе.
Стопудов

Цитата:
В итоге Панталида сходит в аид вслед за Еленой, а служанки отказываются последовать за госпожой - нарушают обет верности. И теряют человеческий облик - превращаются служанок стихий: в эхо, в растения, в воду.
А в чем здесь сюжет? В том, что они наршили "присягу" Елене или в том, что они нарушили обет, данный себе?
Цитата:
Это невеликое достижение, Mirana.
А я где-то постулировала, что это - великое достижение?

Цитата:
Непринадлежность никому на деле означает лишь принадлежность к стихиям.
Ну то есть принадлежность себе самой - это оксюморон по определению?

Цитата:
То богатство, которое наработало человечество в области высокой культуры и философии тебе никогда не освоить самостоятельно без посторонней помощи. Человечество веками пыталось осмыслить себя. Достичь этого уровня без проводника в гордом одиночестве – тебе не хватит ни времени, ни интеллекта. Не в смысле, что у тебя нет интеллекта, даже у гения ресурсы ограничены.
Ну... то есть у тебя есть штангенциркуль/логарифмическая линейка, которые обеспечивает эталонное измерение моего "потолка"?


Цитата:
Угу. И закончится полной потерей компетентности каждого сам себе авторитета.
Какой конкретно компетентности?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 10.05.2015 в 09:43.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 15:45   #38
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Sergey, простая не во всём (простая на социальном уровне, не простая на психологическом уровне, сложная на биологическом уровне (на уровне нейробиологии (в общем, чем глубже слой этого явления, тем выше уровень сложности этого слоя))).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 17:08   #39
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Для нынешнего уровня развития человечество единственный доступный вариант - это "разведка боем", т.е. обучение на ходу.
Сергей, это утверждение? И оно относится ко всему человечеству, на всей земле, включая совокупную историю за последние лет 5000?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 18:57   #40
Jur
Старожил
 
Аватар для Jur
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: 727 kz
Сообщений: 4,257
Jur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастерJur мастер
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Я просто вижу, что тему фашизма обсуждают поверхностно, а нужно копнуть глубже - докопаться до истоков фашизма. И тогда все встанет на свои места.
А мне бы очень хотелось докопаться до истоков гуманизма.

Интересно получается, с одной стороны возрождение гуманизма, а с другой рабство и эксплуатация....
__________________
Любая армия – это террористическая группа. В этом ее главный смысл!
Jur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фашизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.