Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Дневник Натальи д'Арк
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Дневник Натальи д'Арк Дневник Натальи д'Арк

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2014, 13:17   #61
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mefis Посмотреть сообщение
А я вот еще считаю абсолютно несправедливым, что бывшая Казахская АССР, входившая в состав РСФСР, по указке Сталина в декабре 1936 получила статус союзной республики и была выведена из состава РСФСР.
Есть такое мнение...

Цитата:
Но кто мог бы возразить великому Вождю. То. что сделал Сталин или Хрущев - это сделали на самом деле мы сами, поскольку мы сами так самоорганизуемся, что вожди от нашего имени передают территории и людей туда куда хотят.
В данном конкретном случае вожди имели вотум народного доверия. И имели право действовать от имени народа. Это было не по справедливости. Но по закону.


Цитата:
А потом просыпается чувство справедливости, но не тогда, когда нами манипулировали, а тогда, когда нами стали манипулировать в другую сторону...
Вы можете считать все, что угодно, но только вы начинаете считать, как положено, только если поступит сверху сигнал. Поступит соответствующий сигнал, тогда сразу и возникает чувство попранной справедливости
Осьпидя... Ну зачем так сложно?? Не нужно никаких сигналов сверху.

Нормальному "Вождю" достаточно один раз озвучить то, что народ давно уже подумал... - и вот вам рейтинг 87%.

А вовсе не наоборот.

Манипуляция? Да. НО это было НАШЕ желание?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 13:28   #62
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае вожди имели вотум народного доверия. И имели право действовать от имени народа. Это было не по справедливости. Но по закону.
Вожди в страшном сне не могли себе представить что когда-то все распадется. И передавали они территории в рамках одной страны. Это как перекладывать ключи из одного кармана в другой - какая разница, в каком кармане ключи, если они в одном и том же месте? Территории передавались исключительно из-за территориально-бытовых проблем, а не из одной страны в другую. Поэтому никто этими передачами не заморачивался.
Несправедливостью это стало тогда, когда Союз распался на разные государства и исконно русские земли не были при распаде забраны назад. В сети даже есть видео того времени, как крымчане просят, чтобы их забрали обратно к России. Не забрать свои земли - вот в чем была ошибка, которую приходится исправлять сейчас. Тогда бы, в 1991-м, это могло бы быть через договор, сейчас - через санкции, непризнание, войну. Но это все равно надо сделать сейчас. Потом может уже не быть такого шанса и время будет упущено.
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 13:32   #63
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
ИМХО, наделение вожака божественными качествами, абсолютной властью и правом карать и миловать, ближе к попытке человека изобразить из себя "бога", чем закон, перед которым в идеале должны быть все равны. Понятно, что так не бывает, но закон всяко ближе к справедливости, чем понятия и беспредел.
Ессно, фавориты у эгрегора должны быть, куды ж без них

Знаешь... с некоторых пор я склонна полагать, что всесторонне понять и оценить некое понятие, явление, событие и т.п., особливо в части динамики, невозможно без вИдения каких-то глубинных смыслов, замечать которые мы не приучены. Я бы не сочла эти смыслы подходящими для категории "справедливость" или, тем более, "закон".

В случае с Крымом мне кажется скорее речь идет о чувстве, родственном чувству болельщиков внезапно победившей команды, на выигрыш которой особо не надеялся никто. Справедливость тут так, для самогипноза... потому что индивидуально признать в себе готовность смотреть гладиаторские бои ради потехи куда менее легитимно, чем спрятаться за ширму справедливости.

Сие не значит никоим образом, что справедливость на стороне тех, кто против присоединения Крыма.

Боюсь, справедливость в данной ситуации не более, чем девушка по вызову на "субботнике".

Что до закона, да и права в целом, это вообще мертворожденные дети Франкенштейна, которые примерно аналогично "трудоустроены"...только работают уже по тарифам "эскорт"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 13:34   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
А когда я его спросила, почему люди это терпят, ответил: потому что болгары привыкли быть очень терпеливыми после 500 лет османского ига.
Это вот и есть терпилово...

А когда на абсолютно убыточном предприятии люди работают за гроши исключительно ради того, чтобы сохранить редкую технологию... в надежде, что когда-нибудь наступят лучшие времена - это таки терпение.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 13:42   #65
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Aliskana
Цитата:
рыцари, которые защищали несправедливо обиженных
Кто там что говорил по поводу толкования истории по попсовым книгам и фильмам, eh?
Цитата:
А что, большинство в наши дни изменилось? С чего бы?
В СССР все были поголовно атеистами, сейчас стали так же поголовно православными. Что справедливее?
Да вы что? И кто это сейчас поголовно православный? Я вот, например, как был атеистом, так и остаюсь.
Цитата:
Речь конкретно о том, справедливо ли опираться на мнение большинства. Если справедливо - значит, справедливо во всех странах во все времена.

Вот в наши дни в Саудии большинство считает, что нужно казнить за колдовство и публично бить плетью изнасилованную женщину. Справедливо?
Мнение американского большинства поддержало раздел Югославии и отделение Косова от Сербии. Справедливо? Вот вам и Южная Осетия, Абхазия, Крым и раздел бывшей Украины в прямом эфире в данный момент. Bite it.

Mefis
Цитата:
Я думаю, мало людей, кто бы не считал, что по справедливости Крым - российский. А я вот еще считаю абсолютно несправедливым, что бывшая Казахская АССР, входившая в состав РСФСР, по указке Сталина в декабре 1936 получила статус союзной республики и была выведена из состава РСФСР. Но кто мог бы возразить великому Вождю. То. что сделал Сталин или Хрущев - это сделали на самом деле мы сами, поскольку мы сами так самоорганизуемся, что вожди от нашего имени передают территории и людей туда куда хотят. А потом просыпается чувство справедливости, но не тогда, когда нами манипулировали, а тогда, когда нами стали манипулировать в другую сторону..
Вывод: при Сталине и Хрущёве была демократия.
Цитата:
Вы можете считать все, что угодно, но только вы начинаете считать, как положено, только если поступит сверху сигнал. Поступит соответствующий сигнал, тогда сразу и возникает чувство попранной справедливости.
Какое исчерпывающее объяснения образа мысли либералов.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:07   #66
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Вы спорите? А мне видится что это Вы мне рассказываете в чем здесь дело.
Тем самым подтверждая мою мысль, что "справедливость" - понятие субъективное, которую каждый толкует так, как ему удобнее.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:14   #67
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

Знаешь... с некоторых пор я склонна полагать, что всесторонне понять и оценить некое понятие, явление, событие и т.п., особливо в части динамики, невозможно без вИдения каких-то глубинных смыслов, замечать которые мы не приучены. Я бы не сочла эти смыслы подходящими для категории "справедливость" или, тем более, "закон".
Я думаю, что у понятий "справедливость" и "закон" тоже есть глубинные смыслы.

Цитата:
В случае с Крымом мне кажется скорее речь идет о чувстве, родственном чувству болельщиков внезапно победившей команды, на выигрыш которой особо не надеялся никто. Справедливость тут так, для самогипноза... потому что индивидуально признать в себе готовность смотреть гладиаторские бои ради потехи куда менее легитимно, чем спрятаться за ширму справедливости.

Сие не значит никоим образом, что справедливость на стороне тех, кто против присоединения Крыма.
Полностью согласна. Когда речь о территориях, "справедливость" - просто камуфляж.

Боюсь, справедливость в данной ситуации не более, чем девушка по вызову на "субботнике".

Цитата:
Что до закона, да и права в целом, это вообще мертворожденные дети Франкенштейна, которые примерно аналогично "трудоустроены"...только работают уже по тарифам "эскорт"
Смотря с чем сравнивать. Если с абсолютом - возможно. А если об относительных ценностях - жить при беспределе или тоталитаризме, ИМХО, хуже, чем в более-менее правовом государстве. Хотя у каждого свои ценности, конечно. Возможно, кому-то лучше.

Мне такое сравнение пришло: вот в играх есть правила. Условны? Да. Связаны с глубинными смыслами? Напрямую - вряд ли. Но если убрать правила и заменить их философствованиями на тему "Правила не заменяют любви-идеала-прочих возвышенностей" - игры не будет. Форма рассыплется, содержимое растечется. Уж насколько форма хороша - другой вопрос. Может, хороша, может, не очень. Но без нее нет игры вообще.

А если правила меняются в зависимости от левой ноги хозяина игры или самого сильного игрока, потому что сегодня ему вздумалось установить "справедливость" в его понимании - игра тоже какая-то хреноватая получится.

А есть ли глубинный смысл в самой игре как таковой?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 24.10.2014 в 15:08.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:42   #68
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Это вот и есть терпилово...

А когда на абсолютно убыточном предприятии люди работают за гроши исключительно ради того, чтобы сохранить редкую технологию... в надежде, что когда-нибудь наступят лучшие времена - это таки терпение.
У Честертона есть роман про мастера, который всю жизнь работал над восстановлением секрета средневековой краски для книг. Умер в нищете, но секрет открыл и дочери завещал сохранить.

Те же болгары фрукты-овощи на натуральных удобрениях выращивают, хотя на химических выгоднее.

На Бали мастера великолепные ручные изделия создают. Иногда годами.

Так что готовность голодать ради сохранения мастерства - свойство интернациональное. А вот почему бы государству не вложить средства в сохранение редкой технологии - интересный вопрос.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 15:31   #69
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И еще один момент. Человеку свойственно себя обманывать. А чем больше количество людей - тем сильнее самообман. Уровень самосознания тем ниже, чем людей больше. И манипулировать ими легче.

А манипулируют именно ценностями. Любая пропаганда и реклама их включает. Мы сражаемся за справедливость, с нами Бог, наш народ самый великий, наш крем сделает тебя вечно прекрасной и любимой, управляй мечтой, настоящие мужчины выбирают мальборо...

Поэтому пристегнуть внушение манипуляторов к той или иной ценности - дело техники.

Ведь признать существование тени мало кто способен. Видим идеал, отождествляем себя с ним, тень вытесняем, переносим на "врагов". Вроде как теоретически известно всем, кто хоть как-то интересуется психологией. А вот на практике...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 15:58   #70
Наталья
Старожил
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 21.05.2006
Сообщений: 1,517
Наталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастерНаталья мастер
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И еще один момент. Человеку свойственно себя обманывать. А чем больше количество людей - тем сильнее самообман. Уровень самосознания тем ниже, чем людей больше. И манипулировать ими легче.

А манипулируют именно ценностями. Любая пропаганда и реклама их включает. Мы сражаемся за справедливость, с нами Бог, наш народ самый великий, наш крем сделает тебя вечно прекрасной и любимой, управляй мечтой, настоящие мужчины выбирают мальборо...

Поэтому пристегнуть внушение манипуляторов к той или иной ценности - дело техники.

Ведь признать существование тени мало кто способен. Видим идеал, отождествляем себя с ним, тень вытесняем, переносим на "врагов". Вроде как теоретически известно всем, кто хоть как-то интересуется психологией. А вот на практике...

Какое это отношение имеет к данной теме?
Еще раз спрашиваю, с кем Вы разговариваете?
__________________
Частенько так бывает: сидишь, сидишь в Интернете ночью и вдруг понимаешь, что читаешь чуть ли не про внутреннюю политику Зимбабве. И вроде интересно, и вроде бы на кой?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.