Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Родители и дети
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Ребенок и гаджет - это проблема?
Да нет ничего срашного 2 28.57%
Да, проблема, но не из тех, что требуют специального внимания 0 0%
А что делать, ребенка невозможно растить под колбой 0 0%
Эту проблему надо решать, причем сообща, на уровне семьи, школы и государтства 5 71.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 01:37   #51
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Опасность бесконтрольного пользования инструментом...

Ты вот, как взрослый человек, можешь представить себе родителя, который выдаёт с младенчества ребёнку в игрушки ножи и спички?? Без всякого контроляя и присмотра за тем, чем и как занято его дитятко??? Или спокойно разрешает играть в больничку с настоящими взрослыми лекарствами и снадобьями??

А вот почему-то смартфон не кажется родителям опасным... и они дают мобилки грудничкам... а планшеты - трёхлеткам... Не задумываясь - какие навыки они ребёнку прививают.

Это НЕ игрушка.

И у ребёнка должно с детства вырабатываться отношение к гаджету как к инструменту, а не как к игрушке.
дык а я о чем?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 01:39   #52
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ну да, и я. бесконтрольное и длительное залипание на музыке.... ну которое в наушниках? на азартных играх. на телевизоре. после - на алкоголе. на работе. на отношениях. на чем только не залипают люди бесконтрольно длительно. а бывают сменяющиеся залипания. это лучше. наверное....
Я про детей. А не про людей вообще.

Твой пофигизм понятен, у тебя-то ребенок играет в нормальные игры.

У меня ребенок тоже играет, и не в айпаде, в основном. Но мой ребенок вырастет, а с кем и как общаться-то будет? С 2-3 такими же детьми долбанутых родителей вроде меня?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 09.10.2014 в 01:59.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 09:22   #53
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
У меня ребенок тоже играет, и не в айпаде, в основном. Но мой ребенок вырастет, а с кем и как общаться-то будет? С 2-3 такими же детьми долбанутых родителей вроде меня?
Дык...

Всё что мы можем в текущей ситуации - это повышать процент долбанутых родителей.

Может имеет смысл поработать с учителями и родительским комитетом.

НО - вся суть сводится к организации детям интересного и качественного досуга. Когда есть много разных интересных дел - айпод становится не нужен.

Знаешь, что мне недавно ребёнок сказал? Я, говорит, свой смартфон СОВСЕМ не использую... Точнее, для чего покупал - не использую. Я с него только звоню и получаю смс-ки.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 10:15   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,595
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да проблема просто решается - ребенку в школе с углубленным изучением ... играть тупо некогда. Ни во что. Общаться, правда - тоже. так что 2 вопроса снимаются. автомото велофото.... ну а вечером перед сном шарики полопать или в го партейку? (это редко) - можно...
а в школе .... кгхм неуглубленного изучения и айпадов у деток небогато, но и надо ли общацо - подвопросно. У нас у школы во дворе годик назад шприцы валялись. Сейчас - нету. Прогресс. или соль... так что мой пофигизм легко понять.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:48   #55
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а в школе .... кгхм неуглубленного изучения и айпадов у деток небогато, но и надо ли общацо - подвопросно.
Вот это что такое? Детский геноцид по имущественному признаку?
В школах с неуглубленным изучением на наркоту у детей денег тоже меньше. Как и на айпады)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 16:57   #56
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,595
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в смысле геноцид? кито кого убил?
и да, я не мешаю другим родителям водить своих деток в любую школу, пусть даже и со шприцами. надо уважать их выбор.
ну что поделать, если на выпускном в детсаду одна мамаша сказала - и не в коем случае не дарите детям книжек! у нас три уже есть!
- мне шар хрустальный говорит что там ни айпада, ни библиотеки.... как хотят так и живут. чем плохо?

имущественное расслоение и ни при чем, и при чем. в фолк-хоре например детки из семей с разными доходами. но там сенсорные телефончики с игрушками петь не мешают, и лица у деток хорошие, непивные. а поиграть там во что-то детки да, могут.... и чего?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 09.10.2014 в 17:01.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:03   #57
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Ну такие мамаши всегда были и будут. Это же исключение, а не норма.

Никто никого не убил, просто не понравилось презрение к детям из обычной школы, выраженное во фразе "надо ли с ними общаться - подвопросно".
Я не считаю, что в морально-этическом плане дети богатых родителей в чем-то превосходят детей рядовых учителей или врачей.

Кстати, мажоры, как правило, в элитных школах учатся.
И кстати, шприцы у школы - вещь двоякотолкуемая. Накидать их могли и наркоманы из ближайших домов, по вечерам тусящие поблизости. Не, ну мб, конечно, и дети на перемене выходят и того... ширяются)) Рядом со зданием, чтобы на урок не опоздать.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 20:09   #58
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Дык...

Всё что мы можем в текущей ситуации - это повышать процент долбанутых родителей.

Может имеет смысл поработать с учителями и родительским комитетом.
Уже Работаем, в смысле.

Цитата:
НО - вся суть сводится к организации детям интересного и качественного досуга. Когда есть много разных интересных дел - айпод становится не нужен.
Именно в этом направлении.

___

У нас не во дворе, у нас прямо в подъезде шприцы валяются. С теми, кто уже там, уж точно общаться не хочу. Вот в чем хотите обвиняйте, а сено, пропущенное через лошадь, пусть само догнивает. И без разницы, что там с материальным положением родителей.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 20:32   #59
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Да проблема просто решается - ребенку в школе с углубленным изучением ... играть тупо некогда. Ни во что. Общаться, правда - тоже.
Вов, я те как выпускницы школы с углубленным и музыкалки вдобавок скажу, что ничего хорошего в том, что играть некогда - нету. От глубокой пропасти между мной и родителями, формирование которой завершилось в мои 14, меня две супер школы не спасли. В каком-то смысле я там спасалась от ежедневного мозговыноса, но что с ним,, что без него - я сирота по ощущениям.

Ясен пень, потом я поработала, претензии к родителям сняла, теперь просто факт констатирую. Ни в 5, ни в 14 мне было не к кому идти за пониманием. Слава Богу, гаджетов не было, а то залипла бы.. наверное
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 05:44   #60
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
выбрала четвртый вариант ответа, хотя согласна и с третьим.


Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Каждый раз, приходя за младшей в школу, вижу одну и ту же картину:
сидят детки рядком на диване, каждый в своем планшете...

От большинства детей ощущение примерно следующее: между ними и реальностью как будто пуленепробиваемое стекло. Физически ребенок вот он, а ментально - где-то...
Согласна картина удручающая - растим поколение социальных кнопконажимателей. и не более.

...

Цитата:
Набираю в гугле "дети и планшет"... Куча картинок, счастливый ребенок + планшет, начиная с грудничков...

И тут меня лавинообразно накрывает осозналово масштабов маркетингового цинизма. Нет, я всегда знала, что маркетинг - страшное оружие массового поражения... Но, что называется, пока не задумаешься глубоко на какую-нибудь тему, масштабы катастрофы где-то в фоне...
скорее - страшное оружие массового воздействия.

Цитата:
Каждый маркетолог знает про трёх китов визуального ряда рекламных материалов: бабы, лошади и дети. Счастливый ребенок, малоодетая тетя и милое животное - обращение прямо к подсознанию, мимо фильтрации мозга. Прилепляем к этим персонажам что угодно - и вирус готов.
вирус на самом деле сгенерирован в Гарри Поттере - социальный и личностный успех магическими инструментами... и спобностями...
попробуй поболтать с пятеркой детей-подростоков на тему "что такое успешный человек?" и "что такое супервозможности?"...


Цитата:
Мало того, что взрослым продать статусность и комфорт как два пальца об асфальт... Им же легко продать предмет/устройство, несущее прямой вред ребенку. Их же собственному ребенку.
Миран, а родители сами кнопокнажиматели...) А производителям интереснее и все более интереснее продвигать устройства для быстрого комфорта... здесь тройная мортицвация: дохоы корпораций, удобные дети, удовольствия родителей.

Цитата:
Причем если вред здоровью - близорукость, искривление шейного отдела позвоночника как минимум, нарушения моторики - ещё можно как-то заметить, полечить... Вред психике замечается гораздо сложнее. Потому что его заметить можно только натренированным взглядом, надо знать, на что смотреть и как оценивать, с чем сравнивать.

Между тем, такие последствия слишком плотного общения ребенка с гаджетом, как:

рассеянное внимание
снижение интеллектуального развития
формирование клипообразного стиля мышления
формирование привычки к экстремальной визуальной стимуляции
формирование зависимости от гаджета
привычка развлекаться по потребительскому типу
обрубание контакта как с внутренней, так и с внешней реальностью

и ряд других ведут к психо-эмоциональной инвалидизации детей, препятствуют формированию полноценной личности.
... и !!коммуникативно!!-!!социальной!! инвалидизации, где гаджеты - "протезы"

Цитата:
Есть такое понятие в бизнесе - упущенная выгода. В принципе, можно провести аналогию с развитием ребенка. Хотя подсчитать, измерить в цифрах то, что ребенок упускает, сидя в гаджетах, невозможно, мне кажется, что это упущенное имеет огромные масштабы в каждой отдельной личности.
Волью тот же контекст в иной лексике: [ ответственное родительство ] и [ разумное потребление ].

Если тебе желательно перевести в цифры упущенные выгоды в будущей жизни ребенка, я могу подсказать как это конвертировать.

Цитата:
Вопросы:
Задумывались ли вы, как родители, когда-нибудь на эту тему?
Проблема ли это, с вашей точки зрения?
Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы эту проблему хоть как-то решить?
В 1998-2002 гг. в опыте бренд-менеджер ТМ CHICCO в Украине (45% продаж - детская игрушка) и поэтому не могу не думать о подобном в принципе.

На второй вопрос встречные проницательные:
1. Небольшая группа детей и близких родственников?
2. Потенциальная аудитория готовых прислушиваться?
3. Социальная программа/брендинг для отдельной территории?
4. Удручает сильно или желательно и так, чтобы конвертировать усилия в свою индивидуальную полезность от уастия в противодействии?
---

Благодрана за тему.
И рада увидеться, как обычно, впрочем.

Последний раз редактировалось Samirat; 10.10.2014 в 05:47.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
десткий брендинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.