Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2013, 22:25   #11
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Вова, вопрос ты поставил интересный, но я думаю все же дело не в словах, хотя конеш это тоже важно.
Тут, имхо, дело в самом подходе. Общение как конфронтация. Подход такой... поиск истины посредством логики и аргументированного спора. Спор это борьба... где есть отрицание и агрессия. Есть оппозиция, противостояние, есть аргументация с одной стороны и атака на нее с другой, проверка на прочность…попытка смести, опрокинуть слабые аргументы, которая дарит атакующему кайф личного удовлетворения.
Тут действуют определенные стимулы... выиграл- проиграл, оказался умнейшим, заработал очки, …это привлекает, возбуждает, стимулирует. И здесь происходит такая интересная штука... в какой-то момент сам рассматриваемый вопрос как бы оказывается в стороне. Нету кайфа признавать, замечать определенные сильные моменты во взглядах противника…тут центропупизм начинает рулить
и понеслась… Исследования вопроса уже не столь важно... начинаются придирки, приступы отупения, необходимость самоутвердится…центропупизму подпитацца хоцца..
И получается такая картинка: рассмотрение вопроса не ради самого вопроса, а лишь как способ посамоутверждатся…А когда центропупизм рулит... тут держать себя ( верней его) сложно..избегать обострений...сложно соблюдать рамки. Это не та часть, которая озабочена какими то рамками и внутренним состоянием противника...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:34   #12
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
для снижения остроты конфликта, вероятно, следует избегать слов негативно характеризующих или дискредитирующих собеседника.
безусловно. однако, это не всегда возможно. не все кругом в просветлении, нирване и безразличии. так может лучше постараться вести себя так, чтоб не быть негативно охарактеризованным, если это тебе не пофиг? (обращение "ты" в данном случае абстракция, к тебе, Вова, отношения не имеет, т.к. у меня нет никаких оснований тебя негативно характеризовать. несогласие и отличие позиций и мнений - не повод для скандала, негативных характеристик и даже не повод для конфликта, на мой взгляд).

Цитата:
Так, для меня неприемлимо слово - "хам" - если я так назвал оппонента - какого же поведения от него ждать как не соответствующего этомы слову? и более того - характеризую так собеседника - мы настраиваем свое восприятие, начинаем видеть его в негативном ракурсе.
очень радует хамов однако, обрати внимание, что, чтоб получить звание "хам", надо, видимо, постараться, т.е. нахамить. а не наоборот: назвали хамом (пусть не адекватно) - значит буду хамить. ну есть, конечно, разные варианты. НО не хам по природе хамить не будет, особенно грубо, а если и будет вежливо и вычурно "хамить" ледяными репликами, то так, что грубый хам или не поймёт, или не посмеет придраться, повода не будет ФОРМАЛЬНОГО.
особенно прикольно звучит "милостивый государь" или "уважаемый юзер" с использованием канцеляризмов и бюрократического стиля в ответ на "неадекват", "унылое дерьмо" и прочие перлы любителей крутой словесности.

хотя, допустим, лично я подобные канцеляризмы от некоторых людей на форуме могу воспринять как хамство, но то, что это хамство - недоказуемо. и лучше так, чем низкой лексикой анально-уретрального типа.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 05.12.2013 в 22:47.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:43   #13
Wisdom)
спокойствие, только сп...
 
Аватар для Wisdom)
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 353
Wisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастерWisdom) мастер
Цитата:
нахамить. а не наоборот: назвали хамом (пусть не адекватно) - значит буду хамить. ну есть, конечно, разные варианты. НО не хам по природе хамить не будет, особенно грубо, а если и будет вежливо и вычурно "хамить" ледяными репликами, то так, что грубый хам или не поймёт, или не посмеет придраться, повода не будет ФОРМАЛЬНОГО.
Сам хотел похожее написать. Просто не было времени сформулировать

Цитата:
особенно прикольно звучит "милостивый государь" или "уважаемый юзер" с использованием канцеляризмов и бюрократического стиля в ответ на "неадекват", "унылое дерьмо" и прочие перлы любителей крутой словесности.


Цитата:
хотя, допустим, лично я подобные канцеляризмы от некоторых людей на форуме могу воспринять как хамство, но то, что это хамство - недоказуемо. и лучше так, чем низкой лексикой анально-уретрального типа.
Да.. есть и такие рафинированные, но хамы(и не только).
Что-то вроде, как в афоризме:

"Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью"
__________________
Мы живем в мире стереотипов и полуправды. Интересно, кто сколько стереотипов видит у себя и у меня?

отравление стереотипами и негативными эмоциями или
рациональный конструктивный подход?

Помогите плиз зарегатьсяна сайтах тапочек нет, античат(можно и на др. сайтах! где рега по инвайтам/приглашениям :), а то бывает нужно!).
Wisdom) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:47   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Irina
Цитата:
чтоб получить звание "хам", надо, видимо, постараться, т.е. нахамить
Увы, далеко не всегда. Порой самые безобидные и ЗАКОННЫЕ действия человеком нервным, находящимся на взводе, могут быть восприняты исключительно как хамство. Соответственно и выплеснуто в самом неприглядном виде.
Я лично неоднократно с подобным сталкивалась. Но это в реале, не на форуме. Но, увы... такое бывает.

Хотя нет, и на форуме (другом) тоже сталкивалась, когда совершенно невинная фраза воспринималась, как хамство.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:56   #15
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение


Итак, поскольку я сама весь мир изменить не могу и перевоспитать его, мне гораздо проще САМОЙ научиться реагировать и уходить от конфликтов.
Кстати, как правило сильнее и выигрывает именно тот, кто первый сказал "Я неправ, конфликт исчерпан!" даже если он прав.
На форуме выступают не для того, чтобы признавать свою неправоту. Это же очень тяжело для центропупизма ! А для того чтобы показать себя.... Да и разговор идет не со всем миром, а с конкретными ограниченными людьми.
А потом как может признать свою неправоту тот, кто себя считает Экспертом?

Цитата:
Если меня оппонент назовет хамкой, я улыбнусь и скажу...
Понимаете....центропупизм работает так, что практически любой из присутствующих может сказать это же самое и про себя…про свою независимость от чужих мнений, шаблонов социума и проч. ….. в спокойной обстановке…. Это приятно ( показать себя ) и для подкованного теоретически центропупизма это все известно..
Но когда дело доходит до конкретных обсуждений , когда страсти накаляются…когда работают не головы, а эмоции... эти теории как то пропадают…и тогда не то что улыбки, тогда оппоненты практически не могут остановиться и просто замолчать,…позволить оппоненту сказать последнее слово...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 22:58   #16
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Да, Аусма, это так. Но на этот случай есть прояснение отношений. и адекватные люди, не хамы (если находящийся на взводе в принципе не хам и не ищет повода поскандалить конкретно с тем, чьи слова воспринял как хамство).
у меня несколько таких ситуаций было. и мы успешно взаимно проясняли отношения и приходили ко взаимопониманию. правда до туалетной лексики не доходило ни разу. и ещё можно извиниться за то, что "неадекватно донёс свою мысль", т.е. не "ты не верно понял", а "я не точно выразился". вот, к примеру МНЕ Рассудок такой лексикой, как многим другим, не хамил ни разу.

а вот некий другой ник, чьего имени никак нельзя упоминать во избежание , тот да. и хамство найдёт, где его не было, и "переход на личности", и "неадекват", да и туалетная лексика присутствует, к сожалению. и тут двух мнений быть не может. назвать оппонента "унылым дерьмом" может только ХАМ.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:09   #17
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Self
Цитата:
когда страсти накаляются…когда работают не головы, а эмоции..
Угу... Тогда ничего путного не жди.
Я уже давно не люблю никакого накала страстей и просто ухожу из темы. Повторюсь, будь то реал, или виртуал. А потом на холодную голову, если есть в этом смысл ГЛУБОКИЙ, уже могу и поговорить.
Ну вот. На форуме с этим гораздо проще ведь.

Видишь. что накаляются страсти - отошел от монитора, выпил чашечку чая с вкусной конфеткой, послушал музыку, погладил кота. Ну а там, уже и мысли улягутся в стройный ряд и можно опять вступать в дискуссию.
Опять же, если есть глубокий и жизненно важный смысл в этом. А если нет, так проще уйти из дискуссии, пущай без меня дерутся Ну вот как-то так.

Немногого объясню, почему так. Дело не в центропупизме и даже не в гордости за свою независимость от чьих-то мнений.
Я этим не горжусь, я этим просто пользуюсь и очень успешно.

Просто трепать нервы, переживать из-за такой чепухи порой... а зачем? Я у себя одна, я себя люблю и берегу свое здоровье. А любая такая зависимость - это переживания и стрессы. И нафиг они мне нужны.

Ну вот, в свое время я получила вот такой ценный совет - думай о себе любимой, присовокупила к этому совет этого форума "Думай о хорошем!" (а самое хорошее в этой жизни опять же, я, любимая ) прислушалась и оказалось так легко и от конфликтов уходить ненужных, и не реагировать и т.п.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:17   #18
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Irina
Цитата:
Но на этот случай есть прояснение отношений.
Все верно. И для этого важно еще прежде всего уяснить, насколько важны тебе в твоей жизни именно эти отношения.
Бывает так, что проще вообще сразу и без прояснений их разорвать и забыть. И даже не тратить драгоценное время на это.
Цитата:
и ещё можно извиниться за то, что "неадекватно донёс свою мысль", т.е. не "ты не верно понял", а "я не точно выразился"
В принципе верно. Опять же для тех случаев. когда тебе эти отношения очень важны и значимы и необходимо взаимопонимание.

Но ведь очень часто мы тащим за собой груз хлама совершенно не нужных отношений, только ради того чтобы они были... А они тягостны как раз тем, что постоянно приходится объяснять, и прояснять. что неверно понято.

Поэтому отношения вне моего близкого круга (там давно все комфортно и понятно) я фильтрую. И именно вот таким уходом от конфликтов. Да, извинюсь, если увижу, что человек обижен вдруг (а я уверена, обидеть можно только того. кто сам этого хочет) и уйду в сторону от конфликта. Как-то так.

От любого конфликта при желании можно уйти.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:43   #19
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение

Видишь. что накаляются страсти - отошел от монитора, выпил чашечку чая с вкусной конфеткой, послушал музыку, погладил кота. Ну а там, уже и мысли улягутся в стройный ряд и можно опять вступать в дискуссию.
Опять же, если есть глубокий и жизненно важный смысл в этом. А если нет, так проще уйти из дискуссии, пущай без меня дерутся Ну вот как-то так.

Немногого объясню, почему так. Дело не в центропупизме и даже не в гордости за свою независимость от чьих-то мнений.
Я этим не горжусь, я этим просто пользуюсь и очень успешно.

Просто трепать нервы, переживать из-за такой чепухи порой... а зачем? Я у себя одна, я себя люблю и берегу свое здоровье. А любая такая зависимость - это переживания и стрессы. И нафиг они мне нужны.

Ну вот, в свое время я получила вот такой ценный совет - думай о себе любимой, присовокупила к этому совет этого форума "Думай о хорошем!" (а самое хорошее в этой жизни опять же, я, любимая ) прислушалась и оказалось так легко и от конфликтов уходить ненужных, и не реагировать и т.п.
Аусма, вы немного нетипичный для сегодняшнего форума человек…и очень приятно что вы сейчас здесь…
И я вообщем-то писал не про вас… У вас есть ( бывают) глубокие и жизненно важные смыслы не имеющие отношения к центропупизму…это здорово, снимаю шляпу…
Но гораздо чаще в обсуждениях обслуживаются другие смыслы и там совершенно другая логика…ИМХО...
На поверхности сознания обсуждение вопроса, а внутри неосознаваемое бурление страстей…пусть не всегда на уровня стресса…там и раздражение и досада на оппонента и моменты торжества...Может быть пониже накалом, но эмоциональный маятник должен качаться и создавать переживания... наполненность,…создавать ощущение жизни. И драка тоже …где еще можно так схлестнуться и с кем? Поиграть... блеснуть разными терминами понятиями….показать уровень... Это и есть жизнь... интеллектуального человека. И когда чел с этим отождествлен, он не воспринимает это как зависимость, наоборот он нуждается в этом как в наркотике... Форум это возможность возбудиться эмоционально …через голову…где с одной стороны все терзают друг друга, а с другой стороны, создают условия для качания маятника и обслуживают друг друга…Вот эти смыслы и преобладают...
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 23:55   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Self
Цитата:
Форум это возможность возбудиться эмоционально …через голову…где с одной стороны все терзают друг друга, а с другой стороны, создают условия для качания маятника и обслуживают друг друга…Вот эти смыслы и преобладают...
Я Вас поняла.
И сама была такою, 300 лет тому назад (типа, пою)

Но.. если Вы помните эту самую песню Тортилы, она что советует? "Драться надо - так дерись!"
Но тогда весь смысл для многих как раз в том самом конфликте, потому что бурлит. потому что эмоции, адреналин. И порой в реале так не хватает этого самого бурления, и как Вы сказали. интеллектуального бурления. И уж от конфликтов никогда не денешься и сама заявленная тема уже теряет сам смысл. Потому что многие кормятся именно этими конфликтами, а значит - все равно будут провоцировать их.

И в реале есть люди, которые кормятся именно конфликтами. Нет повода - найдем.
Анекдот знаете, как мужик слоников на клавиши загубил? Ну вот примерно так.

Но далеко не всем конфликты комфортны. Тем заявлена "Поведение в конфликтах"
Вот я и даю совет - испытываешь дискомфорт от конфликта - просто уйди в сторону. Хотя бы на время. Выиграешь гораздо больше, чем если будешь на горячую голову доказывать свою правоту.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:19.