Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2013, 08:21   #141
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Зачем психологически здоровому человеку психолог или его советы?
Здоровому человеку, который в состоянии воспользоваться чужим опытом, любые советы могут пригодиться. Чтобы не терять время на изучение прописных истин с нуля.

Тебе - советы ни к чему. Потому как ты - не сможешь ими воспользоваться в силу особенностей твоего восприятия. Тебе ещё долго лечиться учиться надо.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 08:25   #142
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
...
Почему врачам следует давать советы своим пациентам, а психологам своим клиентам не следует давать советы?
Насколько мне известно, врачи не дают советы. Они дают рекомендации. При этом имеют полное право отказаться лечить конкретного пациента, если эти рекомендации им не выполняются. В частности один из поводов для досрочной выписки из стационара - нарушение больничного режима.
Сделано, если я правильно понимаю, для защиты доктора, несущего за пациента уголовную ответственность, от уголовного дела в случае глупости пациента.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 08:42   #143
Ксанита
Старожил
 
Аватар для Ксанита
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Алматы,(Казахстан)
Сообщений: 1,440
Ксанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастерКсанита мастер
Цитата:
В частности один из поводов для досрочной выписки из стационара - нарушение больничного режима.
Сделано, если я правильно понимаю, для защиты доктора, несущего за пациента уголовную ответственность, от уголовного дела в случае глупости пациента.
Вау! А я и не знала.
__________________
Моё мироощущение двух городов.
Алмата: есть жизнь, нет смысла.
Питер: есть смысл, нет жизни.
Ксанита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 16:46   #144
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Шейд, а психологу давать рекомендации своим клиентам можно или таки нельзя и если таки нельзя, то почему психологу нельзя давать рекомендации своим клиентам, а врачу таки можно давать рекомендации своим пациентам?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 17:06   #145
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
тренинг2

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Нет. А надо быть поваром, чтобы понимать, что то, что я ем, относится к категории "еда"?
Нужно быть очень опытным поваром, чтобы приготовить еду из того, что попалось под руку. И чтобы понять, что еда современного горожанина очень далека не то, что от идеала, а и от нормальной, полезной еды.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вот ты забавный, Караван. Сколько у тебя таракашек ползает в голове, однако!
Посмотрим.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А также не люблю призывов "не делать" /не советовать, не разбирать ситуацию, не... не... не...
Ну вот и добрались. Твои тараканы. Очень красивый эзотерический лозунг, часто употребляемый любителями потрындеть. Он не психологический. Он из НЛП. Там его холят и лелеют. ))) Реально ты им не владеешь. Реально ты склочна, мелочна, пуста.
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я не знаю, почему и зачем "хаяли" твой раздел или что там поисходило.. Я помню, ты со всеми ругался, с модераторами, с Лэйси.
Вот так ты видишь мир! Генерализация. Твой оппонент оказывается со всеми ругался. Не имея за душой ничего сама ты применяешь единственно доступный для тебя способ возвыситься - обгадить оппонента. Это реальность. Именно так ты говоришь своим "соплеменникам" - "Не общайтесь с ним".
А в чем же причина?
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Вообще странная - чисто русская, видимо, особенность - ругать свой дом, место, где находишься.
А.
А причина-то в том, что ты тут живёшь. Тут твой дом. И дом этот нужен тебе таким, каким нужен тебе. А других нужно растолкать, затоптать, облить грязью.
А тема про ошибки клиентов.
А ты всё на личности перевела.
Вот такая ты.
Красавица!
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 08:53   #146
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Мне сегодня с утра попалась совершенно случайно статья на тему этой темы. ))
Сначала я обрадовалась, что есть ещё материал для рассуждения и обсуждения, но статья показалась мне слишком длинной и несколько скучной.

Потому я приведу лишь часть.

Там я увидела то, что не замечала раньше. А может замечала, но не предавала значения.

Ведь совет - это ответ на вопрос. Вопросы чаще всего бывают: "а что мне с этим делать?"; "как мне быть?"; "а почему так?"; "почему он (она) такая?" и т.д.

Часть этой статьи ниже. Здесь больше говорится о таком направлении в психотерапии, как психоаналитика, но как мы выяснили уже раньше, ответы на такие вопросы и советы не дают психотерапевты и других направлений:

"История эта началась с 1918 года, а может быть и гораздо раньше. Правило "никогда не отвечать на вопросы пациента" сформулировал Ференци.

"Я сделал правилом, когда бы пациент ни задавал мне вопрос или не обращался с просьбой о какой-либо информации, отвечать контрвопросом: что его натолкнуло на этот вопрос? Если бы просто ответил ему, то импульс, вызвавший вопрос, был бы погашен ответом. С помощью же указанного метода интерес пациента направляется на источник его любопытства, и когда его вопросы рассматриваются аналитически, он почти всегда забывает повторить свои первоначальные расспросы, показывая тем самым, что они были фактически неважны и их значимость заключалась в том, что они были средством выражения бессознательного".
Таким образом, Ференци полагал, что контрвопросы позволяют ему быстро добраться до бессознательных детерминант, до латентного смысла, содержащегося в вопросе. Типичный стереотипный ответ психоаналитика на вопрос пациента, исходя из правила Ференци звучит: "Что заставляет вас задавать этот вопрос?" Интересно, что в жизни, когда мы начинам вести себя подобным образом - это может вести к плачевным последствиям.

Итак, что лежит в основании этого правила? Психоаналитики считают:
1. Ответ на вопрос представляет собой неприемлемое удовлетворение инстинктов пациента, препятствующее аналитическому
процессу. Предполагается, что если аналитик отвечает, существует опасность, что пациент и далее будет задавать вопросы и в конечном итоге вопросы превратятся в сопротивление, которое спровоцировал сам аналитик.

Пример
Вспоминаю случай с Дашей. Каждый раз на ее вопрос: "Все - таки чем я болею?" - я подробно рассказывал о патогенезе, этиологии и клинике неврозов. В результате на определенном этапе, каждая сессия начиналась утверждением: "Доктор, мне плохо, помогите, я не верю, что вы говорили о том, что я сама что-то могу изменить - это болезнь которая течет сама по себе", - и я опять в который раз начинал рассказывать о неврозах. И эта игра, пока я ее не понял, продолжалась полгода. Результатом явился мой взрыв: "Ладно, принимайте дальше лекарства и на этом закончим психотерапию", - и только после этого появился маленький прогресс. Вот к чему привели мои "честные" ответы на "честные" вопросы клиента.


2. Если психотерапевт отвечает на вопросы, касающиеся его личной жизни, то это разрушает терапевтическое инкогнито аналитика или раскрывает его контрперенос, нарушая развитие переноса. Порой это действительно так, но эту фразу можно было бы продолжить иначе: "... но это может вести и к формированию человеческих отношений".
Теперь попытаемся взглянуть на эту проблему с позиции клиента. Я прихожу к человеку за помощью, мне плохо и я спрашиваю: "Что мне делать, я совсем запутался?" А в ответ: "Откуда я знаю, ведь вы себя знаете лучше, чем я", - или более мягкий вариант: "Давайте подумаем вместе". Можно представить, что чувствует человек, лишившийся последнего пристанища. Ведь пациент не знает о "соглашении", которое существует среди психотерапевтического сообщества: "Советов не давать, на вопросы не отвечать". Он мыслит нормальными житейскими категориями, где ответ вопросом на вопрос является признаком плохого тона.


Х. Кохут сформулировал это следующим образом: "Молчать, когда вам задан вопрос, - значит, быть не нейтральным, а грубым.


Само собой разумеется, что - в особых клинических обстоятельствах и после соответствующих объяснений - во время анализа бывают моменты, когда аналитик не будет пытаться ответить на псевдореалистические запросы, но вместо этого будет настаивать на расследовании их трансферентного смысла".


По воспоминаниям Блантона во время его собственного анализа у Фрейда, он часто спрашивал его о его научных взглядах. Согласно Блантону, Фрейд отвечал на его вопросы прямо, без всяких интерпретаций. Очевидно, для него это проблему не составляло. (с)
http://www.gestalt.ru/articles/?id=63370
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 09:24   #147
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я уже писала выше, что в данной теме у нас отсутствует конкретное взаимопонимание по вопросу "что есть совет"...

Красной нитью в постах Пятницы проходит мысль, что психолог не даёт ответов на вопросы "как жить" и "куда жить".

И как раз с этим никто не спорит.

На подобные вопросы вообще не может быть конкретного ответа ни у кого... разве что философствования в стиле "...чтобы не было мучительно больно..."

Лично Я под советом - подразумеваю ОПЫТ. Некую базу - на основании которой можно делать свой собственный осознанный выбор. А опыт может быть не только личным.

Тётя Нюра делится своим житейским опытом - как взаимодействовать с продавцом на рынке, чтоб тебя не обжулили. Она даёт совет. Это нормально.

И Психолог тоже может дать какие-то рекомендации - например, как справиться с волнением на экзамене... В книге В.Леви "Искусство быть собой" кажется (или другим?) описывается искусство перевоплощения... на время экзамена... Это плохо??

Да, если я располагаю достаточным запасом времени, возможно я соглашусь с предложением поискать корни проблемы сдачи экзаменов в своём детстве... а может быть воспользуюсь советом - поискать вторичную выгоду...

================================================== ==========

Ничего не имею против аналитиков - на начальном этапе осознания человеком себя как личности.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 09:39   #148
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Я с аналитиками не знакома. Потому не имею о них своего мнения.

Гештальт-терапевты, чью работу я видела, мне очень понравились. И сами личности и подход.

Действительно, делиться житейским опытом это нормально - я нигде этого не отрицаю.
Леви... не знаю что сказать. Я долго была на его форуме. У меня дома есть его книги. Мне он, как автор, не сильно понравился.
Особенно я была разочарована тогда, когда прочла на его сайте, что у него при такой его сумасшедшей известности, нет средств на издание его же книг. И он собирает пожертвования.
Для меня это говорит о многом. Если кратко и не переходя на личность Леви, то с моей точки зрения - это перекос личности.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 30.11.2013 в 09:47.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 09:46   #149
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И Психолог тоже может дать какие-то рекомендации - например, как справиться с волнением на экзамене... В книге В.Леви "Искусство быть собой" кажется (или другим?) описывается искусство перевоплощения... на время экзамена... Это плохо??
Ещё раз подтверждаю. Книги - это хорошо. Некоторым помогают рекомендации, другим это занимательное чтиво, которое в итоге может оказаться полезным.
Я лишь скромно о личной встрече с психологом, а не о рекомендациях общих говорю.

Кстати, я не рекламирую и никого не толкаю к психотерапевтам.

Дело-то каждого. Если человек сам справляется с жизнью и не видит проблем, которые он хотел бы решить, то зачем тратить время и деньги.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 10:23   #150
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я застала самое интересное время - время становления психотерапии в своей республике... Мне случилось заниматься с начинающими психотерапевтами (некоторые их которых ныне стали вполне себе мэтрами местной психологии и психотерапии) в период опробования ими новых путей, методик и практик... Это было весёлое, наполненное надеждами и вдохновением время... Это был неоценимый опыт..

Вообще - в то время, когда деньги не были основой работы психотерапевта, а жажда новых знаний, открытий и нового опыта - они откровенно делились тем, что знают в обмен на эксперимент...

Главное, что я от них получила - мысль, что человек может и должен справляться самостоятельно... а их задача дать ключ к ОПЫТУ - своему и чужому.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:33.