Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Чунга-чанга
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Чунга-чанга Личный раздел Пятницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2013, 15:32   #21
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
что форумное общение это своего рода групповая терапия, которая по своей сути является психотерапией в кабинете у психолога.
Ой. Как красиво подано! Как красиво звучит! Как красиво выглядит!
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:33   #22
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Упражнения на дыхание - это из области психологии?
Это можно причислить и к области физкультуры......а кто то категорически будет против этого...дело вкуса, кому как нравица...


Цитата:
Ты считаешь Крысолова психологом?
Ты считаешь Геллу психологом?
Ты считаешь Сансару психологом?
Ты считаешь себя психологом?
А что собстна изменица?...если JIuca, кого то посчитает психологом, кого то нет...и чё?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:36   #23
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Ну вот. Уже хорошо.
Оказывается, что не всем подходят советы ложиться в 10 вечера и делать зарядку.
Неожиданно? Нет, вполне ожидаемо.
И очень по-человечески.
Не всё всем подходит. А горькую пилюлю укладывания в постель, психофизическую гимнастику, прогулки по два часа люди часто принимают только тогда, когда им грозит стационар из-за нервного срыва. Там-то уж не будут спрашивать во сколько свет гасить. )))
Потому можно сделать вывод, что далеко не все советы подходят всем.

Я не говорила, что не надо следовать советам друзей и людей, которым ты, Mari, доверяешь. Это личное дело каждого!
Я говорила про профессиональные психологи не дают советов "как жить".
Лиса пишет, что общие советы помогают. Я с ней согласна. Ты пишешь, что тебе общие советы не нужны. А нужно тепло и советы обращённые к тебе.

Я нигде не пишу, что я против тепла. Я наоборот всеми руками и ногами за человеческое тепло и поддержку. Кто-то её получает от друзей, кто-то от специалистов.
Так же могу предположить, что это зависит от самого человека, от его потребностей. Кому-то проще рассказать о том, что происходит психотерапевту, и сильно трудно близким (особенно если как раз между ними конфликт).

Мне очень удивительно, что ты, Mari, считаешь, что я спорю только потому, что мне не нравится человек, который утверждает, что советы полезны.

Я не мыслю категориями, что этот человек мне нравится, а этот не нравится. Я смотрю и слушаю, что человек говорит и что делает.
И если человек говорит то, с чем я не согласна, я завожу тему и рассказываю о своей точки зрения.

И только. Я не призываю считать мою точку зения единственно правильной. Каждый ведь может остаться со своей точкой зрения? И считать, что могут быть советы, которые оказались очень точными, им легко было следовать и они дали результат. Наверное, такое тоже может быть. Или запрос был именно на советы. Или у человека развита способность опираться на других (и опыт других людей), а не нарабатывать свой личный. Я не знаю всех нюансов.

А вообще, в настоящей психотерапии человек сам приходит (доходит) до того, какое ему надо принять решение, чтобы что-то действительно изменилось в лучшую сторону.

Относительно того, что я спорю про советы.

Это ещё одно моё великое удивление на этом форуме, что такое количество людей, находящихся здесь считает, что советы работают.

Вот это уже из сети:
Квалификация психолога обратно пропорциональна количеству даваемых советов.
Сократ в тех случаях, когда с ним советовались, отвечал: «Поступай, как знаешь, все равно потом раскаешься».

Давая советы, вы наживаете себе врага. В том случае, если совет придется не по душе, клиент пойдет советоваться с кем-нибудь другим, который скажет ему то, что соответствует его тайным и неосознаваемым желаниям. В случае же, когда совет примут - это будет прёкрасным поводом при неудаче снять с себя ответственность. «Хочешь приобрести врагов - советуй. Чем лучше совет, тем мощнее враг».
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:37   #24
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Это можно причислить и к области физкультуры.....
Так физкультура или духовная практика? А духовные практики психология или нет?
А что думает Крысолов? Христианство - духовные практики?
Значит христианство - это психология?
А Сансара?
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А что собстна изменица?...если JIuca, кого то посчитает психологом, кого то нет...и чё?
Да дело вообще не в Лисе.
Куда идёт форум?
Почему на форуме, у Лисы есть раздел, в котором шарлатанство цветёт махровым цветом?
Куму так нада?
Что я не понимаю в правилах?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:49   #25
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Трояна Посмотреть сообщение
Из твоего поста можно сделать обобщенный вывод, что форумное общение это своего рода групповая терапия, которая по своей сути является психотерапией в кабинете у психолога. Встречи на форуме почти тоже самое что и встречи с психологом... Такая вот групповая психогигиена.
Трояна, при всём уважении...
То, что происходит на форуме не может быть групповой терапией.
Здесь нет реального контакта, интонаций, эмоций.
Чувства додумываются и придумываются. Ничего не проживается в реальном контакте с живым человеком. И нет ведущих группы, которые делают свою работу так, чтобы в группе что-то прошло для человека не так, как обычно в его жизни. И что-бы человек мог это осознать и интегрировать.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:54   #26
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Ну, кому-то же помогает.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:03   #27
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Ну, кому-то же помогает.
1. Помощь сомнительна.
2. К психологии это имеет очень слабое отношение.
3. На форуме есть шарлатаны, которые используя подобный лозунг, пытаются искать себе клиентов для реала(привата, скайпа). Клиентов не для психологической помощи.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:06   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Караван Посмотреть сообщение
Так физкультура или духовная практика? А духовные практики психология или нет?
В этом мире многое связанно...как кислое и круглое, как красное и мягкое...так и физкультура может быть духовной практикой а может и не быть...

Цитата:
Да дело вообще не в Лисе.
Куда идёт форум?
А форум должен или объязан куда то идти?

Цитата:
Почему на форуме, у Лисы есть раздел, в котором шарлатанство цветёт махровым цветом?
А почему бы и нет?...мне вот это не мешает...даже забавляет...это личное дело Лисы...

Цитата:
Куму так нада?
Вероятно самой Лисе...на форуме МАССА разделов...где вот именно по Каравановски не цветёт шарлатанство махровым цветом...может Каравану обратить именно на эти разделы своё внимание и оставить Лису в покое...нет?

Цитата:
Что я не понимаю в правилах?
А что...в правилах как то отображенно или запрещенно шарлатанить?...заблуждаца?...открывать на чей то личный взгляд никчёмные темы?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:16   #29
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
"Шарлатанство" - это про обман. А советы - это советы. Не давайте, если не хотите прослыть "неквалифицированным" человеком. Всё равно потом перед Высшими отвечать и за то, что сделали, и за то, что НЕ сделали, когда могли. Каждый выбирает по себе. Но я лично рада, что в своё время люди, вложившиеся в меня, выбрали помогать, а не наблюдать со стороны и отправлять к специалисту.

Это форум. На форуме - общаются. В т.ч. и по проблемам. В т.ч. и дают советы, если у них есть соответствующий опыт преодоления или наблюдения, который могут помочь тому, кто обращается со своей темой. И хорошо, что это есть.

А если запос на профессионализм, то и идти надо в кабинеты к профессионалам. Мозаика не претендует на высококвалифицированную помощь, она вообще не питендует ни на что, кроме "околопсихологической" площадки. Такой она и является. В т.ч. и раздел Лисы.

А то, что:
Квалификация психолога обратно пропорциональна количеству даваемых советов. И? Тоже один из красивых тезисов. И что? Кто сказал, что это реально так? И если даже кто-то и сказал, почему это должно быть аксиомой? Кто сказал? Может, тот, кому и посоветовать нечего? А если кто-то что-то прожил уже, проработал и делится с другими, да и хорошо. Кому-то ещё поможет.

Мне эти все теории и рассуждения о "советах" и "квалификации" сильно несимпатичны именно потому, что я на себе и по себе знаю, что можно и нужно отдавать то, что можешь отдать и тогда, когда хочешь отдать.

Если ты в этом мире только для себя, то зачем ты вообще?
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:28   #30
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
В этом мире многое связанно...
Да ты чё? Вот мужики-то не знают!
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
так и физкультура может быть духовной практикой
Пример приведи?Когда так бывает?
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А форум должен или объязан куда то идти?
Если есть правила, которые расписаны на несколько страниц хозяином форума? Не догадываешься до ответа сам? Да. Должен.
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
это личное дело Лисы...
Интересно.
А когда у меня был раздел, то это не было моим личным делом. Какая-то срань переименовывала темы, удаляла сообщения, копировала удалённые сообщения. Это НЕ было моим личным делом.
Почемууууууууууу?
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
и оставить Лису в покое...нет?
Караван как-то беспокоит Лису? ТЫ ТАК думаешь?
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А что...в правилах как то отображенно или запрещенно шарлатанить?...заблуждаца?...открывать на чей то личный взгляд никчёмные темы?
Мне устроить тебе консультацию по правилам? Ты сам в них не разобрался?
Может тебе Сергея спросить?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:33.