Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2012, 22:30   #121
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, Вы предлагаете по умолчанию ставить себя в позицию родителя-педагога, а оппонента в позицию ребенка?
Только в том случае, если оппонент явно заигрывается.
Но это не касается тех, кто вступает в полемику не ради поиграть, а для конструктивного выяснения вопроса.
И то при условии, что я могу вовремя понять, кто передо мной.
__________________
Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет. (Э.М.Ремарк)
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:34   #122
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
То есть, Вы предлагаете по умолчанию ставить себя в позицию родителя-педагога, а оппонента в позицию ребенка?
Нет, только если оппонент ведет себя вызывающе, хамит, переходит на личности, старается унизить - в общем, делает все то, что отличает его от зрелой личности.

И дело не в том, что в этом случае мы ставим себя в позицию педагога, а в методе, который работает.

Да, согласна с Фамарь полностью.
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 22:47   #123
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
То есть, Вы предлагаете по умолчанию ставить себя в позицию родителя-педагога, а оппонента в позицию ребенка?
А эмоциональный конликт очень часто заключается в иерархической борьбе - кто кому должен "ку" говорить. Собеседники просто обмениваются метасообщениями "Я большой, умный и сильный, а ты маленький, слабый и глупый". Очень жаль, что из этой темы снесли удачную иллюстрацию с закономерным завершением. Отголоски можно почитать в теме "просьбы о модераторском вмешательстве".

Добавлено: Упс, уже нельзя. А там тоже очень иллюстративно было.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:17   #124
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
А эмоциональный конликт очень часто заключается в иерархической борьбе - кто кому должен "ку" говорить.
При достаточно высоком интеллектуальном уровне полемики - это бывает весьма занимательное и познавательное зрелище.

Хотя в большинстве случаев оппоненты предпочитают меряться отнюдь не интеллектом.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:21   #125
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Упс, уже нельзя. А там тоже очень иллюстративно было.
Да ладно, а мне не жаль чищенных от скучных перепалок бесед. Хорошее настроение - наше фсё

Ну да... Попробовала отвечать на хамство по-строчно, так сказать... Но что-то сразу заскучала за этим делом, не заметила никакой продуктивности, никакой пользы. Уж не знаю, что за удовольствие в этом находят другие?...

Вспомнила наказ древних индусов: избегай тех, в общении с которыми ты тратишь силы и время без пользы как для себя, так и для другого.

Так как поступит мудрый индус с хамом, кто как думает?
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:21   #126
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение

Добавлено: Упс, уже нельзя. А там тоже очень иллюстративно было.
В корзине все видно. Да, иллюстративно. Но обсуждение чревато. Думаю, каждый выводы для себя сделает сам.

Я, собственно, хотела сказать, что несколько раз наступала на грабли "психологической картины мира". Когда вроде как все игры видишь-понимаешь, родительско-детские позиции и все такое прочее. Но оппонент-то их видит не хуже - нынче все умные, все Берна читали. И ведет совсем другую игру.

(Если чо - я никого из присутствующих не имею в виду, просто вспомнилось).
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:28   #127
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Попробовала отвечать на хамство по-строчно, так сказать... Но что-то сразу заскучала за этим делом, не заметила никакой продуктивности, никакой пользы.
А зачем же отвечать построчно? Это же полемика, а не дискуссия. Отвечать надо только на то, на что ты можешь ответить выгодно. Если на что-то ты не можешь ответить, и не можешь это замаскировать другими высказываниями, то надо обвинить собеседника в том, что он игнорирует твои вопросы.

Понимаешь, полемика - это игра, игра заведомо нечестная (с точки зрения культурной дискуссии) с двух сторон. Попытки придерживаться жестких правил ведут к разочарованиям. И это тоже полезно использовать. Собственно, пострадавший тут участник сорвался и принял на себя роль жертвы именно на том, что я смог уйти от его требований действовать интересным ему способом, и он не смог привести мне обоснований, почему я должен все же идти у него на поводу. Судя по наблюдаемой фрустрации, раньше ему этот прием удавался.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:29   #128
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Да ладно, а мне не жаль чищенных от скучных перепалок бесед. Хорошее настроение - наше фсё

Ну да... Попробовала отвечать на хамство по-строчно, так сказать... Но что-то сразу заскучала за этим делом, не заметила никакой продуктивности, никакой пользы. Уж не знаю, что за удовольствие в этом находят другие?...
А это зависит от того - какие цели ты ставишь на данную беседу. Иногда хочется мира, иногда - и войнушка в удовольствие. Главное - не заигрываться самому...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:29   #129
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
И ведет совсем другую игру.
Ну так прикол, да, если партнер хороший. Но это нонеча редкость.
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 23:39   #130
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Ну так прикол, да, если партнер хороший. Но это нонеча редкость.
И ежели еще игра красивая.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.