Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Живая сеть интернет Раздел посвящённый сети интернет, её развитию, общению людей в сети.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2012, 18:19   #91
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
А сказала я, что мат не является признаком интеллигентности. И всё.
Или по-твоему является?)
Сам по себе ? Конечно не является. )
Цитата:
То есть материться интеллигентно НЕЛЬЗЯ. Как нельзя интеллигентно пользоваться разводным ключом.
А вот тут одно из другого, на мой взгляд, не следует. И мат, и разводной ключ - инструменты. Для определенных целей. Как вилка, например. Ты же не будешь спорить, что есть с помощью столовых приборов можно интеллигентно, а можно просто жрать - в одной руке вилка, в другой котлета. И зависит это не от инструментов, а от умения и (важно!) желания ими пользоваться определенным образом.

Цитата:
Умение соответствовать ситуации тоже не является признаком интеллигентности, а только показывает высокую способность к адаптации. Так, если человек в среде воров в законе соответствует, и в семье роли отца соответствует, и в цеху должности начальника бригады вполне соответствует - делает его это интеллигентом? Да ни фига.
Ну, собственно, с этим - то же, что и выше. Одно из проявлений. Одно из качеств. Само по себе оно не решает ничего. Сама по себе способность к адаптации не делает человека интеллигентным. Что делает? Комплекс всяких разных качеств. Многие из которых, зачастую, врожденные. И применение разного рода инструментов уж никак не могут лишить человека этих качеств.
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:12   #92
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Улитка Посмотреть сообщение
А вот тут одно из другого, на мой взгляд, не следует. И мат, и разводной ключ - инструменты. Для определенных целей. Как вилка, например. Ты же не будешь спорить, что есть с помощью столовых приборов можно интеллигентно, а можно просто жрать - в одной руке вилка, в другой котлета. И зависит это не от инструментов, а от умения и (важно!) желания ими пользоваться определенным образом.
Ну блин) НЕЛЬЗЯ разводным ключом интеллигентно работать) Нет такого параметра у навыка владения разводным ключом) Ну хоть тресните)
И матом нельзя интеллигентно!!!)))
Потому что хотя интеллигенты и могут при случае выматериться, это характеристика НЕИНТЕЛЛИГЕНТНОГО общения) НУ тоже хоть тресни))


Кушать можно интеллигентно и неинтеллегентно, а материться нельзя)))
Как ни приобщайся к культуре, а мат - это ругань. И грубая.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:17   #93
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Может, стоит сначала определить понятие "интеллигентность"? Критерии ввести, к примеру. А то спор о чем-то вроде бы очевидном, но не вербализованном, поэтому некоторые признаки могут в представлении разных людей не совпадать. Будет определение - будет понятно, как оно соотносится с матом.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:23   #94
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,653
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ну вот. Классика.
Тема о спорах, плавно перетекла в спор об интеллигентности и уперлась в терминологию
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 20:42   #95
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
.... а хождение по театрам?
Хождение нет.
А любовь к театру - пожалуй.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну вот. Классика.
Тема о спорах, плавно перетекла в спор об интеллигентности и уперлась в терминологию
А почему нет? Вполне себе развитие темы. В реале тоже так.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:05   #96
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Ну вот. Классика.
Тема о спорах, плавно перетекла в спор об интеллигентности и уперлась в терминологию
Угу))
Интеллигентность - комплекс умственных и этических достоинств человека. Честность, порядочность, благожелательность, терпимость, стремление к знанию и пр... Ежели человек уже этим комплексом обладает, он им обладает.
Цитата:
Ну блин) НЕЛЬЗЯ разводным ключом интеллигентно работать) Нет такого параметра у навыка владения разводным ключом) Ну хоть тресните)
И матом нельзя интеллигентно!!!)))
Потому что хотя интеллигенты и могут при случае выматериться, это характеристика НЕИНТЕЛЛИГЕНТНОГО общения) НУ тоже хоть тресни))
Ну и чего ты так горячишься? Ты считай себе на здоровье так, как считаешь. Я ж тебя не агитирую) Все разные. Для меня совершенно невозможно и неприемлемо бросить бумажку на улице или, пардон за натурализьм, присесть в кустик пописать, если я не в лесу. Да и в лесу с этим определенные сложности)) И - да, я считаю, что это невоспитанность и форменное хамство... похуже мата... но переживать-то чего? Есть люди с иным подходом, восприятием и опытом. И - на здоровье)
У меня просто иной опыт, поэтому я не представляю, почему разводным ключом нельзя работать честно и ответственно, эстетично, реализуя стремление принести пользу окружающим, допустим?
Сборники частушек "с картинками", собранные и изданные Н.Старшиновым признаны образцом интеллигентности и вкуса.
И я своими глазами видела и своими ушами слышала именно интеллигентное применение ненормативной лексики. И я это умею сама, потому, что училась специально. Подтвердить это, правда, некому, потому, что пользуюсь я этим умением нечасто. Но мат у меня эстетичный и "вкусный". Тут тебе придется поверить мне на слово)
Делать это интеллигентно - возможно. Ты считаешь, что нет, хоть тресни? Но тут у нас пока слово против слова)
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:16   #97
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я не горячусь, я смеюсь вообще-то)

Это не я считаю, это как бы интеллигентность проявляется через культурную речь (кроме прочего). Через некультурную не проявляется. Даже если Улитке кажется, что она матерится интеллигентно.
Но мне тоже не хочется агитировать. Я сказала, что думаю, да и ладно)

Словарь по социальной психологии:
Цитата:
Проявления интеллигентности в повседневной жизни
Образование. Чем более образован человек – тем более явно проявляется его интеллигентность.
Общение. Богатая речь, отсутствие грубых или плоских выражений, использование уместных цитат, крылатых выражений и афоризмов; чувство юмора – признаки интеллигентного человека.
Хорошие манеры. Человек, демонстрирующий хорошие манеры без жеманства, внутреннего напряжения и самолюбования – проявляет интеллигентность.
Отказ от осуждения. Человек, не спешащий осуждать окружающих, но старающийся понять мотивы их поступков – проявляет интеллигентность.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:21   #98
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я не горячусь, я смеюсь вообще-то)
Вот и славно)
Цитата:
Это не я считаю, это как бы интеллигентность проявляется через культурную речь (кроме прочего). Через некультурную не проявляется.
Это она сама тебе сказала, что через некультурную не проявляется?))) Или откуда информация?))
Цитата:
Даже если Улитке кажется, что она матерится интеллигентно.
Мне давненько ничего не кажется, я рада была с тобой об этом поболтать)
Цитата:
Но мне тоже не хочется агитировать. Я сказала, что думаю, да и ладно)
Конесенсус?)
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:22   #99
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Привела цитату, откуда информация.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2012, 22:32   #100
Улитка
на склоне...
 
Аватар для Улитка
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Тверская обл.
Сообщений: 3,617
Улитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мираУлитка мозаика мира
Цитата:
Богатая речь, отсутствие грубых или плоских выражений, использование уместных цитат, крылатых выражений и афоризмов; чувство юмора – признаки интеллигентного человека.
Хорошие манеры. Человек, демонстрирующий хорошие манеры без жеманства, внутреннего напряжения и самолюбования – проявляет интеллигентность.
Именно)) Отличная цитата.
Таки грубые и плоские выражения - это субъективная оценка слушателя. А когда нельзя упрекнуть человека в безвкусице или бесконечном нанизывании похабщины? Когда это звучит абсолютно уместно, афористично, с юмором? Да еще без жеманства, внутреннего напряжения и самолюбования, совершенно естественно?
Предвижу возражение, мол, мат не может ТАК звучать...
И тут мы снова возвращаемся к разнице опыта))

Давай уже забьем до времени, а? Если тебе будет интересно как филологу, я тебе как-нибудь при встрече это "нарисую")) "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет" (с)
__________________
В советские времена Дед Мороз относил список детей, которые плохо себя вели, лично Сталину.©
Улитка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.