Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Глобальная политика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Глобальная политика Подраздел для обсуждения тем, касающихся глобальной политики.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2012, 13:10   #31
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Это естественно: реальность ведь на всех одна и таже... Тут вопрос в принципах построения сбалансированной ограниченной выборки фактов для её адекватного моделирования. Это проблема действительно важная, интересная и, насколько я понимаю, до настоящего времени так и не решённая. Хочешь об этом поговорить?
Можно поговорить и об этом. НО...

До тех пор пока не определена глобальная миссия всего государства в целом - говорить о стратегических моделях не имеет смысла. СССР-2 - это не миссия. Это спекуляция на ностальгических чувствах.

Пока не определена идеологическая картинка будущего - можно бесконечно долго манипулировать фактами и политическими амбициями. НО это не будет стимулом для реального движения, а лишь поводом для перестановки слагаемых, без изменения итоговой суммы...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:03   #32
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
До тех пор пока не определена глобальная миссия всего государства в целом - говорить о стратегических моделях не имеет смысла.
А это ещё почему? Представь, вот закололо у тебя допустим в боку, приходишь ты в книжный магазин за анатомическим атласом, чтобы посмотреть, что там вообще такое, а тебе продавец говорит: До тех пор пока не определена глобальная миссия твоего существования в целом - знать анатомию не имеет смысла...

Построение адекватной модели реальности - базовое свойство сознания, оно предшествует формулировке миссии, потому что без этого никакую миссию определить невозможно.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:18   #33
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Представь, вот закололо у тебя допустим в боку, приходишь ты в книжный магазин за анатомическим атласом, чтобы посмотреть, что там вообще такое
Убил наповал...


Ага. Все бы так и лечились по анатомическому атласу... Нет уж. Я пойду к врачу, который соберёт максимально полный анамнез - и только потом назначит лечение.

Кстати - был случай из личной практики. У ребёнка заболел живот. При первичном обследовании - врачам так и не удалось нарисовать точную клиническую картину. Вопрос стоял таким образом - почка или таки аппендицит. Нужно резать. НО что???

Сильно бы тебе помог анатомический атлас, если даже комплекс анализов и обследований не сразу позволил определить проблему?

А ведь у медицины - есть глобальная стратегическая миссия. "Не навреди". И она справилась. Был найден опытный специалист, который принял на себя ответственность за операцию. А какова была бы твоя ответственность в случае лечения по анатомическому атласу??

ПС

Это я к тому, что не определившись, ЧТО ты собираешься делать - смысла покупать анатомический атлас нету никакого.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:28   #34
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Кстати - был случай из личной практики. У ребёнка заболел живот. При первичном обследовании - врачам так и не удалось нарисовать точную клиническую картину.
То есть вывод-то какой? Обследование вообще нафиг не нужно? Надо сначала "решить и резать", а обследованием пусть потом патологоанатомы занимаются?
Ну в принципе Экзисто к этому и призывает...

Или всё таки сначала - обследование? А потом уже принятие решения и прочие выборы миссии?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 15:48   #35
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
То есть вывод-то какой? Обследование вообще нафиг не нужно? Надо сначала "решить и резать", а обследованием пусть потом патологоанатомы занимаются?
У тебя всё в куче - и мухи, и котлеты...

Решение надо принимать на уровне своих полномочий. Если ты врач - проводи обследование, строй модель, режь (в рамках миссии врача)... А если ты не врач... то какого чёрта ты тут со своим атласом путаешься под ногами.

Прими сначала решение СТАТЬ ВРАЧЁМ. И в рамках этой миссии - лечить людей - изучай нужные науки, атласы и пособия. ТОгда в этом будет смысл и польза.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 16:01   #36
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А если ты не врач... то какого чёрта ты тут со своим атласом путаешься под ногами.
Ну да, а если ты не политик - то какого чёрта ты тут со своим мнением путаешься под ногами у правительства....
В принципе тоже позиция...

Хотя... запрет на изучение анатомического атласа - это нечто... Тётенька!!! А можно я его буду изучать не в рамках МИССИИ, а с корыстной и низменной целью - чтобы подольше оставаться здоровым человеком? Ну пожааааалуйста!!!
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 03.10.2012 в 16:38.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 16:47   #37
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Хотя... запрет на изучение анатомического атласа - это нечто... Тётенька!!! А можно я его буду изучать не в рамках МИССИИ, а с корыстной и низменной целью - чтобы подольше оставаться здоровым человеком? Ну пожааааалуйста!!!
Да кто ж тебе запрещает то?? Я просто считаю это занятие бессмысленной тратой времени. Если совсем заняться нечем - изучай себе на здоровье. Только не занимайся самолечением. И тем более - операциями на дому.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:51   #38
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Убил наповал...


Ага. Все бы так и лечились по анатомическому атласу... Нет уж. Я пойду к врачу, который соберёт максимально полный анамнез - и только потом назначит лечение.
)) если я правильно понял аллегорию, врач бы тебя о том же самом спросил... собственно, классика: "А хто ты какая?" ))))
...ну, или: "Зачем ты живешь"?
и
"в чем смысл твоей жизни"? ))))
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 18:59   #39
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,899
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
)) если я правильно понял аллегорию, врач бы тебя о том же самом спросил... собственно, классика: "А хто ты какая?" ))))
...ну, или: "Зачем ты живешь"?
и
"в чем смысл твоей жизни"? ))))
НЕТ, ты понял не правильно.

Аллегория в том, что врач - человек, чья миссия предельно ясная и чёткая. И ему я доверю разбираться с моими потрохами.

А с политикам, которые понятия не имеют куда рулить - не доверяю, и доверять не собираюсь. И полемизировать с ними можно только ради полемики как таковой... НО не по поводу того, какая политическая модель лучше.

ЛУЧШЕ для ЧЕГО?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 19:08   #40
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
выживания... уж который год твержу
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.