Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > О народах мира
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О народах мира Подраздел для статей о странах и народах мира.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2012, 21:55   #121
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не стоит судить о стране "снаружи".
Я правильно понимаю, что все, кто судят о США, живут там и судят изнутри?


Цитата:
Может и из КНДР не уезжают не потому, что нельзя, а потому, что не хотят служить "золотому тельцу"
Правда, те, кому удалось сбежать, рассказывают, что это был смертельный номер, семьи тех, кто убегает, отправляют в лагерь вместе с малолетними детьми, а пастор Чен, рискуя жизнью, вывел около десяти тысяч людей в Китай. И море огорожено колючей проволокой, и граница с Южной Кореей под током и непрерывным наблюдением. Видимо, это все золотой телец построил.

Кстати, а что за суждения о золотом тельце снаружи? Кто-то живет в Южной Корее?

В общем, берем на заметку фразу о том, что не стоит судить о стране снаружи. И применяем ко ВСЕМ странам. Как насчет темы о северном пушном звере, спешащем в Америку? В ней сплошь жители Америки участвуют?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:04   #122
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Я правильно понимаю, что все, кто судят о США, живут там и судят изнутри?
У меня много родственников в США, на нашем форуме несколько человек, которые там проживают или проживали - уже материал для разговора.

Ну и потом США снимают про себя фильмы, передачи, ведут активную пропаганду - даже специальные каналы типа Дискавери. Это "взгляд изнутри".

Если я рассказываю о своих удачах-проблемах, значит я готова к их обсуждению. А если я веду скрытный образ жизни, то это еще не повод считать меня маньяком или умственно отсталой.
Разве нет?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:24   #123
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение

Если я рассказываю о своих удачах-проблемах, значит я готова к их обсуждению. А если я веду скрытный образ жизни, то это еще не повод считать меня маньяком или умственно отсталой.
Разве нет?
Если те немногие, кому случайно удалось подглядеть, рассказывают, что ты запираешь в чулане младенцев и моришь их голодом, а ванну отгораживаешь колючей проволокой - есть повод заподозрить неладное.

Впрочем, в фильме, на который я постила ссылку, сбежавший кореец рассказывает о прелестях КНДР. Вполне себе изнутри.

К тому же замкнутость весьма относительная. Журнал "Корея сегодня" издавался на русском языке, помню, мы еще в студенческие времена его читали по приколу. Про товарища Ким Ир Сена, вырастившего суперогурец, до сих пор помню.

А вообще логики и аналогий еще никто не отменял. Почему-то все страны, в которых на публику был культ вождя и при этом сильная закрытость, иностранцев сопровождали повсюду, позволяя посещать только избранные места и запрещали фотографировать что не положено, а свободно уехать было нельзя, только сбежать, рискуя жизнью, - оказывались тоталитарными диктатурами. А если кто-то крякает как утка, плавает как утка и переваливается как утка, то очень велика вероятность, что это именно утка. Настоящая, а не газетная.

Я писала несколько раз об ужасах в среде наших местных ультраортодоксов, которые пытали своих детей. Они тоже живут невероятно замкнуто, сора из избы не выносят, жаловаться запрещают, перед полицией молчат как партизаны. Так что - не судить о них со стороны, если некоторые кошмары вскрылись только после того, как несколько детей в реанимацию попали? А померли бы дома - значит, все хорошо и нормально?

Страшные вещи ты говоришь, если вдуматься...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:27   #124
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
И море огорожено колючей проволокой, и граница с Южной Кореей под током и непрерывным наблюдением.
Лично я не знаю всех обстоятельст по КНДР. Но то, что творит США с КУбой..... Война, и другого слова нет. В том числе и бактериологическая. Для меня удивительно не то, что КНДР границы побережье проволокой огородило, а то, что у Кубы таких заграждений нет.

Цитата:
иностранцев сопровождали повсюду, позволяя посещать только избранные места
Купив тур в какую нибудь "свободную" страну турист пройдет по строго фиксированной "тропе".
И в чем разница?

Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.04.2012 в 17:06.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:37   #125
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Купив тур в какую нибудь "свободную" страну турист пройдет по строго фиксированной "тропе".
И в чем разница?
А в том, что в свободную страну можно ехать без всякого тура и ходить куда хочешь. Кроме закрытых зон типа военных баз, естественно, они во всех странах есть. А в остальные места - ходи и снимай что хошь. С мобильным телефоном и интернетом, между прочим.

Я вот ездила по Европе два раза: с круизом и без. В первый раз мы приезжали в страну и ходили по городу куда хотели. Стамбул обошли, Афины, Рим, Лиссабон, Париж, Гавр, Амстердам и Бремен. Единственное требование было на пароход к отплытию успеть.

А второй раз я вообще ездила куда хотела на сколько хотела. Ни разу не услышала, что куда-то нельзя или что-то фотографировать нельзя. И через границу в другую страну - сколько угодно. Бери билет и поезжай. Автостопом тоже можно, если билет покупать жаба душит.

В мае снова поеду без всякого тура и буду ездить куда хочу. И репортажи по инету вести.

Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Лично я не знаю всех обстоятельст по КНДР. Но то, что творит США с КУбой..... Война, и другого слова нет. В том числе и бактериологическая. Для меня удивительно не то, что КНДР границы побережье проволокой огородило, а то, что у Кубы таких заграждений нет.
А вот Южная Корея не огородила и южнокорейцы спокойно купаются в том же Японском море.

А запрет свободно передвигаться внутри страны тоже из страха перед американским оружием? Кстати, как с этим на Кубе обстоит? Может кубинец по Кубе перемещаться без пропуска?

А интернет на Кубе есть?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.04.2012 в 17:06.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 22:57   #126
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Впрочем, в фильме, на который я постила ссылку, сбежавший кореец рассказывает о прелестях КНДР. Вполне себе изнутри.
многие "покорители Москвы" с ненавистью говорят о своей малой Родине.. так что позиция сбежавшего понятна и объяснима.

Верить хорошему и не верить плохому или верить плохому и не верить хорошему..Это не только к истории России относится (реверанс в сторону темы Асодакса). Но это личный выбор оценивающего. Ненавидеть людей только за то, что они не желают жить по законам "демократии", а тем более уничтожать их за это - вершина свободы? Все кто не с нами - те враги, к которым не применимы цивилизованные законы. Мужчин в расход, женщин на "свободный рынок" детям в зубы шоколадку и перевоспитывать в духе "демократических ценностей"


По Южной Корее

До прошлогоднего ГранПри я тоже наивно думала, что Южная Корея высокоразвитое открытое государство. Но для ограничения передвижения туристов по стране достаточно всего одной фразы "Конечно, вы можете поехать куда хотите, но за вашу безопасность мы не отвечаем". А потом "случайная смерть иностранного туриста"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:03   #127
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
многие "покорители Москвы" с ненавистью говорят о своей малой Родине.. так что позиция сбежавшего понятна и объяснима.
Он говорит без ненависти. Посмотри сама, я ссылку дала.

А вообще я чо-то не понимаю.
Снаружи судить о стране нельзя.
Изнутри тоже нельзя, потому что сбежавшие необъективны и полны ненависти.
А как можно? Верить на слово только официальной пропаганде?

А насчет прочего - ты сама сказала, что система держится, пока половина за. Страна получила демократию и шоколадки - значит, эта самая большая половина так захотела. По твоей же логике.

Тебе нравится осуждать златого тельца, другим нравится осуждать КНДР. Все имеют на это полное право. Впрочем, судя по твоему стилю модерирования, тебе демократия тоже больше нравится, чем тоталитаризм.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:10   #128
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,639
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Он говорит без ненависти. Посмотри сама, я ссылку дала.
У нас с тобой разное восприятие. Я увидела ненависть и скрытую ностальгию. Как ненавидят бросившего мужа.

Золотой телец - это не страна и не люди. Это определенная цель существования. С моей точки зрения тупиковая. Поэтому я ее и осуждаю.

Мне обидно за "продавшихся за шоколадки". Но это их выбор. Я разве лишаю этого права жителей Сербии, Ирака, Афганистана?
Для меня выбор Кубы достойнее. Про КНДР не скажу - у меня мало информации - я не знакома лично с людьми из КНДР и никто из моих близких знакомых там не был. Но в любом случае отстаивание право на свою уникальность - это достойно.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:24   #129
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,332
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Лично я не знаю всех обстоятельст по КНДР. Но то, что творит США с КУбой..... Война, и другого слова нет. В том числе и бактериологическая. Для меня удивительно не то, что КНДР границы побережье проволокой огородило, а то, что у Кубы таких заграждений нет.
да шо там границы. когда сша потребовали освободить тысячи заключенных с тюрьмы - куба сразу согласилась. и депортировала их, во флориду, если не обшибся. убийц, насильников, грабителей...
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 23:26   #130
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
У нас с тобой разное восприятие. Я увидела ненависть и скрытую ностальгию. Как ненавидят бросившего мужа.
Может, все же брошенного? Ведь он сбежал, а не его выгнали. А ностальгия вполне может быть - ведь человек же, а не робот, наверняка с землей, где он родился и вырос, многое связано.

Цитата:
Золотой телец - это не страна и не люди. Это определенная цель существования. С моей точки зрения тупиковая. Поэтому я ее и осуждаю.
С моей точки зрения эта цель тоже тупиковая. Только эту цель любой человек может себе выбрать. Или не выбирать. И это не зависит от страны проживания.


Цитата:
Мне обидно за "продавшихся за шоколадки". Но это их выбор. Я разве лишаю этого права жителей Сербии, Ирака, Афганистана?
Во-первых, у тебя просто нет такой возможности. Во-вторых, откуда ты знаешь, продались ли они и за шоколадки ли? Сама же говоришь, что не стоит судить со стороны.


Цитата:
Для меня выбор Кубы достойнее. Про КНДР не скажу - у меня мало информации - я не знакома лично с людьми из КНДР и никто из моих близких знакомых там не был. Но в любом случае отстаивание право на свою уникальность - это достойно.
Насчет Кубы не знаю - у меня там тоже нет знакомых. Насчет уникальности КНДР - даже не смешно. Они уничтожили всю свою древнюю уникальную культуру и провозгласили новое летоисчисление чучхе. Студенты в корейских ВУЗах знают хорошо только подробности из жизни обоих Кимов. Ничего уникального в этом нет, это еще у Замятина в "Мы" описано и у Оруэлла в "1984".

Но, конечно, можно назвать людей уникумами, если они выбирают жить подобно муравьям или термитам. Представления об уникальности у каждого свои. Лично для меня Сикстинская капелла более уникальна, чем скульптура "Рабочий и колхозница" или портреты династии Кимов - но, повторяю, о вкусах не спорят.

Впрочем, в любом случае ты признала выбор большей половины населения. Выбрали - значит, выбрали. Не хотят жить в уникальном средневековье, живописном только со стороны. Хотят, чтобы их дети ели шоколад и получали нормальное медицинское обслуживание, а не умирали с голоду и от болезней. Имеют полное право.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
новости


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:01.