Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2012, 22:11   Пси #41
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
В обсуждении ситуации во многом согласна с Сансарой.

Цитата:
Сообщение от Н.И. Козлов Посмотреть сообщение
Спокойно и серьезно - позвать к себе. Никуда не денется, - встанет, разогнется и подойдет. Тогда можно ему спокойно сказать: "Мужчины долго не обижаются, не сиди так долго. Возьми, пожалуйста, ключ от номера (дать ему ключ, он возьмет), и принеси мне, пожалуйста, мой ноутбук. Если захочешь взять свою маску, возьми и ее, ты вчера здорово с нею нырял".
Когда я читаю такие пассажи - меня окутывает ледяным холодом. Унизительное - "никуда не денется", механическое повелительно-разрешительное - "возьми, принеси".
Демонстративные "пожалуйста" и "ты здорово с нею нырял" - нисколько не греют, это необходимые атрибуты для пресловутого положительного подкрепления.
Холод, один сплошной холод. И никакой любви.

Папе достаточно сердечно обнять мальчишку, ласково потормошить, сказать: "Малыш, прости, я тебя люблю".
Но чтобы ребенок отозвался и оттаял - необходима малость - хорошо бы действительно любить этого малыша. И чтобы ребенок это чувствовал.
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:32   Пси #42
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
А мне предложенный вариант и видение легли на душу. В моем понимании есть понимание психологических моментов и непосредственно приемы воспитания, в данном случае мальчика.

Касательно самой ситуации, то я бы скорее предположила обиду ребенка на то, что игра пошла не по его сценарию. И в данном случае предлагаемый вариант - самое то - ребенок научается понимать, что не все игры будут в его власти. То есть не в том смысле, что не он всегда хозяин и инициатор положения вещей, а просто, что вот и такие ситуцаии бывают и... ничего архи страшного в них нет. То есть научение на наглядных примерах через обретение разного опыта.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:45   Пси #43
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
А мне предложенный вариант и видение легли на душу. В моем понимании есть понимание психологических моментов и непосредственно приемы воспитания, в данном случае мальчика.
Может быть. Не знаю, что такое непосредственные приемы воспитания.
Но чувствую, что человек развивается через собственные душевные переживания, это да. А основное призвание родителей, мне кажется, дать пример человечности и сердечности. Тогда приемы не пригождаются.
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:58   Пси #44
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina_S Посмотреть сообщение
Может быть. Не знаю, что такое непосредственные приемы воспитания.
Собственно все то, что мы применяем в общении с детьми, страраясь помочь им сориентироваться в этом мире, максимально обезопасив их будущее. Кто какой смысл вкладывает - вторично и индивидуально.

Цитата:
Но чувствую, что человек развивается через собственные душевные переживания, это да.
Человек и ребенок не одно и то же в смысле специфики личностного развития в разные периоды жизни...

Цитата:
А основное призвание родителей, мне кажется, дать пример человечности и сердечности.
Чтобы сделать его человечным и сердечным? Хорошая мотивация, только не совсем ясно как он научится выживать в среде нечеловечных и несердечных. Лично я между сделать мир лучше и ребенка счастливей, выберу второе однозначно. Вряд ли мне удастся ему однозначно прогарантировать будущее окружение на всю жизнь.

Цитата:
Тогда приемы не пригождаются.
Подозреваю, что вы придаете большое значение осознанности и нивелируете роль семейных традиций. А они были, есть и будут. Приемы, как раз и есть воплощение традиций, ктоорые образуют мировоззрение...

В общем я подход нахожу пусть и не самым гуманным, зато весьма полезным. Имею ввиду жизненную полезность для ребенка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:00   Пси #45
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Чтобы сделать его человечным и сердечным?
Конечно. Безусловно.
Но доброта и сердечность не отменяют силы духа, ведь так?
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:05   Пси #46
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina_S Посмотреть сообщение
Конечно. Безусловно.
Тогда возникает вытекающий вопрос - зачем и с какой целью следует ребенка склонять к человечсности и сердечности?

Ирина, сразу - я сторонник и сердечности и человечности, но в части целесообразности ее применения в конкретике, но никак в не виде движущей и однозначной идеологии.

Цитата:
Но доброта и сердечность не отменяют силы духа, ведь так?
Вас интересует мое личное мнение? Ответ - не отменяют. Но именно они наиболее часто мешают человеку проявить силу духа и поступить максимально корректно, благородно и человечно в конкретных обстоятельствах.

Еще раз - я большой сторонник человечности и сердечности. В сочетании с принципом разумной достаточности и уместности.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:12   Пси #47
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Имею ввиду жизненную полезность для ребенка.
Да, научиться не обижаться стоит. Допустим, в задушевных разговорах с детьми в их дошкольном возрасте мы говорили об обиде. О том, что если ты научишься не обижаться, то в этом будет твоя сила.
Мне кажется, в таком случае - родитель тыл, тепло, опыт, поддержка.

А можно самому обидеть, а потом "спокойно и серьезно" рассуждать, что мужчинам не пристало долго обижаться. Родитель в этом случае - простой тренажер. Возможно, ребенок тоже научится не обижаться. Но, может, и к родителю будет относиться опасливо, как к холодному тренажеру?
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:18   Пси #48
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Но именно они наиболее часто мешают человеку проявить силу духа и поступить максимально корректно, благородно и человечно в конкретных обстоятельствах.
Человечность мешает поступить человечно?
Считаю, что настоящий мужчина должен быть добрым, умным, сильным. Другое дело, кто что понимает под этим.
Сейчас вспоминают Шаварша Карапетяна.
Думаю, что именно сердечность и человечность не позволили ему пройти мимо, поэтому он и поступил "максимально корректно, благородно и человечно".
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:20   Пси #49
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina_S Посмотреть сообщение
А можно самому обидеть, а потом "спокойно и серьезно" рассуждать, что мужчинам не пристало долго обижаться. Родитель в этом случае - простой тренажер. Возможно, ребенок тоже научится не обижаться. Но, может, и к родителю будет относиться опасливо, как к холодному тренажеру?
Ирина... ну тогда вытекает логичный вопрос - кто для ребенка окажется лучшим или более гуманным тренажером, или тем тренажером, обучаясь на котором ребенок примет опыт с наибольшей пользой - отец или посторонние люди?

Вряд ли Вы станете спорить, что жизнь учит детей тому, чему не смогли или не успели их научить родители в смысле передачи взрослого, более осмысленного опыта... И это работает со всеми и повсеместно. И во все времена.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:22   Пси #50
Irina_S
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщений: 21
Irina_S обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Samirat Посмотреть сообщение
Тогда возникает вытекающий вопрос - зачем и с какой целью следует ребенка склонять к человечсности и сердечности?
Склонять? Ну, хорошо, отвечу "на зачем". Чтобы оставался человеком.
Irina_S вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.