Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2011, 16:40   Читаем и обсуждаем. #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,654
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
В тактическом плане - никакой. В стратегическом - тема отношения с родом для меня мягко говоря сложная.... вот и копаюсь в себе. Книга задевает во мне... всякие слабые, больные места.

Вот какая польза от чтения Библии?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:50   Читаем и обсуждаем. #22
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Не знаю про пользу от Библии. А она должна быть?
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:54   Читаем и обсуждаем. #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,654
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
вот и от Хеллингера.... это не совсем про пользу)))
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2011, 16:56   Читаем и обсуждаем. #24
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Спасибо. Я тебя поняла. Извини за приставучесть.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:26   Читаем и обсуждаем. #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Возвращаясь к первой главе...

Тов. Хеллингер очень плохо структурирует текст. Видимо, в те времена это было стандартом - еще Перлз как-то упоминал, что не в состоянии сам нормально писать книги - ему в этом содействовали соавторы, за что он им весьма благодарен.


Тем не менее.

Перепрочитав ее еще раз, я понял (надеюсь) ее смысл. И в принципе можно было бы взять ее за основу как "сырой" материал и переструктурировать. Но... стоит ли?

Итак, мое краткое резюме такое:

"Вина и невиновность в отношениях"
В данном случае, речь идет о своеобразном понимании вины и невиновности. Правильнее было бы понимать то, о чем пишет Хеллингер так - "Наличие и отсутствие взаимных обязательств".

И далее он раскрывает в главе такие вот обязательства.

Есть два глобальных режима коммуникации - добровольный и насильственный.

В добровольном, есть три варианта взаимодействия:

1. Полный отказ о взаимных обязательств.
2. Манера навязчивого бескорыстия.
3. Полноценный обмен обязательствами.

В насильственном такого деления нет. Там имеет место некий обмен по варианту 3, только принудительный.

Хеллингер отмечает, что полноценный обмен - это идеальный вариант качественных отношений. Что у полноценного обмена есть характеристика эээ... степени, количества обмена. Что полноценный обмен не всегда возможен, ибо его участники могут быть по определению неравноценны (дети и родители, например).

Далее, Хеллингер описывает некоторые варианты неравноценных обменов - "Золотой шар" (мы безвозмездно принимаем от родителей то, что затем так же безвозмездно передаем детям). Такой вариант "Долгового развития"?

---

В целом, я согласен с Хеллингером, если взять поправку на применение им терминов Вина и невиновность. Да, в отношениях хорош принцип баланса. Да, имеет смысл поддерживать баланс и увеличивать емкость отношений величиной взаимного обмена. Да, иногда можнол брать что-то в "кредит", возвращая после, уже другим людям.

ЗЫ
Некоторые его истории мне не вполне понятны. Грешу на перевод. Например:
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:34   Читаем и обсуждаем. #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,654
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
эээээ.... Сэнкс, не знаю - правильно ли я понял.... по моему Хелингер не создает единого теоритического корпуса. Т.Е. он не ученый - он мудрец. отсюда и сложность в понимании текста - он предназначен не для понимания!

Я воспринимаю его "вину" и "невинность", как состояние или как некую окраску, аромат, довесок к состояниям, которые однако существенно влияют на качество жизни.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:46   Читаем и обсуждаем. #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Так и я не знаю, правильно ли понял. Но пытаюсь понять. Хотя получается тупик? Понимать текст, не предназначенный для понимания...

Скажи мне, зачем привносить в отношения понятия ВИНЫ и НЕВИНОВНОСТИ? К чему Хеллингеру такие ассоциации? Это, на мой взгляд, не добавляет аромата теории отношений.

Милая, я вынес ведро. А я вымыла посуду и теперь невиноватая я.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:51   Читаем и обсуждаем. #28
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,654
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
А он не в отношения привносит. Вина и невинность окрашивают текущее состояние клиента. Как бы печать... он раскручивает - откуда эта окраска? и находить где-то неплаченный долг. Или сверхплаченный. или не за свое... Вот ноет у человеца душа... он и сам не понимает - от чего? как-то так...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 17:59   Читаем и обсуждаем. #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Это да, возможно.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:05.