Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Результаты опроса: Вера и религия - тождественны?
Верующий должен быть религиозен (соблюдать всякие положенные ритуалы) 0 0%
Верующий должен следовать базовым установкам той религии, которой придерживается 2 9.09%
Вера не подразумевает наличие ограничений, накладываемых религией (от религии остается ТОЛЬКО идея) 9 40.91%
идея) 0 0%
Религия для меня не совсем связана с верой (ритуалы на "бытовом" уровне) 0 0%
Я не верю (нет веры, нет религии) 5 22.73%
Я сам себе бог и сам устанавливаю и веру, и религию 6 27.27%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2011, 23:09   #41
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица Посмотреть сообщение
Смотря для кого. Для разбирающегося в религии человека недостатка в аргументах нет.
Полагаю для разбирающегося в религиях человека - недостатка в аргументах тоже нет.
У меня знакомый диссер защитил "Мировые религии как инструмент социального регулирования" чет такое)
Спец. Не верует.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:14   #42
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Смотря для кого. Для разбирающегося в религии человека недостатка в аргументах нет.
Ну так я вам уже битый час предлагаю вам привести эти аргументы.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Догмат не доказывается, а принимается на веру.
Иными словами, догмат - это безосновательное предположение.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Это всего лишь гипотеза. Причем противоречивая. К христианству плохо применимая.
- первые века христианства. Христианские мученики как раз не угождали правящему классу
Не угождали потому, что у правящего класса были свои божества, отличные от их бога. Потом титульным божеством стал их бог - и для того, чтобы угодить власти, стало необходимым поклоняться ему.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
- христианские иерархи первых веков не имели ни какой выгоды, наоборот их первыми казнили
Не имели. Они СТРЕМИЛИСЬ её получить. И, в итоге, получили.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
- зачем такая сложная богословская система какой не было раньше, когда проще было бы как в Риме император - бог.
У античной системы была своя сложность - развитый политеизм. Так что случилась банальная перетасовка.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
- почему четко не прописана бытовая сторона как в исламе
Потому что Запад больше склонен к импровизации.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Впринципе довольно много таких неудобностей, у меня целая книжка их полная где то валяется.
Если вы ЭТО называете неудобностями, то книжке пора в макулатуру.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Если религия для вас демагогия, то можно только ставить под сомнение гипотезу небожественной природы мира и по каждому вопросу смотреть что логичней.
А я так и делаю. И ещё ни разу не пришёл к выводу, что права религия. Просто потому, что религиозные догмы голословны.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Или существование разумного Бога соответствующего христианским догматам или иной системы. Если обе стороны будут разумны - то прийдем в конце концов к системе догматов: я к системе христианских догматов, вы - к системе атеистических догматов.
Тогда зачем вы затеяли дискуссию? И у нормального атеиста нет догматов. Он всё анализирует логически.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Для этого тоже предлагайте отдельные темы, поговорим.
Зачем? Я и так уверен в своих убеждениях. Потому и не лезу на религиозные форумы доказывать тамошним обитателям их неправоту.

Но если вам так уж хочется со мной поспорить - загляните в тему о религиометре. В ходе тамошней дискуссии я упоминал кое что из своих убеждений.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Потому что у религии другая цель. Религия - это средство познания мира невидимого, а политика - это средство управления одних групп людей другими.
Не познания, а предположений по поводу. Причём редко обоснованных.
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Откуда такие выводы?
А, так значит он появился одновременно с Ветхим. Так, что ли?
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:19   #43
Девица Платочковица
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Право славная галактика Эклиссия, звездная система Просфора-Центавра, планета Левый Клирос
Сообщений: 29
Девица Платочковица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А вы считаете себя разбирающейся?
Да, потому что могу мыслить в этой области.

Цитата:
Догматы принимаются на веру, а религия средство познания?
А что удивительного? Аксиомы и постулаты принимаются на веру, а математика и физика позволяют познавать окружающий мир.

Цитата:
До сих пор люди так и не научились отличать добро от зла..
Кто то научился, кто то нет, а кто то и не интересуется темой.

Цитата:
о каком религиозном познании идет речь?
Бог, что после смерти, почему один рождается здоровым, другой больным, зачем мы живем... Религиозный человек знает ответ на эти вопросы. Иноверец с ним не согласится или согласится не во всем.
__________________
Платок - это форма существования материи!
Девица Платочковица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:29   #44
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
"Бога нет!" - сказал Остап, открывая дискуссию. ("Золотой теленок")
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:31   #45
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица Посмотреть сообщение
Да, потому что могу мыслить в этой области.
Что-то мне подсказывает, что одного умения мыслить (и то никем не подтвержденного) нужны еще базовые знания. А вот их-то как раз у вас и не хватает. Большинство атеистов разбираются в вопросах теологии лучше, чем вы и знаний у них больше

Цитата:
А что удивительного? Аксиомы и постулаты принимаются на веру, а математика и физика позволяют познавать окружающий мир.
Аксиомы и постулаты не принимаются на веру. Это просто условности в рамках которой идет познание. Ограничение кусочка мира, который познается именно в данный момент.
Понятно, что идеального газа не бывает, но часто его неидеальностью можно пренебречь А, когда нельзя - это уже совсем другая история

Цитата:
Кто то научился, кто то нет, а кто то и не интересуется темой.
Однако это именно то, что официально познали Адам И Ева и передали свое познание потомкам.

Цитата:
Бог, что после смерти, почему один рождается здоровым, другой больным, зачем мы живем... Религиозный человек знает ответ на эти вопросы. Иноверец с ним не согласится или согласится не во всем.
Знать - не значит познавать Если знает, то познавать нечего. Если познает, то не знает.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:37   #46
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица Посмотреть сообщение
Да, потому что могу мыслить в этой области.
Как бы "мыслить" - не принимать догм означает, а юзать анализ с синтезом.
Если у вас догмы в данном вопросе, то мыслить критически вы в этой области не способны.
Или догмы или критическое мышление.
Tertium non datum.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:40   #47
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
Аксиомы и постулаты не принимаются на веру. Это просто условности в рамках которой идет познание. Ограничение кусочка мира, который познается именно в данный момент.
И в их верности, к тому же, можно убедиться на практике.

Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица
Бог, что после смерти, почему один рождается здоровым, другой больным, зачем мы живем... Религиозный человек знает ответ на эти вопросы. Иноверец с ним не согласится или согласится не во всем.
Не знает, а верит в догмы.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:43   #48
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,340
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Девица Платочковица Посмотреть сообщение
Догмат существует не сам по себе, а существует их самодостаточная система. А кроме догматов есть еще и религиозные понятия такие как Бог, человек, божественная природа.

Это для кого как. Христианин принимает это бездоказательно, то есть христианину точно известно что он был. Даже более того, известны подробности что он существует и существовал, существует и будет существовать как личность вечно.
самодостаточность системы не доказана.
а трупы молчат.

повторюсь.
вера - то, на чем наживается религия.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:46   #49
Девица Платочковица
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Право славная галактика Эклиссия, звездная система Просфора-Центавра, планета Левый Клирос
Сообщений: 29
Девица Платочковица обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Ordinator Посмотреть сообщение
Ну так я вам уже битый час предлагаю вам привести эти аргументы.
Есть авторитеты, которым я доверяю по данному вопросу. Аргумент?
Есть другие гипотезы говорящие по этому вопросу иначе, но мне они кажутся менее разумными, чем моя. Аргумент?
У меня есть единомышленники к мнению которых я прислушиваюсь? Аргумент?

Цитата:
Иными словами, догмат - это безосновательное предположение.
Основание для догмата - Божественное откровение. Если вам это Откровение не авторитет - то у вас и другие догматы. У меня догмат - Бог есть. У другого человека догмат Бога нет. Проверить впринципе невозможно, на то это область религии а не область науки.

Цитата:
Не угождали потому, что у правящего класса были свои божества, отличные от их бога.
Могли бы переметнуться, если бы искали материальную выгоду. Многие так и делали. Но не все.

Цитата:
Они СТРЕМИЛИСЬ её получить.
Противоречит фактам. Существуют протоколы допросов христианских мучеников. Источник независимый от христиан, следовательно более объективный. Человеку предлагают формально совершить религиозный обряд при этом думать и что он хочт. Но он предпочетает мученическую смерть. И где здесь выгода? То что через 1000 лет архиерей будет ездит в золотой карете? Так меня сейчас казнят.

Цитата:
У античной системы была своя сложность - развитый политеизм. Так что случилась банальная перетасовка.
Намного проще. У каждого дела свой покровитель.

Цитата:
И у нормального атеиста нет догматов. Он всё анализирует логически.
Еще как есть:
догмат первый: Бога нет.
Приведите мне хоть одно логическое утверждение, в котором нет понятий, принимаемых на веру.


Цитата:
Зачем? Я и так уверен в своих убеждениях. Потому и не лезу на религиозные форумы доказывать тамошним обитателям их неправоту.
А невозможно ни кому ни чего доказать.

Цитата:
Не познания, а предположений по поводу. Причём редко обоснованных.
А разница в чем? При желании можно усомниться в любом утверждении.
__________________
Платок - это форма существования материи!
Девица Платочковица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2011, 23:47   #50
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
- Аргументируй
- Аргументирую...
- Чем?
- АргУментом
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вера, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.