Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2007, 15:32   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лео, Алла, Лотов и Ко.

На мой взгляд, уже не первый раз на нашем форуме появляется человек, который имеет свою теорию - достаточно объемную по количеству рассматриваемых в ней феноменов. В частности:
  • Алла Князько и ее "Объективная логика".
  • Логонетик и его Логонетика.
  • Алексей Лотов и его теория Бога.
  • Лео и его Безошибочное мышление...

Всякий раз, меня интересует способность авторов "подать" свою теорию, оличную от общепринятой. Это задача - весьма трудна. Как они справляются с этой задачей?

В этой теме я предлагаю анализировать подходы авторов, к подаче своего материала для скептической аудитории. Их находки и промахи.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:44   #2
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
СОКРАЩАЕМ ЦИТАТЫ!!! (Иеро)
Наверное, самая первая проблема этих авторов в том, что они либо слабо представляют "общепринятую" здесь теорию, либо считают излишним эту "общепринятую" теорию преломлять через свои проповедуемые теории.

На мой взгляд, чем заниматься им иногда пустым печатанием развёрнутых положений своих рекламируемых теорий, над которым в большинстве народ только потешаться будет по причине элементарного непонимания значимости некоторых озвученных положений, не проще ли им в своих темах-проповедях вести сравнительный анализ теорий: "общепринятых" и проповедуемой?

Правда, для этого требуется знать теории "общепринятые"...

Хотя - это может быть хорошим вопросом на трезвость для таких проповедников:

- чем твоё эффективнее того, что здесь "общепринято"?...
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 15:50   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс, эх опередил ты несколько меня с подобной темой поз названием "идеи, носители идей и идейная импотенция".

Ладно, допечатаю чуть позже, там и покажу основные расклады...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:14   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Главная, на мой взгляд, ошибка всех означенных товарищей - абсолютная уверенность в своей правоте, полное неприятие любой критики. Непризнание за собой права на ошибку, категоричность и постоянная пристройка сверху.

Кстати, любопытно, что все означенные товарищи удивительно безграмотны в письме, невежественны в науках и абсолютно не умеют доступно представить свои идеи. При этом всячески подчеркивают свою исключительную осведомленность во всем, унижают и насмехаются над теми, кто "не проникся".

Впрочем, тут все просто: неграмотность, обычно, следствие общего невежества. Культурный, грамотный, образованный человек, по моему убеждению, никогда не станет вести себя так, как ведут себя перечисленные товарищи.

* Тот, кто слушал Моцарта, никогда не станет утвеждать, что его (говорящего) игра на расстроенной балалайке - лучшая музыка всех времен и народов.

Ум, мудрость, развитое мышление и широкая эрудиция являются гарантией от категоричности и заносчивости. Хотя бывают и здесь досадные исключения.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:36   #5
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Сэнкса
В этой теме я предлагаю анализировать подходы авторов, к подаче своего материала для скептической аудитории.
Блин, здесь даже публика не очень скептичная...

Основная проблема у этих теорий в том, что авторы не могут излагать тезисно. Идет такой нескончаемый поток буковок... Сразу вспоминается фраза какого-то античного мужика: "Звиняй, шо написал так много, писать короче не было времени."

Вот. А кроме теорий, у некторых авторов интересная форма письма. Например, Логонетик. Не знаю, в чем у него там смысл, но стиль письма... Сочетание наукообразных схем-формул с иррациональными нечитабельными потоками сознания, сочетание неведомых галлюцинаций с формально-аксиоматическими реминисценциями... А несколько постов подряд, начинающиеся с фразы "Эта тема посвящена..." - это же ветхозаветные рефрены "И сказал Ему Он...", которыми начинаются несколько абзацев подряд.

Рекомендую его почитать исключительно из-за стиля.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:42   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Вот была у меня уже мысля по этому поводу - Индивидуальные черты текстописаний.

Тут - частный случай изложения: специфическая "наукообразная" теория.

На что бы я обратил внимание?

Способ подготовки к изложению.
Манеру изложения теории.
Манеру реагирования на обратную связь.


Причем, в этих вещах еще можно дополнительно говорить о форме и содержании манеры/способа.

Термины, объяснения, пререкания, цитирование, поток информации, ответы на вопросы, отсылка к источникам, ... ... ...

Вот некоторые кирпичи авторской подачи.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 17:45   #7
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Губернатор
Цитата:
Ум, мудрость, развитое мышление и широкая эрудиция являются гарантией от категоричности и заносчивости. Хотя бывают и здесь досадные исключения.
Как раз широкая эрудиция часто наоборот, "портит человека", завышая самомнение...
Но хочу сказать иное. Что и сами форумчане(начиная с самой себя) часто в штыки начинают воспринимать новые идеи, ещё не разобравшись, делают моментальные выводы и правоцируют критикующим тоном автора теории...
Лотов, например, нормально представил(по информации) свою теорию.
Но со своим уставом ТАК в чужой монастырь не входят...
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 10:32   #8
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
На мой взгляд, уже не первый раз на нашем форуме появляется человек, который имеет свою теорию - достаточно объемную по количеству рассматриваемых в ней феноменов.
Иметь свою теорию - не каждый на это способен, даже если теория не представляет никакого общественного интереса. Другое дело, это попытка самостоятельного мышления или какие-то перепевы.

Цитата:
Всякий раз, меня интересует способность авторов "подать" свою теорию, оличную от общепринятой. Это задача - весьма трудна. Как они справляются с этой задачей?
Своеобразие подачи материала вызывает бурную реакцию со стороны форумчан, тем самым внимание привлечено. Можно сказать, что это - провокационный способ подачи, и этот способ ничем не хуже остальных.

Цитата:
В этой теме я предлагаю анализировать подходы авторов, к подаче своего материала для скептической аудитории. Их находки и промахи.
Скептическая аудитория не обязательно справедливая аудитория.
Нет пророков в своем отечестве.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 14:13   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Андрей меня в некотором роде опередил, приведя религиозную метафору.

Всех подобных авторов выделяет РЕЛИГИОЗНОСТЬ их подхода.

Ведь что такое религия? Религия - это "вертикальная структура", представляющая из себя "единственно верное учение". а ежели оно так, - в это можно только верить. Ну или не верить, как делает большинство. Ведь столкновение с такой теорией - это именно столкновение, в котором у большинства людей включаются защиты, и лишь у немногих - переводчик.


Альтернатива - встраивание. Встраивание означает, что аффтар либо объясняет людям с помощью своей теории некоторые непонятные им ранее моменты - причем на их языке, - либо же рассказывает о новых возможностях.

Однако для встраивания необходимо понимать метафоричность мира, необходимо видеть суть вместо слепой веры в свою метафору.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 15:17   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Основная проблема тех, кто пытается "осчастливить" других своими идеями, заключена, имхо, в том, что они считают свои идеи настолько ценными, что другие люди должны буквально сами отдавать за них свою жизнь..., или хотя бы свою "внутренюю карту мира". Естественно, всё это совершенно ошибочный подход. Что бы идея распространилась и стала массовой, она должна быть очевидно позитивной для тех, кто будет её применять в своей жизни. То есть эта идея сразу должна давать очевидные преимущества перед теми у кого этой идеи нет.
Так что для носителя идей важно не сколько представить свою идею широкой публики, типа "разметать бисер", сколько продать эту идею, показав те преимущества, которые она может дать. Если этих преимуществ нет? или они крайне неочевидны, то и сама идея является импотентной, а её автор, хм - идейным импотентом.

ЗЫ... Фаллический символ лучше символического фаллоса.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
продвижение, теория


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:47.