Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: Такое "самошкалирование" -
пустая трата времени 1 33.33%
интересно, может быть полезно 2 66.67%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.12.2010, 12:30   #1
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Шкалирование, самооценка состояния

Всем привет. Ради интереса некоторое время я веду "дневник" в экселе: несколько тем: интеллект, энергичность, настроение, самооценка, йога, сон.

Йога(у кого-то это может быть физкультура и/или психотехники какие-то) и сон - ставлю просто время потраченное за день на них.

По остальным графам ставлю оценки
Интеллект
-3 - полное отупение и в повседневном
-2 - туплю, тяжело учить новое, смутно
-1 - притормаживаю
0 - не ясно
1 - нормально
2 - хорошо, ясность
3 - отлично(всё осваивается легко и много), схватываю на лету

Энергичность
-3 - апатия, хочется лежать и ничего не делать
-2 - лень, слабая мотивация
-1 - бустро устаю
0 - не ясно
1 - нормально
2 - хорошая работоспособность
3 - отличная работоспособность, готов за много вещей браться, усталости нет

Настроение
-3 - очень тяжело, отчаяние
-2 - мрачновато, мутность, страх
-1 - грустно
0 - непойми что
1 - спокойный позитив
2 - ровное счастье
3 - экстаз, воодушевление, экзальтация

Самооценка
-3 - ничтожество, неполноценный
-2 - посредственность с кучей недостатков
-1 - все устраиваются по жизни, а я какой-то не такой
0 - такой же как все
1 - не такой как все и это ценно
2 - уникальный челоек, со своими особенностями
3 - гений, Великий Человек

Выставляется оценка в целом по ощущению за день. Хотя конечно можно добавить утро-день-вечер для большей живости.

Что ещё можно "усовершенствовать"?

Вопросы "зачем?" - не вопрос в этой теме. Мне интересно, мне надо.
Вопрос, помозгоштурмите пожалуйста, что можно добавить?

Хочется и больше граф охватить(что можно "помониторить" ещё?)
Да и оценки изменить. Наверняка в профессиональных опросниках есть графы более грамотные(с другими описаниями напротив оценок), вот мне бы их... Т.е. как можно описать оценки, возможно расширить их(до, скажем от -5 до 5).

Какие бы это были оценки и шкалы для вас?
Скидывайте на эти темы мнения и предложения, буду очень благодарен.
Например по графе "самооценка" - несколько месяцев назад, когда я это создавал, мне казался пункт "такой же как все"
чем-то почти негативным, эдаким переходом в самочморенье, сейчас я не уверен, что это даже переход... и как минимум такой же как все может быть с оценкой негатива, типа "заурядность" и это скорее "-1" и в то же время такой же как все с оценкой "не хуже других" и это может быть "+1".

P.S.
Покрайней мере по самооценке должны существовать шкалы поинтереснее из псих.опросников посвящённых самооценке.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:38   #2
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
А как давно ведёшь, и что это даёт? На сколько я знаю, шкалирование нужно для того, что бы самому генерировать в себе то или иное состояние, тебе для этого это нужно?
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:40   #3
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,779
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Я пока остановился на такой схеме:
http://forum.syntone.ru/index.php?sh...0&#entry276559
Измерения - чаще, но зато сама шкала - проще: время потрачено по делу / не по делу.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 12:48   #4
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
А как давно ведёшь, и что это даёт?
Полгода. Пока просто интересно как что где проявляется. Я ещё примечания иногда подписываю, что было в этот день, какая задница или напротив озарение было. Просто интересно как это всё колбасится. Пошло главным образом с того, что появились некоторые помехи йоге и сну и я вот стал смотреть как с йожеской регулярностью что коррелирует, как вообще всё это пляшет, плюс историю. Я ещё пытаюсь встроить некоторую психотехнику(на регулярность пока не вышел, мечу её +1 - сделал 0 - не сделал) вобщем задача, чтобы везде были единички, т.е. сделать повседневной практикой. Ну и посмотреть какое будет влияние, т.к. должно быть влияние на сон(его сокращение), понятно при сохранности свежести головы и общей энергичности, настроении и т.п.
Цитата:
Измерения - чаще, но зато сама шкала - проще: время потрачено по делу / не по делу.
Мне интересна именно психическая сторона, самоощущенческая, а не как я успешен там где-то, что по делу, что не по делу и на что трачу время. Меня это не интересует. У меня всё по делу, даже "недело"
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2010, 22:36   #5
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 17,015
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Круто.
Никогда в таком направлении не думал. (Или очень давно).

А какие то закономерности есть? Периодичности? Хотя наверно нет, тут несколько лет статистики надо
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2010, 13:49   #6
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
Всякое есть. Например энергичность идёт в противофазе со сном, но это при том что я если и недосыпал то разово(возможно при каком-то уровне недосыпа пойдёт и проявляться именно торможение на базе недосыпа). Стабильность в йоге в течение некоторого времени - сокращает сон, стабильность нарушена - сон растёт. Ещё сон в противофазе с интеллектом: много дрых - отвратительно соображаю. Вобщем разные занятности есть.

Пранаяма на сегодня в полном пролёте. Вот интересно какая будет перемена при регулярной встройке её и когда реально техника пойдёт.
Тем более весной мне предстоит месяца два затворничества за которые я хочу заботать CFA Level1 и при этом ежедневно стопудово делать пранаяму и йожиться по канону.

Вот и хочется шкалу придумать поточнее-поразнообразнее и пару-тройку параметров добавить для мониторинга. Физуху пожалуй добавлю: бассейн или бег...
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.