Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Психологические и околопсихологические техники и течения. Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений. Внимание!!! Рекламные ссылки и постинги не допускаются и удаляются. Простые ссылки допустимы только с их описанием в темах.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2010, 00:50   #111
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ирис

Шоковая терапия обычно заканчивается катарсисом. Типа полное здоровье в этоге. Ну а остальная психологическая работа..., фишка в том, что совсем не редко после качественной работы с психологом люди начинают новую жизнь. Меняют окружение, близких и дальних...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 00:53   #112
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,877
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Меняют окружение, близких и дальних...
Становясь пациентами психиатрических диспансеров?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 00:57   #113
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Ирис

Ну это обычное дело у психологов-научников..., дорвавшихся до живых людей.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 01:00   #114
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Становясь пациентами психиатрических диспансеров?
Вовсе не факт
но и столь резкую смену обстановки (по Иеро) - не одобряю. ИМХО - как раз резкая смена наиболее рискована.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 02:16   #115
ALLINA
критик
 
Аватар для ALLINA
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: дома
Сообщений: 2,519
ALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душойALLINA мастер, работающий с душой
Для меня психологическая помощь с результатом настоящим и положительным - кажется фантастикой. И то, что Иеро говорит о возможности таких результатов, что по тому как говорит, можно косвенно судить, что он при своей практике имел живые положительные результаты надо понимать обьективные, дает уже довольно хорошую основу что бы доверять. И на само деле кодекс какой-то ничего этого не дает - никогда бы не пошла к психологу при любой проблеме и при любом кодексе.
Что такое Тигр - не знаю - вызывает большие сомнения сея личность.
Лара тоже вызывает сомнение, но она как бы не претендует на то что бы оценивали. Но вот не нравится сам подход к деятельности - душевный и субьективный. Так и кажется что нарвешься на субьективную душевность вместо реальной консультации.
ALLINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 02:19   #116
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,786
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Хорошо, если некто руководствуется гуманитарными принципами, он гораздо менее эффективен как психолог, но являются ли эти принципы достаточными, чтобы не навредить? Может от него мало пользы, но и вреда никакого быть не может, если он отказывается от радикальных методов?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 13:08   #117
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Ко мне недавно в реале обратилось несколько знакомых с просьбой проконсультировать их в качестве психолога. Люди готовы заплатить мне деньги, не очень большие, но все-таки деньги. Они доверяют мне как специалисту, потому что видели меня лично и знают, что у меня есть опыт работы в близкой с психологией сфере. У меня есть определенные знания, оборудованный офис и регистрация в качестве ИП (ОКВЭД включающий в себя оказание подобных услуг), но нет диплома психолога.

Так вот я бы хотела узнать, насколько этично будет мое поведение, если я начну заниматься такой деятельностью. Как участники Мозаики относятся к такому? Правомерность (соответствие УК, ГК и пр.) я сейчас в виду не имею.
У батюшек в церкви тоже далеко не у каждого есть диплом психолога Однако ж, консультируют, хотя и не называется это "психологическим консультированием"

На мой взгляд, для психолога неэтично использовать в работе понятия, к которым элементарно прицепляются априорные смыслы без детального прояснения с клиентом содержания этих самых смыслов для него и для консультанта. Пример такого понятия - "доверие".

Для меня доверие в данном контексте означает, что консультант обязуется без уведомления и разрешения клиента а) не разглашать б) не использовать в целях, выходящих за рамки консультации сведения, сообщенные консультируемым.

Если обращающийся за помощью под доверием подразумевает, что на консультанта можно положиться, как на господа Бога... Это глюк, который не стоит выносить за скобки

Собственно, для меня консультирование - это сопровождение человека на пути поиска собственных ответов на свои вопросы. В том числе помощь в постановке этих вопросов. Для этого нужен не столько диплом, сколько определенный склад ума, способность сосредоточится на том, что говорит и как себя при этом ведет человек, способность "держать нить", способность отслеживать моменты "уезжания" в собственные темы и быстро оценивать, нужно ли проговаривать с собеседником какие-то всплывшие в голове моменты в контексте его задач, способность не съезжать в эмоции и способность всю дорогу помнить, зачем происходит диалог, сопоставлять сказанное/выраженное ранее с более поздними текстами/жестами/мимикой/вздохами и т.п. , способность держать инициативу в своих руках, одновременно не мешая человеку "плыть по течению" своих мыслей и чувств, но в то же время не способствуя тому, чтобы он в них утонул.

Зачем непременно знать, как к этому относится "княгиня Марья Алексевна", я не понимаю. Разве что для выверки собственного отношения...

"хочу Вам заплатить" лично у меня вызывает меньше протеста, чем "хочу на халяву".
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 14:18   #118
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Для этого нужен не столько диплом, сколько определенный склад ума, способность сосредоточится на том, что говорит и как себя при этом ведет человек, способность "держать нить", способность отслеживать моменты "уезжания" в собственные темы и быстро оценивать, нужно ли проговаривать с собеседником какие-то всплывшие в голове моменты в контексте его задач, способность не съезжать в эмоции и способность всю дорогу помнить, зачем происходит диалог, сопоставлять сказанное/выраженное ранее с более поздними текстами/жестами/мимикой/вздохами и т.п. , способность держать инициативу в своих руках, одновременно не мешая человеку "плыть по течению" своих мыслей и чувств, но в то же время не способствуя тому, чтобы он в них утонул.
Золотые слова - ИМХО. Именно так тоже понимаю, но выразить так конкретно и точно не смогла бы. Когда обращаются ко мне за советом или поддержкой те, кто мне доверяют, делаю всё, что ощущаю правильным сделать. Если человек потянулся ко мне, значит, сейчас ему нужна именно я и я могу дать то, что от меня ждут. Разговариваю "вглубь" только с теми, кого "вглубь" чувствую, исходя из картины мира именно этого человека, что для него было бы приемлемо, что нет. Что в его мире было бы выходом для него, но в целом, чтоб вырулить туда, куда я вижу верным для него. не отталкиваюсь от того, что считается "правильным вообще" и лежит в границах "хорошо - плохо". У меня скорее "премлемо - не приемлемо" для конкретно этого человека и "экология" - куда это вообще может вытечь и чем обернуться.. Просматриваю варианты, ищу то, что по ресурсам человеку подойдёт и чтоб процесс поиска окончательных решений и ЕГО ОТВЕТОВ оставался в "зоне внутреннего комфорта".
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:17   #119
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ALLINA Посмотреть сообщение
Для меня психологическая помощь с результатом настоящим и положительным - кажется фантастикой.
Это не фантастика - это подвиг. Хотя и маленький, но всё же.

Цитата:
Так и кажется что нарвешься на субьективную душевность вместо реальной консультации.
Фишка в том, что в этой теме так и не всплыл прямо один важный пункт из реального кодекса психолога-практика, хотя косвенно это наблюдается в последних комментариях:
  • Психологу требуется обеспечить клиенту все необходимые условия, для того чтобы он эффективно работал со своим запросом сам, а не заставлял психолога обслуживать его.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 18:12   #120
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Дима, ты возможно не учитываешь одной вещи, по которой работать самому с собою может быть сложно.
Наше восприятие может не замечать очевидного. Причиной может быть защита психики. Возможно из-за травматичного прошлого опыта.
Короче, очень бывает нужен взгляд со стороны.

Нам на гештальте на первых занятиях говорили: "ищите незавершенные процессы и попробуйте понять, что человек сам про себя не замечает. Это очень часто что-то очень очевидное стороннему взгляду."
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мнения, психология, этика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:05.