Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 21:34   #1
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Дихотомию "Любовь-ненависть" ?

Цитата:
Сообщение от Маричка Посмотреть сообщение
Дихотомию "Любовь-ненависть" засчитали за "любовь" или за "ненависть"?
Я, к слову, не знаком с такой постановкой ситуации, что "любовь-ненависть" является дихотомией ? Типа от любви до ненависти один шаг ?
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 22:10   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Типа читайте художественную литераьтуру и слушайте орперу Кармен.

На мой взгляд любви-ненависти не бывает. как не бывает раеада. здесь Кьеркегор прав или/или.
Всё на самом деле просто. что Вы делаете, если Любите свою маму? а папу? а сестрёнку/братика. бывает, конечно, что вы ссоритесь или даже дерётесь иногда, но не до смерти. когда любишь - желаешь жизни, когда ненавидишь - смерти. вот и всё. проще некуда
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 00:08   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Любовь и ненависть, вернее влюбённость и неновисть, если называть вещи своими именами, устроены на одном механизме. Что в первом, что во втором у "пользователя" есть внутренний шаблон некоторого объекта, представляющего некоторого субъекта. И в первом случае этот шаблон позитивен, и блокирует все негативные тенденции в сторону субъекта, прикрытого этим шаблоном, в во втором - негативен, и, соответственно, блокирует весь позитив. Переключится с одного типа действия на другое - плёвое дело. Сколько влюблённостей заканчиваются ненавистью... много. Ну а в обратную сторону работает, к примеру, "стокгольмский синдром".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:06   #4
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
От влюбленности до ненависти гораздо ближе, чем до безразличия.
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:34   #5
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Ветел-ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч (А.С.Пушкин - на всякий случай, если ктот не помнит....)
Многоуважаемый Ветер, здесь Вы совершенно не правы. опровергаю собой.
с мужем мы спин раздельно в разных комнатах и нежно помогаем друг другу как воспитанные люди. я тут сижу за компом. он меня чаем поит, я о нём больше не забочусь И
если он женщину хочет - ради Бога, но НЕ ДОМА.
и я - тоже самое.
от того что нам с моим мужем друг нга друга наплевать.
просто вести себя нужно прилично, воспитанно, культурно. это просто. вот и всё.
P/S/ Больше я не боюсь, что он меня сдаст снова в дурку. громко плакать мне нельзя, а тихо можно. и можно громко смеятьс.
хотя, пожалуй, всё же боюсь.... он своих слов не держит, он слабее своих слов.
слово - дал, потом обратно он своё слово забрал... в общем сплошная загадка....
можете пост удалить. я не обижусь. мне наплевать.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 10:36   #6
Арвен
маленькая леди
 
Аватар для Арвен
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 219
Арвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взглядАрвен картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
"Odi et amo." - Catullus ("Ненавижу и люблю" (лат.). - Катулл)

Да, можно любить, ненавидя,
Любить с омраченной душой,
С последним проклятием видя
Последнее счастье - в одной!

О, слишком жестокие губы,
О, лживый, приманчивый взор,
Весь облик, и нежный и грубый,
Влекущий, как тьма, разговор!

Кто магию сумрачной власти
В ее приближения влил?
Кто ядом мучительной страсти
Объятья ее напоил?

Хочу проклинать, но невольно
О ласках привычных молю.
Мне страшно, мне душно, мне больно...
Но я повторяю: люблю!

Читаю в насмешливом взоре
Обман, и притворство, и торг...
Но есть упоенье в позоре
И есть в униженьи восторг!

Когда поцелуи во мраке
Вонзают в меня лезвие,
Я, как Одиссей о Итаке,
Мечтаю о днях без нее.

Но лишь Калипсо я покинул,
Тоскую опять об одной.
О горе мне! жребий я вынул,
Означенный черной чертой!

В. Я. Брюсов
Согласна с автором стихотворения. Ненависть к объекту любви возможна в том случае, если понимаешь, что твоей любовью пользуются.
__________________
Обняв бесконечность,
Где ветер гуляет, как прежде,
Мгновенье растянется в вечность,
Дав шанс на рожденье надежде...

Арвен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2010, 06:15   #7
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Спасибо, Арвен, дорогая, за стихи, с которыми ты согласна и которые происходят в моей жизни, потому-то их я и не могу запомнить наизусть.... но при этом лично я, в отличае от тебя, такого совершенно не люблю, это совершенно не красиво, когда тебя снова и снова продолжают попрекать, после извинения, когда найдена любимая мозоль, на неё и наступают грубым мужыцким ботинком с подковкой и шипами на подошве, чтоб надёжнее стоять на печальной карей слабой всё выносящей матери-земле....и стоя таким образом меняют договоры как перчатки меняет дама, выходя из дому, вылетая, как от шампанского пробка, как воздушный шарик в окошко или как облака.....
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 00:56   #8
Мозайко
красно-белый
 
Аватар для Мозайко
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: гараж
Сообщений: 91
Мозайко кусочек мозаики, нашедший своё местоМозайко кусочек мозаики, нашедший своё место
Мозайко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 01:30   #9
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Тёзка нашей Мозаййи абсолютно прав(а) - ты кто? заведи темку в общем разделе, расскажи о себе, мне бы было интересно, думаю остальным тоже. Давай-ка штрафную выпьем раз уж ты пришёл(шла) так поздно, но лучше поздно, чем никогда.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2010, 04:20   #10
скво
НИКТО
 
Аватар для скво
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: везде
Сообщений: 3,554
скво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мираскво мозаика мира
Мозайко ты не прав(а)
__________________
Существуют два способа быть одураченным. Один - верить в то, что неверно; другой - отказываться поверить в то, что верно.@


скво вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.