Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Результаты опроса: Выберете наиболее близкое вам утверждение.
Всё что с нами происходит полностью зависит от нас и это нам нужно. 0 0%
Всё что мы делаем полностью зависит от нас и это нам нужно. 6 50.00%
Всё что с нами происходит полностью зависит от нас и это нам ненужно. 0 0%
Всё что мы делаем полностью зависит от нас но это нам ненужно. 0 0%
Кое-что, что с нами происходит не зависит от нас 5 41.67%
Кое-что, что мы делаем, нам не нужно 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2006, 13:19   #1
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Вся ли ответственность на нас?

Есть такая идея: всё что с нами происходит (или всё что мы делаем) полностью зависит от нас. Т.е. случайностей в том что происходит с нами или то как мы поступаем нет.

Пролистывая книгу Рэя (привет Князько) наткнулся на такую мысль что всё что мы делаем нам же ещё и нужно. Т.е. мало того что кирпич на голову мы организовали сами так нам же это и было нужно.

Так ли это, и что вы думаете по этому поводу?
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:46   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Я бы сказал так:
Мы ответственны за выбор контекста, в котором с нами происходят какие-то вещи, случайные для этого контекста.

Т.е. я выбираю(ответственнен) - пойти в продуктовый магазин или в промтоварный.
А содержимое прилавков соответствует моему выбору только на уровне класса товаров, но не на уровне конкретного ассортимента.

Что это значит?
Если я пошел в продуктовый магазин покупать чайник - то я кретин.
Если я пошел в промтоварный магазин покупать чайник - я молодец.

Самое прикольное, что в итоге неизвестно, приобрету ли я чайник.


Я выбираю пункт: Не все, что происходит с нами зависит от нас.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:46   #3
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Давайте для начала насчет определения.
Ответсвенность - это принятие последствий собственных поступков.

А идея, сформулированная чуть выше, имеет немного другой смысл. Там речь не о принятии последствий, а скорее о предсказуемости человеческих действий и мотивов.

В трактовке Рэя, если я все правильно понимаю, он намеренно смещивает разные понятия, пытаясь навесить на читающего вину за свою жизнь. Т.е. манипуляция с вполне понятной целью.

Если все же рассматривать ответсвенность как некую меру вины за совершенные поступки, то мы непеременно перейдем к категории свободы выбора. Т.е. а был ли выбор, мог ли человек поступить по другому. Нечто подобное разбиралось уже в теме свобода, что она
значит для вас
.

Вот мое сообщение, которое может быть интересным к контексте данной темы:
http://project.megarulez.ru/forums/s...2&postcount=44
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:52   #4
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Я считаю, что

1. Не все, что с нами происходит зависит от нас
2. Не все, что мы делаем зависит от нас
3. Не все, что мы делаем, нам нужно
4. Не все, что с нами происходит нам нужно

Пример:
1. Кирпич на голову может действительно упасть случайно.
Если ты всегда предусмотрительно ходишь в каске, то на голову может упасть бетонная плита. Если ты никогда не ходишь там, где на голову может упасть бетонная плита, то плита может приехать туда, где ты ходишь (на случайном грузовике)... Короче ВСЕГО ПРЕДУСМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО.

2. Человек не машина и может делать не зависящие от сознания действия. Говорить и ходить во сне, поступать нелогично, повинуясь инстинкту, забывать важную информацию, короче errare humanum est. Вряд ли кто-либо в силах (кроме Аллы Князько, конечно ) полностью и всегда контролировать сознанием все свои действия

3. То же касается и целей. Человек может поступать нелогично, делая то, что его сознанию не нужно (хотя может быть нужно подсознанию). Вспомним те же игры Берна.

4. Опять же кирпич...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 13:54   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Есть такое утверждение, которое гласит:
  • Человек всегда делает лучший выбор из имеющихся альтернатив, которые он видит в текущий момент.
Следовательно всё что человек делает прямо или косвенно зависит от него и его выбора, а значит это ему зачем то нужно. Нужно если не напрямую, то косвенно за какими-либо вторичными, третичными и прочими выгодами.

Ну а ответственность, как уже выше сказал Sergey - это принятие последствий собственных действий, желаний, ожиданий и не более того.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:03   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро, я согласен с тобой, что раз мы что-то делаем, то это зачем-то нужно. НО! КОМУ нужно? Вот это очень важный вопрос.

С кем ты отождествляешь себя: с сознанием или подсознанием?
Говоря "мне нужно", ты что имеешь в виду? Я имею в виду исключительно сознание. А то, что там просит подсознание, мне (сознанию) может быть вовсе и не нужно. Например, мне надо лететь на самолете. А подсознание шепчет "откажись, страшно же...". Я лечу, потому что это мне нужно. А бояться мне не нужно. Что бы там подсознание не просило...
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:10   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, ты знаешь, я не разделяюсь в самоидентификации на сознание и бессознательное. И то и другое - это Я.
Фишка тут в том, что стоит просто наладить внутренний диалог между сознанием и бессознательным, и тогда не будет растождествления желаний. А так получается всё равно, что собственная задница ответсвенна за то, что творится в голове или наоборот...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:20   #8
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро, если ты сможешь полностью подчинить свое подсознание сознанию или хотя бы добиться постоянного конструктивного диалога между ними (пусть и путем "торговли"), то ты - великий мастер и весь мир у твоих ног. Беда в том, что это ох как непросто... Получается далеко не у всех.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:31   #9
MegaVolt
Местный
 
Аватар для MegaVolt
 
Регистрация: 16.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 140
MegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё местоMegaVolt кусочек мозаики, нашедший своё место
Про ответственность фраза висела не больше пары минут после была исправлена )

Меня интересуют именно зависимости.

Т.е. вот я лечу в самолете он терпит крушение выживших нет.

Зависит ли от меня то что я оказался на ТАКОМ самолете? Или то что я оказался в самолете зависит от меня но то что это ТАКОЙ самолёт от меня не зависит.

Т.е. то что все мои действия зависят от меня я практически не сомневаюсь. А вот всё ли что происходит со мной зависит от меня? Т.е. да я сам выбрал это самолёт, этот рейс но ведь знать про то что он недолетит я не мог?
__________________
Чем больше нас, тем меньше их...
Чем толще наши рожи..., тем теснее наши ряды :):)
MegaVolt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 14:33   #10
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор, то что это получается длеко не всех не может служить для меня оправданием отказа от развития и углубления собственного диалога С и Б, или отмазкой в случае чего... Ну а способов для этого диалога есть великое множество.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ответственность


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.