Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

За гранью познаваемого Раздел для всего того, чему нет пока общепризнанного объяснения. Здесь предлагается говорить о эзотерике, мистике и религии.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2006, 20:49   #11
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Хм, когда- то эта проблема меня тоже изрядно волновала.
Итогом раздумий и их столкновений с жизнью стало понимание той простой мысли, что
Цитата:
это объективная и лишенная интерпретаций информация.
вообще не имеет смысла, т.к. она просто не воспринимается никем.
Типа "какие-то циферки на бумажечке", не более того.

Любая информация является ценной и осмысленной только в некоем определенном контексте, мало того, и одна и та же информация в зависимости от метода подачи , а так же особенностей восприятия и мышления субъекта, который с ней знакомится, может иметь совершенно разные значения.

И, соответственно, "обстоятельства" и "интерпретация" являются не менее существенными факторами, чем сама информация.

Такая кулинарная ассоциация: весьма полезный каротин А (информация), содержащийся в моркови , полноценно усваивается только в присутствии витамина Е (условие восприятия. В отсутствие такового наличие каротина А организмом как бы не замечается. Поэтому рекомендуется морковь потреблять тертую со сметаной или растительным малом, а иначе толку от ее поедания немного (ну разве что как от клетчатки или как тренировка зубов, , что в случае с информацие может быть трактована как "тренировка навыков чтения".


По поводу чистых истин: некоторые простые истины, такого порядка как школьные основы школьной математики, физики, химии, являются существенными, вместе с тем , они не требуют специальной интерпретации и подготовки. С литературой не все так однозначно, здесь трактовка, а главное , особенности восприятия намного важнее самого предмета. А с историей сколько проблем - тут вообще неизвестно, есть ли в ней хоть одна истина, вспомните хотя бы сколько раз переписывали истории, и продолжает переписываться, и сколько альтернативных вариантов историй России было разработано в конце 20-начале 21 века - говорят, не менее 100.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:32   #12
Alla Knyazko
Пользователь
 
Аватар для Alla Knyazko
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 67
Alla Knyazko бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Точка Сборки Посмотреть сообщение
Тогда, если речь идёт о "вере в свою правоту"-да, полностью согласна! Здесь вы точно описали одну из схем рождения иллюзий.
Мне кажется, что вера - это уже иллюзия и что она рождает новые иллюзии.
Это зачастую приятно , особенно когда новые иллюзии
поддерживают уже неустойчивые прежние "веры"

Цитата:
На что же тогда опираться, где брать "силу"-чтобы что-то делать?
В уверенности.
__________________
С уважением,
Алла Князько
Alla Knyazko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:37   #13
Alla Knyazko
Пользователь
 
Аватар для Alla Knyazko
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 67
Alla Knyazko бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
объективная и лишенная интерпретаций информация. вообще не имеет смысла, т.к. она просто не воспринимается никем.
Ну, наверное мало кем воспринимается такая информация (если, конечно, мы говорим об одном и том же).
__________________
С уважением,
Алла Князько
Alla Knyazko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 23:42   #14
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Цитата:
Цитата:
На что же тогда опираться, где брать "силу"-чтобы что-то делать?
В уверенности.
Не хочу никого обидеть, но один мудрый профессор, повстречавшейся однажды на моем пути любил говорить "Человек, который слишком уверен, зачастую глуп. Сомнения вот вечный двигатель к познанию"
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:02   #15
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Я думаю, что истины не существует. Вообще. Лейбниц был прав: каждый тезис несет в себе свой антитезис. И их синтез и дает развитие. При таком раскладе нет никаких Всеобщих И Незыблемых 100%-но верных Истин. А есть постоянно сменяющие друг друга тезисы, законы, явления, феномены. Книга жизни еще не написана. Она пишется прямо сейчас. И на следующей странице сюжет может круто поменяться так, что от прежних представлений не останется и жалкого следа.

З.Ы. Когда-то на уроках логики приводили фразу "Москва - столица СССР", как пример истинного высказывания... Ну-ну...

Существует только один навеки незыблемый закон: ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:26   #16
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
можно я разбавлю отсутствие присутствием...

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, -- так как истина во Иисусе, -
Может, все таки, истина есть??? ... СССР нету, но Москва столицей как была, так и есть...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:35   #17
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Noel , а где была истина до рождения Иисуса?
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:42   #18
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
Noel , а где была истина до рождения Иисуса?
Он не рождался, а воплощался... Он вечен
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:48   #19
Точка Сборки
ДУМАЙ И ДЕЛАЙ ХОРОШО! :)
 
Аватар для Точка Сборки
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: этот мир, конкретнее-г.Железнодорожный
Сообщений: 850
Точка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастерТочка Сборки мастер
Алла, а "уверенность"-не вера, в вашем примере...
Аусма
Цитата:
"Человек, который слишком уверен, зачастую глуп. Сомнения вот вечный двигатель к познанию"
Да, если под верой подразумевать "уверенность"...Она часто бывает слепа...
Губернатор
Цитата:
Я думаю, что истины не существует
Губернатор, а как думаешь, если тебя провезти по всему земному шару и дать пощупать, дотронуться до тебя, убедиться в твоей "материальности", твоём "реальном существовании" всем и каждому(наибольшему количеству людей, живущих на планете), а потом провести социологический опрос, опираясь на мнение большинства... Можно ли будет сказать, что факт твоего существования-это "истина", если 90 процентов участвующих в эксперименте, подтвердят, что "чувствовали тебя"и думают, что ты действительно существуешь?
Да, можно предположить-что ты будешь восприниматься только в этом пространстве и времени, только здесь и сейчас... Но разве тогда для тех, кто будет с тобой в тех же условиях и среде,кто тебя пощупал и воспринял, твоё существование не будет истиной? Если нет, тогда пардон, сударь-ваше сообщение-всего лишь галлюцинация! ....да и вообще-все мы лишь галлюцинации друг друга!
Тогда я за версию, что Мир-всего лишь иллюзия и галлюцинация в наших "больных умах"... Ричарда Баха можно по этому поводу почитать... "Иллюзии"...
Существует мнение, что переубеждать кого-то в чём-то, как правило бессмысленно... Человек может только сам что-то понять...
Сейчас я опять хорошо увидела, как по-разному все всё могут воспринимать и понимать... забавно...
Сейчас вот такой пример "домыслов" пришёл в голову: Если предположить, что Мир-единый целый "организм", а мы-его частички,( клеточки, составляющие всякие там органы, и весь организм вцелом), то мы-каждый, выполняем свою строго определённую"клеточную" функцию, чтобы обеспечивать слаженное функционирование организма... Тогда мы все должны быть заинтересованы в благополучии друг друга...
Если же представить Мир-как некую данность-материю, не имеющую изначально определённой формы и функции, постоянно находящуюся в процессе изменения, движения и приобретения всё новых форм, получается-мы случайные и спонтанные частички в хаотически движущемся потоке энергий... Тогда каждому можно начихать на "соседа"...и начать самоутверждаться самому, так умудриться развить свой потенциал, что подчинить силой своей воли себе окружающие частицы(другие сущности)и сгруппировать их вокруг по своим собственным законам... Грубо говоря-стать Богом... Тогда получается-смысл существования каждого-попытаться развить свой потенциал, чтобы "стать Богом"... Хм...

Если принять за исходную мысль-что истин нет, то отталкиваться в суждениях можно от чего угодно...
Тогда как людям вообще приходить к общим действиям... Да и нужно ли тогда это вообще?
Не проще ли-каждый сам по себе,с собственными иллюзиями и кто во что горазд?
__________________
На каждое "расширенное сознание" найдётся ещё большее "Расширение" :)
Точка Сборки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 00:52   #20
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
Да, если под верой подразумевать "уверенность"...Она часто бывает слепа...
Я согласна, что вера порой бывает слепа. Но я говорила именно об уверенности на 100% Так чтобы всегда и во всем и только на 100% - так не бывает. Вернее... бывает, но это уже отклонение явное.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
знание, иллюзии, истина, правда, реальность

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.