Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2009, 11:23   #21
скоморох
#jailed#
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 455
скоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастерскоморох мастер
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
То есть обмануть - можно. Неуверен в себе, но хочешь это скрыть - рисуешь животное вверху, типа - уверен. Ты не можешь себя назвать "человеком действия" - поворачиваешь голову животного вправо, типа ты - "человек действия" - и далее по пунктам.
Внимание! Вопрос! Если я знаю какая голова куда что означает, знаю про цветовую палитру, поднятые хвосты и прочее. То есть знаю по сути что подумает обо мне психолог увидя ту или иную картинку...

То мне что рисовать? Получается, чтобы нарисовать себя, мне нужно забыть все эти штуки... Но помня эти штуки я могу нарисовать не совсем себя, а такого себя, каким хочу себе казаться...

Некий идеальный образ, увиденный в кино. Но тогда получается, что я рисую не себя, а киношный образ...

И есть ещё один момент. В картинке человек видит то, что касается его самого. Соответственно, расшифровывая картинку психолог неминуемо навешивает туда свои проекции. И подопытный по этим проекциям может вычислить психолога. Но опять таки через свои проекции...

Кроме того, человек может говорить некие заученные фразы и бездумно копировать увиденные где-то картинки.

Человеку дали карандаш зелёного цвета и карандаш сассоциировался с каким-нибудь недавно виденным фильмом про зелёный карандаш и человек рисует фильм...

Забавно. Получается, что человек - это вместилище некоей информации, которую он видел и переработал (или не переработал) в течение жизни. По ассоциативным связям он выдаёт эту информацию на бумагу.

Эмоции - оценка информации на предмет "хорошо-плохо".
Чёрный нож. Нож - плохо.
Розовый нож. Нож - хорошо.

Чёрный нож.
Вывод - у человека были подавляющие ситуации, связанные с ножом.

Но если человека в детстве бил розовый клоун, то розовый цвет для него - это плохо и тогда прежде чем проводить интерпритацию, нужно выяснить какой цвет с чем ассоциируется...

Наверняка схожая ситуация и с хвостами и с поворотами головы...

Цитата:
Чем больше “уши” – тем больше заинтересованность в информации, значимости мнения окружающих о себе.
Вряд ли человек с большими ушами, заинтересованный в информации (особенно если его дразнили в детстве или дёргали за уши) будет рисовать на картинке уши...
скоморох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 12:40   #22
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от скоморох Посмотреть сообщение
Внимание! Вопрос! Если я знаю какая голова куда что означает, знаю про цветовую палитру, поднятые хвосты и прочее. То есть знаю по сути что подумает обо мне психолог увидя ту или иную картинку...

То мне что рисовать?
Символ. Например, пятиконечную звезду.
Вопрос сразу снимается и тебя оставляют в покое.

Вообще, лучший способ избежать влияния психологов-сектантов - переворачивать их задания с ног на голову и прикидываться неадекватным.

Последний раз редактировалось Samirat; 07.11.2009 в 15:19.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 15:16   #23
asodax
Формоза
 
Аватар для asodax
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,744
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Сансара
Цитата:
Ты не мог бы пояснить, чем хорош простой карандаш?
Толщина линий, сила и степень нажатия, какова сама линия (прерывистая, прорисованная более тщательно, более черная, по сравнению с остальными) и т.п. Карандаш позволяет увидеть "акценты" (подчеркивания значимых деталей) на рисунке.

Вова
Цитата:
Сансара.... охотник бежал с дубиной за мамонтом. Ногами. Но не догннал. И у него чего то там не разрядилось. Скажи - ему рисовать теперь - ногами, да? чтобы движения ног разрядились?
Тенденция движения имеет направление в пространстве: удаление, приближение, наклон, выпрямление, подъем, падение.
При выполнении рисунка лист бумаги (либо полотно картины) представляет собой модель пространства и, кроме состояния мышц, фиксирует отношение к пространству, т.е. возникающую тенденцию. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания и временным периодом. Связано оно также с действенностью или идеально-мыслительным планом работы психики.

Цитата:
А если извиняюсь мальчик мечтает о девочке - ему чем рисовать? Чтобы разрядить?

Скорее всего у этого мальчика на рисунке будут акцентированы сексуальные признаки рисуемого животного.
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2009, 15:44   #24
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Скоморох, изначально ты спрашивал:

Цитата:
Но если знать эту фишку, то можно ли нарисовать НЕ СЕБЯ и рассказать НЕ ПРО СЕБЯ?
А теперь пишешь:
Цитата:
Получается, чтобы нарисовать себя, мне нужно забыть все эти штуки... Но помня эти штуки я могу нарисовать не совсем себя, а такого себя, каким хочу себе казаться...
То есть сначала речь шла о том, как, зная фишки, нарисовать НЕ СЕБЯ, а теперь наоборот - как, зная фишки, нарисовать СЕБЯ.
Нарисовать НЕ СЕБЯ легко - просто "врать" по каждому пункту теста.
Нарисовать же СЕБЯ, зная ответы - сложнее. Зная ключ к тесту и одновременно отвечать на тест искренне - очень сложно, лучше отказаться, сказав психологу; "Я знаю этот тест". Но если все-таки попробовать, то нужно действительно отвлечься и рисовать, не думая о ключе, отключить память, сосредоточившись на рисунке. Потому что, если все помнить, то получится то, о чем ты писал:

Цитата:
Некий идеальный образ, увиденный в кино. Но тогда получается, что я рисую не себя, а киношный образ...
Хотя такая картинка тоже интересна по-своему - по ней можно понять, каким бы ты хотел быть, к чему стремишься.

Цитата:
И есть ещё один момент. В картинке человек видит то, что касается его самого. Соответственно, расшифровывая картинку психолог неминуемо навешивает туда свои проекции. И подопытный по этим проекциям может вычислить психолога. Но опять таки через свои проекции...
Да, так и есть - интересный круговорот! Но то, что скажет о тебе психолог, тем и интересно, что его взгляд на тебя через его проекции будет отличаться от твоего взгляда на себя через твои проекции - таким образом ты узнаешь о себе что-то такое, о чем бы не подумал сам. Естественно в чем-то он может ошибаться и трактовать неверно, но в чем-то может и попасть.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, тесты. трактовка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:22.