Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.09.2009, 15:18   #31
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
то получается, что сразу после его смерти , хоть и проходит 100 или 2500 лет, он оказывается перед Христом воскресшим с пониманием того, обещанного ему, "ныне"... что непонятного-то?
Логика Ваша понятна, однако есть и другая логика, по которой слово "ныне" - прямо означает означает - весьма скоро.
Цитата:
И причем тут что-то, в Вашем понимании, указующее на "внеземную область"...Рай ведь, и в том числе, будет на земле после первого тысячалетия...
Каждый считает - как ему удобно. В том числе и так, что Рай - одно из загробных областей.

Я понимаю, что Вы умный чел. Но и другие христиане - не глупее Вас. Думаю, и А. Мень знаком с подобными аргументами.

Однако - он признаёт наличие загробной жизни, причём в этом опирается не только на нехристианские источники или опыт ПВТ, но и на Библию....

А Библию, уверяю, он знал не хуже Вас....
Цитата:
Лично да... а вот если попробовать опровергнуть мои "нелепые " заявления на основани самой Библии, то?
Матфей и та самая притча.
Цитата:
Не подходит и кажется притянутым именно то, что разбойник вдруг окажется где-то в раю в идеальном месте, а его "напарник" будет паралельно жариться в вечном огне...
Жестоко однако и не все согласятся стаким "блаженством" в раю, понимая то, что где-то рядом горит его близкий человек(мать, сын, любимы муж и т.д.) каково им радоваться - понимая это?
Тут вот нелепо получается....
Согласен, поэтому я и не разделяю библейской концепции вечного ада и рая. Однако - я с ней согласен в том смысле, что она указывает на загробную жизнь и бессмертие Души.

Однако и разделяемая Вами концепция вечного небытия для грешников мне тоже кажется жестокой.

И кроме этих двух концепций - есть ещё и более гуманная концепция Реинкарнации.

Для меня она - самое оно...
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:33   #32
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Логика Ваша понятна, однако есть и другая логика, по которой слово "ныне" - прямо означает означает - весьма скоро.
Христос же говорил это не Вам или мне, а именно разбойнику и именно это "ныне", для него, и есть весьма скоро...скорее некуда - умер и сразу в раю!
Цитата:
Я понимаю, что Вы умный чел. Но и другие христиане - не глупее Вас. Думаю, и А. Мень знаком с подобными аргументами.

Однако - он признаёт наличие загробной жизни, причём в этом опирается не только на нехристианские источники или опыт ПВТ, но и на Библию....

А Библию, уверяю, он знал не хуже Вас....
Я не претендую на знание больше А. Меня или там Лютера...Однако, если руководствоваться Вашей логикой, то необходимо прислушаться и к мнению, например того же Гоголя - он тоже врядли глупее Вас или меня...но разве это критерий истинности?
Критерий истинности это скорее Ваши личные опыты и Ваше личное отношение с Богом, если таковое есть + отношение к Его слову и Его воле на Вас же...
И то, что истинно для А. Меня, даже если он гораздо умнее и больше читал Библию, отнюдь не является истиной в паследней инстанции для других...
Спасение человека определяется не знанием Библии, а отношением с Богом...
И то, что знал Мень, не обязательно то, что меня с Вами спасет... это очень личностное
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:35   #33
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Согласен, поэтому я и не разделяю библейской концепции вечного ада и рая. Однако - я с ней согласен в том смысле, что она указывает на загробную жизнь и бессмертие Души.
Т.е. верим выборочно или изберательно - что нравится принимаем, а что нет...?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 15:48   #34
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Т.е. верим выборочно или изберательно - что нравится принимаем, а что нет...?
Да, так уж мы с Вами устроены....
Цитата:
Христос же говорил это не Вам или мне, а именно разбойнику...
Да, это он говорил именно разбойнику, а вот трактуем эти слова - мы.
Цитата:
и именно это "ныне", для него, и есть весьма скоро...скорее некуда - умер и сразу в раю!
По моей и некоторых христиан трактовке - в неземном месте.
Цитата:
И то, что истинно для А. Меня, даже если он гораздо умнее и больше читал Библию, отнюдь не является истиной в паследней инстанции для других...
Верно. Также как мнения сторонников небытия для грешников и сатанинского происхождения учения о загробной жизни - тоже не для всех является истиной в последней инстанции...
Цитата:
Критерий истинности это скорее Ваши личные опыты и Ваше личное отношение с Богом, если таковое есть + отношение к Его слову и Его воле на Вас же...
Согласен, тем более, что Слово Божие - для меня - отнюдь не только Библия.
Цитата:
Спасение человека определяется не знанием Библии, а отношением с Богом...
Тем более - что есть разные трактовки этого самого "спасения"....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 00:50   #35
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Да, так уж мы с Вами устроены....
Именно потому у современных христиан такие разночтения в Библии.
Цитата:
Да, это он говорил именно разбойнику, а вот трактуем эти слова - мы.
Нам почему-то свойственно придумывать что угодно, лишь бы шоб неестественнее...
Ну почему людям, которым Бог дал возможность жить в человеческой плоти и на планете Земля, потом вдруг понадобятся другие миры и другие какие-то измерения...? Почему нам так свойственны фантазии? Веь у каждого человека ест глаза, уши, нос, и друние человеческие органы восприятия... а мы все пытаемся духами стать или там еще кем угодно, лишьбы не тем, кем Бог нам дал быть, а именно, просто людьми и с людскими способностями...?

Цитата:
По моей и некоторых христиан трактовке - в неземном месте.
Земном! Ибо "куда мы денемся с подводной лодки?" хотя мечтать не вредно...

Цитата:
Согласен, тем более, что Слово Божие - для меня - отнюдь не только Библия.
Много есть чего, что от Бога, кроме Библии, но Библия есть то мерило, через которое проще фильтровать разные мифы и наросты на истину через несовершенные человеческие умы...
Цитата:
Тем более - что есть разные трактовки этого самого "спасения"....
А в Вашем понимание, если коротко поофтопить, спасение есть и что это?
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 01:09   #36
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Именно потому у современных христиан такие разночтения в Библии.
Точно.
Цитата:
Ну почему людям, которым Бог дал возможность жить в человеческой плоти и на планете Земля, потом вдруг понадобятся другие миры и другие какие-то измерения...?
Потому что плоть - ограничивает.
Цитата:
Веь у каждого человека ест глаза, уши, нос, и друние человеческие органы восприятия... а мы все пытаемся духами стать или там еще кем угодно, лишьбы не тем, кем Бог нам дал быть, а именно, просто людьми и с людскими способностями...?
Без проблем. Хотите обозревать мир исключительно сквозь призму тела - нивапрос, так как к Вашим услугам - бесконечная вереница воплощений и тел, можете играться этим, пока не надоест.
Цитата:
Ибо "куда мы денемся с подводной лодки?" хотя мечтать не вредно...
"В доме Отца моего обителей много" - как сказал один из Будд....
Цитата:
Много есть чего, что от Бога, кроме Библии, но Библия есть то мерило, через которое проще фильтровать разные мифы и наросты на истину через несовершенные человеческие умы...
Не сказал бы что проще, скорее, наоборот....
Цитата:
А в Вашем понимание, если коротко поофтопить, спасение есть и что это?
Выход за пределы цикла рождений и смертей - путём вспоминания себя как одно целое с Абсолютом.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 03:16   #37
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
[QUOTE=Noel;210145]
Критерий истинности это скорее Ваши личные опыты и Ваше личное отношение с Богом, если таковое есть + отношение к Его слову и Его воле на Вас же... /QUOTE]

Тогда вообще любые споры на эту тему бессмысленны. Отношения с Богом у каждого свои личные. И не обязательно через призму Библии.
Любой,кто уверяет, что истиннее всех именно Библия,или "Бхагавад-Гита",или Веды - просто описывает свой личный опыт. И никаких объективных причин мерить все именно по Библии нет -только субъективные.


Цитата:
Спасение человека определяется не знанием Библии, а отношением с Богом...
Богиней, Дао, Аллахом, Нирваной,Абсолютом...

У них всех,однако,есть нечто общее:

Все, что можно сказать о них словами,- неправда. Собственно,"Дао,выраженное в словах,не есть дао", запрет называть Бога по имени,ибо он за пределами всех имен, буддистское "ни то и не это", бомовский неявный порядок, лежащий за пределами явного (проявленного),"Божество" Мейстера Экхарта, предсмертные слова Фомы Аквинского,что он пережил нечто, после чего все его книги ему кажутся соломой на ветру, нагваль, окружающий тональ...
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:10   #38
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Цитата:
А в Вашем понимание, если коротко поофтопить, спасение есть и что это?
Выход за пределы цикла рождений и смертей - путём вспоминания себя как одно целое с Абсолютом.
Это не спасение, а "выход" или один из...
Ну или просто вспоминание.
Цитата:
Потому что плоть - ограничивает.
Я сказал именно потому, что человеку в своих понятных и естественных для себя болячках разобраться, ан нет... в иные миры и измерения лезет..
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 23:59   #39
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Это не спасение, а "выход" или один из...
Ну или просто вспоминание.
Это уже дело вкуса. Мне, например - кажется странным вечная смерть для грешников и телесное воскресение для праведников.

Кстати, а что Вы имеете против Единства с Абсолютом?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 13:32   #40
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Это уже дело вкуса. Мне, например - кажется странным вечная смерть для грешников и телесное воскресение для праведников.

Кстати, а что Вы имеете против Единства с Абсолютом?
Т.е. небытие кажется странным?
И то, что человеку обещана вечная жизнь и он воскреснет в день Второго пришествия Христа?
Ну это личное дело веры каждого.
А я не против единства с Богом, но это несколько иное, как я понимаю и как говорит Библия...
Не стоит смешивать творение и Творца в одно-это разное...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
библия, христианство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:34.