Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Общий раздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Общий раздел Для всего, чему не нашлось отдельного тематического раздела.
 Потрепательный раздел  САД для споров  РИНГ для спорщиков

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2009, 11:42   #41
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Предлагаю для начала создать закрытый раздел (для модераторов и членов Совета), в котором можно обкатать формат общения по предлагаемой схеме. Исключать из группы и приглашать новых членов - через темы с обсуждением кандидата.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 11:46   #42
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Жень, а не проще ли разослать приглашения всем, кого ТЫ желаешь видеть в группе? Создав раздел и описав ТВОИ цели для конкретной работы.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 12:55   #43
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
СибТигр

Цитата:
А то ведь трудности и неразрешимые ситуации случаются, - и далеко не всегда их можно разрешить самому. Конечно, у нас уже есть консультарий, - но далеко не все в него обращаются.
У меня нет доверия даже к существующему консультарию. Там либо дети резвятся,либо консультанты забивают юх на тех,кто просит о помощи.

Единственный долгоиграющий консультариумный эффект - это забалтывание запроса. Так что я вас умоляю....

И еще. Где тут люди с профпсиподготовкой? Вы думаете,каждый может консультировать? Каждый может навредить,на минутку,поскольку не знаком с проф этикой.

Мне действительно помог Сэнки. Помогал Виктор. СибТигр подбрасывал идей для самостоятельного поиска. Иеро лениво давал советы. Все остальные только вносили сумятицу. Это,заметьте,не имеет ничего общего с консультированием,если такое вообще возможно в инете.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:20   #44
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Я б не была так категорична. Мне кажется, что любое действие лучше бездействия.
Да, нынешний консультарий оставляет желать лучшего, но если есть на Мозаике люди, чувствующие, что способны давать консультации с хорошей обратной связью со стороны того, кто просит помощи, то грех не попробовать создать такой раздел.

Хотя, на мой взгляд, в закрытом консультарии все то же самое вполне возможно - консультируемый мог дать пароль только тем, кого хотел видеть в своей теме.

Разницу вижу только в том, что теперь консультант(?) будет определять, кого он хочет видеть в теме, а кого нет, а не консультируемый, а также и выбирать себе консультируемых.

Но может я и не так что-то поняла.

А вообще считаю, что люди идут за советом к тому, кому доверяют.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:40   #45
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Предлагаю для начала создать закрытый раздел (для модераторов и членов Совета), в котором можно обкатать формат общения по предлагаемой схеме. Исключать из группы и приглашать новых членов - через темы с обсуждением кандидата.
Да, - определим формат интервью, и попросим Ларису проверять кандидатов на полиграфе!

Совравших и прочих непрошедших предлагаю проверять на калорийность, и, того
(скромно потупился ).

Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Жень, а не проще ли разослать приглашения всем, кого ТЫ желаешь видеть в группе? Создав раздел и описав ТВОИ цели для конкретной работы.
Дело в том, что меня по сути месяц не будет (если ничего не изменится).
Потому я и кидаю идею для самостоятельной работы, как описывает это Настасья .

Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
У меня нет доверия даже к существующему консультарию. Там либо дети резвятся,либо консультанты забивают юх на тех,кто просит о помощи.

Единственный долгоиграющий консультариумный эффект - это забалтывание запроса. Так что я вас умоляю....
Именно потому я предлагаю не работу с конкретными проблемами, а ФОРМИРОВАНИЕ СРЕДЫ, в которой народ получит силу для того, чтобы многое само прошло. Да и с проблемами лучше в этом контексте работать.

А, вообще, ты к нам несправедлива. Посмотри, скажем, консультацию для Еlizabeth. Человек хотел разрешить свою проблему, - посмотри, что из этого вышло.

Цитата:
И еще. Где тут люди с профпсиподготовкой? Вы думаете,каждый может консультировать? Каждый может навредить,на минутку,поскольку не знаком с проф этикой.
Люди с проф. психподготовкой где? В реале, деньги зарабатывают своей профессией .
И "проф. этику" пусть они засовывают сама знаешь куда, - здесь идет скорее целительство. Вообще, меня предъявы на тему "профессиональной этики" раздражают.

Цитата:
Мне действительно помог Сэнки. Помогал Виктор. СибТигр подбрасывал идей для самостоятельного поиска. Иеро лениво давал советы. Все остальные только вносили сумятицу. Это,заметьте,не имеет ничего общего с консультированием,если такое вообще возможно в инете.
Сейчас тебя народ побьет, - и будет абсолютно прав!
Консультации в группе - это совсем другой процесс, и многие из тех, кого ты тут пнула, создавали среду и фон, который тоже что-то дал.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Разницу вижу только в том, что теперь консультант(?) будет определять, кого он хочет видеть в теме, а кого нет, а не консультируемый, а также и выбирать себе консультируемых.

Но может я и не так что-то поняла.
РРРРРРРРРРР!!!
(кусает для обострения когнитивных функций )

Выкинь из головы "консультацию проблемоносцев"!
Я предлагаю совсем другую модель!!!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 13:46   #46
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
У меня нет доверия даже к существующему консультарию. Там либо дети резвятся,либо консультанты забивают юх на тех,кто просит о помощи.
Есть такое. Когда консультация заходит в тупик - консультант может из нее выйти. Я и сам иногда так поступаю. И у такого подхода-отхода есть причины.
Цитата:
Мне действительно помог Сэнки.
Эээ... а я даже уже и не припоминаю, что вообще то помогал...

Собственно, в этом и есть специфика форумной консультации. Либо консультант сразу попадает в цель, либо начинается муть, и тогда консультант, скорее, выходит из процесса. Если он, конечно, не маньяк (который просто резвится). Ну или сам имеет какой-то интерес в таком разбирательстве - например учится работать с такими вот мутными ситуациями.

Чтобы было понятнее то, о чем я говорю - например, тему Аспирина "про вранье" - я считаю мутной. Мне просто сложно в ней разбираться/отвечать - это требует много времени.

Еще один момент и специфика - это множество консультантов, каждый из которых ведет свою линию и консультируемый (по моему представлению) просто из огня в полымя туда сюда летает и в итоге ему это надоедает.

Цитата:
если такое вообще возможно в инете.
Возможно, в своих рамках.

Для развития консультария, я считаю полезным вести дневник отзывов - что кому помогло, что нет, какие возникали по ходу консультации чувства/вопросы/прорывы/озарения. Однако, боюсь, что большинство не станет тратить время на подобные резюме.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:00   #47
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
РРРРРРРРРРР!!!
(кусает для обострения когнитивных функций )
Любишь ты это дело, как я посмотрю. Рычать да кусаться.

Цитата:
Выкинь из головы "консультацию проблемоносцев"!
Я предлагаю совсем другую модель!!!
В добрый путь. Делай, что хочешь.

Лично у меня желание консультироваться на форуме уже давно пропало. Для этого есть люди ( на этом же форуме, в том числе), которым я доверяю и с которыми возникающие проблемы могу обсудить один на один, те люди, для которых мое горе - не чужое горе, а их беда не чужая мне.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки

Последний раз редактировалось Любовь; 19.01.2009 в 14:39.
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 14:37   #48
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Кароч, Тигра, ты духом не падай. Давай возвращайся и начинай строить "Город своих". Сейчас просто в теории это всё смутно понятно, отсюда некотрая настороженность и "непонятки". Я в принципе примерно представляю, что ты хочешь. У меня на "родном" форуме есть как раз такое "закрытое" сообщество - совсем для "своих". Это действительно особая атмосфера доверия и понимания. ИМХО- на Мозайке будет сложнее, потому что сама группа получится разнороднее и обширнее, но вполне может получится. В общем кидаю тебе "идейно-эмоциональную поддержку". И ИМХО - что "инициатива наказуема". Раз ты точно понимаешь сам, что должно быть, то тебе и стержень идеи прорабатывать. А мы все на подхвате. ИМХО.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:19   #49
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
СибТигр
Цитата:
Консультации в группе - это совсем другой процесс, и многие из тех, кого ты тут пнула, создавали среду и фон, который тоже что-то дал.
Во-первых,кого пнула? Я сказала "мне помогли" и перечислила,остальных не называла вообще.

Во-вторых,про создание фона - ты прав,конечно. Но давай не будем называть это "консультация" . Это общение.

Мне кстате вспомнился точный СашкинБы афоризм про "Групповое исконсультирование" - это то,о чем ниже Сэнкс сказал - много желающих помочь,и объект "выгорает".
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 20:24   #50
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Сэнкс

Цитата:
Собственно, в этом и есть специфика форумной консультации. Либо консультант сразу попадает в цель, либо начинается муть, и тогда консультант, скорее, выходит из процесса.
Я поняла тебя. Когда выходит без предупреждения,создается ощущение,что забил юх)
Цитата:
Эээ... а я даже уже и не припоминаю, что вообще то помогал...
Помогал,я помню. Очень трезво и ..как бы.. в общем,качественно.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коллектив, консультация, консультирование, мозаика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.