Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Архив проектов > Интеллектика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Интеллектика Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта. Автор - Константин Шереметьев.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2009, 22:03   #21
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Я достаточно легко засыпаю, в любых обстоятельствах, разбудить меня достаточно трудно.
Тогда все в порядке.

Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Неоднократно слышал от знакомых рассказы о том, что они периодически видят "вещие сны".
Чаще всего - это дежавю.
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
а объяснения научные что ли?
Такие люди бывают, но они видят не "вещие сны", а нечто другое. Но это совсем другая тема. Это больше относится к эзотерике.

Здесь скажу так. Обычному человеку можно на эту не заморачиваться "вещий сон" ему не увидеть.

Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Но где взять достоверные описания того или иного объекта?
Эти "объекты" не что иное как те ситуации и предметы, с которыми вы сталкивались в течение дня.

Их очень легко угадать, если внимательно вспомнить весь свой предыдущий день.


Цитата:
2. Каждую ночь мне снятся сны – как можно объяснить данное явление с точки зрения интеллекта? И можно ли?
Сны снятся каждому человеку по 4-5 за ночь. Если человек просыпается в быстрой фазе сна, то последний сон он помнит.

Цитата:
сновидения – это особенности психики? независимо от того, есть проблемы или их нет.
Именно так. О наличии проблем говорят повторяющиеся сновидения.

Цитата:
3. И еще, как можно объяснить следующее… Во сне существует виртуальная жизнь и место (в основном дома – больница, дом детства, квартира), куда я возвращаюсь со знанием того «где и что» находится.
Эти места - комбинация тех мест, где вы бывали и с ними связаны чувственные переживания.

Цитата:
Эти сновидения напоминают отдельно существующий мир, который ценен своим постоянством.
Это говорит о наличии некоторых нерешенных проблем, связанных с рядом похожих ситуаций.

Цитата:
Меня пугает, что это целая «индустрия» сна.
Пугаться тут нечему. Достаточно сесть и выявить в снах повторяющиеся моменты, а потом эти моменты найти в своей жизни.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 23:02   #22
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Цитата:
Сообщение от @spirin
Неоднократно слышал от знакомых рассказы о том, что они периодически видят "вещие сны".

Чаще всего - это дежавю.

Константин, объясните, пожалуйста, почему видящие «вещие сны» испытывают дежавю.
И почему чаще всего?
Если сны вещие, то они по идеи несут информативный смысл…
Или я ошибаюсь?

Цитата:
Здесь скажу так. Обычному человеку можно на эту не заморачиваться "вещий сон" ему не увидеть.
Почему? Это люди особенного склада ума? Восприятия? Наделены даром? Или все-таки более продвинуты, чем обычный человек, с точки зрения личностного роста?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Bolga
Но где взять достоверные описания того или иного объекта?

Эти "объекты" не что иное как те ситуации и предметы, с которыми вы сталкивались в течение дня.
Их очень легко угадать, если внимательно вспомнить весь свой предыдущий день.

Нет единой пилюли для всех!? А как же Фрейд со своим особенным подходом ко снам?
Вы хотите сказать, что если во сне я вижу собаку, то, рассматривая ее особенности… такие, как окрас, настроение, отношение к хозяину, я смогу расшифровать свое сновидение? Думаю, Вы ответите да.
Цитата:
Цитата:
3. И еще, как можно объяснить следующее… Во сне существует виртуальная жизнь и место (в основном дома – больница, дом детства, квартира), куда я возвращаюсь со знанием того «где и что» находится.

Эти места - комбинация тех мест, где вы бывали и с ними связаны чувственные переживания.
Убирая чувственные переживания, я закрою вход в эти места? Или смогу в них вернуться с возникновением новых переживаний?
А вообще, можно ли убрать чувственные переживания, так как они не являются проблемой? И если я решусь с ними попрощаться, то, как это можно сделать?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Меня пугает , что это целая «индустрия» сна.

Пугаться тут нечему. Достаточно сесть и выявить в снах повторяющиеся моменты, а потом эти моменты найти в своей жизни.


Цитата:
4. Анализ сновидений позволяет быстро выяснить причины психологических расстройств и неврозов.
Вы об этом расскажите?
Константин, посоветуйте, пожалуйста, достойную внимания литературу о снах.
Заранее благодарю!
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 21:38   #23
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Константин, объясните, пожалуйста, почему видящие «вещие сны» испытывают дежавю.
Дежавю - это очень распространенное явление, которое связано с тем, что область сознания очень узка (не более семи объектов). Если семь объектов совпадают (а наша жизнь очень повторяющееся явление), то человеку кажется, что это уже было.

Отсюда появление гипотезы Юнга о "коллективном бессознательном"


Цитата:
Если сны вещие, то они по идеи несут информативный смысл…
У обычного человека "вещих" снов нет, потому что у него мозг работает в обычном режиме.


Цитата:
Почему? Это люди особенного склада ума? Восприятия? Наделены даром?

Есть люди, которые имеют доступ к информации совсем другого рода. Это то, что конкретно сейчас думают и мыслят другие индивиды. Это имеет большой смысл для сохранения жизни и этот дар открывается в случае смертельной опасности или клинической смерти. И доступ открывается не для всей информации, а к конкретной, на которую человек настроен. Сны здесь не причем, они могут считывать эту информацию в особом состоянии сознания.
Цитата:
Вы хотите сказать, что если во сне я вижу собаку, то, рассматривая ее особенности… такие, как окрас, настроение, отношение к хозяину, я смогу расшифровать свое сновидение? Думаю, Вы ответите да.
Да.

Цитата:
Убирая чувственные переживания, я закрою вход в эти места? Или смогу в них вернуться с возникновением новых переживаний?
Главное в сне - это то, что делать с этой информацией, как вписать ее в картину мира.

Если сон (то есть автоматическое действие) не может этого сделать, то нужно обратить внимание в сознательном состоянии.

Цитата:
Константин, посоветуйте, пожалуйста, достойную внимания литературу о снах.
К сожалению, хорошую книгу именно о снах мне найти так и не удалось.


Самое лучшее описание процесса сна, которое мне встретилось (без всякой мишуры) - это Глава 7 "Состояния сознания" книги Денниса Куна "Основы психологии" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2743642/
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 21:57   #24
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Дежавю - это очень распространенное явление, которое связано с тем, что область сознания очень узка (не более семи объектов). Если семь объектов совпадают (а наша жизнь очень повторяющееся явление), то человеку кажется, что это уже было.

Отсюда появление гипотезы Юнга о "коллективном бессознательном"


У обычного человека "вещих" снов нет, потому что у него мозг работает в обычном режиме.
Если человек, например, неоднократно в теченнии нескольких лет видит сон, в котором другой знакомый ему чеовек умирает в определенном месте, при определенных обстоятельствах, а в итоге так и происходит - получается дежавю или человек шутит?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:16   #25
Bolga
Пользователь
 
Аватар для Bolga
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 91
Bolga кусочек мозаики, нашедший своё местоBolga кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
К сожалению, хорошую книгу именно о снах мне найти так и не удалось.

Самое лучшее описание процесса сна, которое мне встретилось (без всякой мишуры) - это Глава 7 "Состояния сознания" книги Денниса Куна "Основы психологии" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2743642/
Константин, спасибо за ссылку!
Жаль, что этой книги нет в электронном варианте...
Цитата:
Цитата:Сообщение от Андрей ОК
1. Что ты скажешь про осознанные сновидения? Про различные "техники" и виды сна? ИМХО на примерах различных видов сна можно хорошо раскрыть тему.

Согласен, чуть позже напишу подробнее.
Я с нетерпением уже жду.
Bolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:18   #26
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
Если человек, например, неоднократно в теченнии нескольких лет видит сон...,
Здесь как раз может идти речь о сверхчувственном доступе к информации.

Но это надо проверять. Пусть этот человек ведет дневник, а другой потом проверит даты смертей.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:19   #27
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Bolga Посмотреть сообщение
Я с нетерпением уже жду.
Это совсем позже, когда я перейду к человеку, я же только до крыс дошел.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:34   #28
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Константин Шереметьев Посмотреть сообщение
Здесь как раз может идти речь о сверхчувственном доступе к информации.

Но это надо проверять. Пусть этот человек ведет дневник, а другой потом проверит даты смертей.
Спасибо. Но, это не близкий мне знакомый, поэтому это просто наблюдение, даже советовать человеку не берусь.

А вот вопрос про меня, если Вы не против.
Я давно пытаюсь свои сны (когда запоминаю) проанализировать, понять в чём проблема или суть.
Например, однажды у меня была ситуация, возник серьёзный личный конфликт, в результате которого у меня возникло сильное эмоциональное переживание. В итоге на следующюю ночь мне сниться сон, в котором вижу следующее: конфликт с человеком разрешается, в результате того, что происходит встреча ещё с одним человеком и обстоятельства складываются так, что от объяснений деваться не куда, происходят объяснения и конфликт полностью сглажен в итоге.

Спустя несколько дней, мне звонить этот третий человек и предлагает встретиться через несколько дней. Далее всё происходит так, как я видел во сне.

Я тогда объяснил сон так - подсознание выдало мне возможный вариант, благодаря которому возможно изменить сложившееся обстоятельства, ну или не изменить, а продолжить ход событий как хочу я. И когда появилась возможность "реализовать сон на яву" я воспользовался этим. А в реале во время встречи я был уверен в исходе вечера и с одной стороны "плыл по течению", с другой стороны, как бы, уже знал что и как мне надо сделать...

Я прав в рассуждениях, как думаете?
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:44   #29
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
Цитата:
Сновидение - это образ, который достраивает частичный опыт до целостной картины
по вашему образ состоит из опыта приобретенного в реальности? Я имею ввиду то что картины снов - это конструкции составленные из кубиков, которые мы так или иначе воспринимали в реальности?

Цитата:
Анализ сновидений позволяет быстро выяснить причины психологических расстройств и неврозов.
не вижу связи между сновидениями и психологическими расстройствами и неврозами, и уж тем более забавно то как кто то лечит людей анализируя их сны.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 22:46   #30
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от @spirin Посмотреть сообщение
котором вижу следующее: конфликт с человеком разрешается, в результате того, что происходит встреча ещё с одним человеком
Я бы сказал еще проще.

В реале пришла мысль встретиться с третьим человеком и провести разговор в определенном ключе, но она была чем-то сбита и забылась.

Во сне она всплыла опять и уже запомнилась.

Потом в реале было проделано именно то, что и задумывалось.
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.