Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2008, 19:50   #61
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ezoter Посмотреть сообщение
Спасибо
Когда внимание направлено на что-то, то для этого уже должна быть как минимум одна двойственность: "Я" и "То, на что направлено внимание"...
Такая вот мысль возникла..
У меня похожая мысль возникла, когда я пыталась представить путешествие к себе, и кто при этом к кому и куда едет.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 01:54   #62
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Наказание - награда

Наказание - закрывание глаз
Наказание - прощение
Наказание - попустительство
Наказание - необращение внимания
Наказание - поощрение
Наказание - поддержка
Наказание - объяснение
Наказание - бессилие
Наказание - опускание рук
Наказание - махнуние рукой
Наказание - оставление попыток что-то изменить
Наказание - отказ
Наказание - отворачивание
Наказание - милость

Награда - незамеченность
Награда - несправедливость
Награда - заныкивание
Награда - порицание
Награда - замалчивание
Награда - компенсация
Награда - зарплата
Награда - выплата
Награда - подачка
Награда - пособие
Награда - милостыня
Награда - лишение
Награда - подарок
Награда - дар
Награда - отбирание
Награда - аванс
Награда - кредит
Награда - одолжение
Награда - взятка
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 09:06   #63
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Мне качто техника даульностей затрагивает в основном сознание. А мне хочется соединить ощущения и понимание.
Для этого, имхо, нужно создавать дуальность где хотя бы один полюс вызывает максимум эмоций.
Ща у моего Макса траблы с девушкой. Он грустит и уклоняется от обсуждения этой темы, закрываясь книжкой, из-за которой глаз смотрит в телевизор.

Животрепещущий для многих вопрос "Любит ли она/он меня?" мне ка можно взять примером дихотомии в которой один из полюсов вызывает бурю эмоций или чувств.

Пааапробуйте
Цитата:
Суть заключается в поочередном создании и удержании вниманием полюсов.



1. Создай идею, что она любит тебя (полюс 1) и удерживай ее.

2. Создай идею, что она ценит тебя как друга (полюс 2) и удерживай ее.



«Создать идею» означает сделать эту идею существующей или подумать эту мысль. Желательно удерживать ее хотя бы несколько секунд, что поначалу может оказаться весьма затруднительным занятием – поскольку будет всплывать материал из прошлого, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом. К концу проработки дуальности удерживать полюса станет легко, без неприятных ощущений – ничего всплывать уже не будет.



Удерживая идею, старайтесь ее прочувствовать максимально!



Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д., принимая КАК ЕСТЬ любой вываливающийся из ума мусор, и продолжаем до конечного результата.
На выходе, имхо, будет план достижения желаемой цели.
А вам как кажется?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 13:15   #64
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Когда выныриваешь из удерживаемого полюса, мешает мысль, что занимаюсь самообманом. В принципе, если постараться из желаемого полюса не выныривать, воображаемая ситуация станет явной и будет ЩЩЩасте типа... А пока, выныривая, испытываю разочарование - что ФСЁ это - мираж, который Я себе надумываю. Так что это реально мешает.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 14:12   #65
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Ты зациклилась на одном полюсе. Попробуй теперь второй.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 15:30   #66
ezoter
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 28
ezoter бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
..нужно создавать дуальность где хотя бы один полюс вызывает максимум эмоций
Если дуальность сформулировать правильно, то оба полюса буду вызывать эмоции. Например "Любит - не любит".
А план достижения желаемой цели возникает не всегда.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Когда выныриваешь из удерживаемого полюса, мешает мысль, что занимаюсь самообманом. В принципе, если постараться из желаемого полюса не выныривать, воображаемая ситуация станет явной и будет ЩЩЩасте типа... А пока, выныривая, испытываю разочарование - что ФСЁ это - мираж, который Я себе надумываю. Так что это реально мешает.
Нахождение в любом полюсе - это и есть самообман (просто иллюзия), чем весьма успешно и занимается человечество.
Чем хороши техники по дуальностям, так это тем, что выдергивают из обоих полюсов, дают понимание их иллюзорности.

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
У меня похожая мысль возникла, когда я пыталась представить путешествие к себе, и кто при этом к кому и куда едет.
Пока есть куда идти (противоположный полюс), путешествие бесконечно. Жизнь устроена так, чтобы всегда продолжаться.
ezoter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 15:51   #67
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Гореть как в аду между двумя кострами? Добрый ты Эзотер... Кажется такая техника есть у йогов? находиться между двумя близкорасположенными кострами?
Если про любовь, то как мне ка сейчас травмы, которые писывает Лиз Бурбо играют определяющую роль в развитии отношений между двумя людьми.

Если техника отработки дуальностей верная, то тогда должна уйти/смягчиться заблоченность тела наверное.

Цитата:
Пока есть куда идти (противоположный полюс), путешествие бесконечно. Жизнь устроена так, чтобы всегда продолжаться.
мне ка что отработка дуальностей поможет человеку найти новый уровень/смысл этой же дуальности.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2009, 16:12   #68
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я думаю, что она может помочь смягчить остроту дуальностей, дать внутреннюю передышку и время для того, чтоб выбрать верное решение. То есть это ступенька ДЛЯ.. дальнейше работы другими методами. Но не панацея - раз и уж точно не путь к "Просветлению" - два. Путь к просветлению (по крайней мере эзотерическому) тока - ИМХО - любовь и мироприятие. Ну, никуда ты без этих элементов. Хоть все дуальности переотработай, новые придумай и снова отработай. Если нет в душе любви и приятия - всех и вся - ни к какому просветлению не приблизишься. Так и погрязнешь в этом процессе - надумывания и отработки дуальностей ..
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 00:00   #69
ezoter
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 28
ezoter бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Волчица Марычка Посмотреть сообщение
Гореть как в аду между двумя кострами?
Именно этим и занимаются А выход из дуальностей - это покидание жаркого места

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Путь к просветлению (по крайней мере эзотерическому) тока - ИМХО - любовь и мироприятие. Если нет в душе любви и приятия - всех и вся - ни к какому просветлению не приблизишься
Что имеете в виду под словом любовь?
Как можно любить и принимать мир как он есть, пока человек разделяет мир на противоположности? Это несовместимо.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Если нет в душе любви и приятия - всех и вся - ...
Вот именно
Пока человек не может принять не только все добро мира, но и все зло; пока не может принять не только все правильное, но и все неправильное...
Если точнее, то здесь просто не должно быть разделения, потому что эти иллюзии не противоположны.
ezoter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2009, 07:41   #70
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Чем хороши техники по дуальностям, так это тем, что выдергивают из обоих полюсов, дают понимание их иллюзорности.
Мне ка что полюса необходимы. Вредно зависаниприклеивание к полюсу. Иллюзии возникают как компенсация отсутсвия в сознании другого полюса. Компенсаторная иллюзия это такой пузырь, который заполняет все бОльшее пространство, отодвигает другие дуальности, занимает центральное место, оттягивает в себя как можно бОльшую часть эмоционального и ментального вещества, а потом БАЦ! и лопается. Человек страдает и начинает собирать разлетевшиеся верования для того что бы построить "домик Тыквы" или Замок Снежной Королевы, или еще что нить. Таким образом дискретность дуальности - здоровая фигня. А иллюзия нахождения вне дуальностей - способ прятать голову в песок.
Можно посетить полюса дуальностей в каком нить измененном состоянии, как min в задумчиво - мечтательном и безопасно расширить этим эмоционально-ментальным путешествием свою карту.

Дальше почти придумываю:
Полезно будет если оспорите
Дуальности (пока трудно объяснить как они структурированы) возможно, иерархичны и непрерывны, т.е. мне ка, что на каждом новом уровне одни и теже дуальности "звучат" иначе.
самая главная, имхо, дуальность Любовь_Безразличие. Да_Нет. Оч простой код.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дихотомия, дуальности


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:06.