Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Социальная реформация
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Социальная реформация Раздел, посвящённый возможным изменениям социального устройства общества.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2008, 13:55   #1
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вопрос Сомнения

"Эра Мрака не заканчивается гибелью нашего мира. Она ею начинается." (С) "Черный баламут" Олдей.



Недавно утром у меня в просонке было вИдение Утопии, - причем Утопии позитивной, - и возникли у меня сомнения великие ...
Ну, - не такие Великие, как Великий Иеро, - но все же .

В течение последних нескольких лет вся моя жизнь была посвящена развитию, - развитию своей личности, помощи другим конкретным лицам с "избыточным потенциалом", написанию статей, позволяющих читателям осознать что-то о себе и мире, и улучшить свою жизнь и мир вокруг себя.

И в том, что мне надо продолжать эти вещи, сомнений нет.
Сомнения имеются по поводу "итога", - "конечной точки", "трансформированного общества".

Как будет выглядеть общество всеобщей развитости? Не потеряется ли имеющаяся сейас динамика, являющаяся следствием "разности потенциалов"?

Сможет ли такое общество воспитывать Мастеров-новаторов, если вся информация будет доступна, и ее можно будет легко найти?
Не потеряется ли "искательская функция", когда всему будут учить в школе? А то ведь путем наименьшего сопротивления станет роль пусть продвинутого, но "робота/клона/шудры"!


Другой повод для беспокойства - существенное упрощение мира.
Конечно, каждый будет способен испытывать куда как сильные чувства и эмоции, и куда больший процент жизней будет произведением искусства - но общая вариабельность (разнообразие) ИМХО существенно уменьшится.

Один из примеров подобного упрощения мира - "конструктивное общение" в стиле товарища Крюкова.
Другой пример - создаст эволюция виды, идеально приспособленные к своим нишам, - и все, кончится или сильно замедлится эволюция, так как никто не сможет с ними в этих нишах конкурировать.

Более того, может произойти распад нынешней системы групп, построенных на почве искусства вокруг талантов и творцов, равно как и вся система поддержания творчества через покупку творений "потребителями интеллектуальной продукции".
Нужно ли будет искусство, если КАЖДЫЙ может это делать? Будет ли в обществе достаточный пиетет перед гениями, если каждый будет талантлив?
Сможет ли заработать себе на жизнь поэт или актер в обществе всеобщего развития?

Примером является "Интернет 2", где содержимое генерируется самостийными энтузиастами-"блоггерами", снижая потребность в профессиональных журналистах и аналитиках, получающих деньги за свой профессионализм. в свое время именно подобная схема убила или сильно почикала "онлайновые службы" типа АОЛ, которые заманивали пользователей именно значительным количеством эксклюзивной информации, создаваемой профессионалами. Эта схема - торжество эгалитарности, но во многом снижение общего уровня до "самодеятельности".


Я пока не могу ответить для себя на все эти вопросы.
В итоге - мне, конечно, нравится идея развития себя и мира. Я знаю, что это нужно, и я знаю, что буду этим заниматься в любом случае.
Даже если это будет согласно по принципу "Ну, мы-то до коммунизма не доживем, а вот дети ... Детей жалко" .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 16:30   #2
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
Цитата:
Другой повод для беспокойства - существенное упрощение мира.
Конечно, каждый будет способен испытывать куда как сильные чувства и эмоции, и куда больший процент жизней будет произведением искусства - но общая вариабельность (разнообразие) ИМХО существенно уменьшится.
Тигр, я не очень понимаю, почему ты видишь это как "упрощение". Напротив, мне кажется, это сейчас разнообразия не так уж много, т.к. довольно много штампов и неумелых копий гениальных творений (пожалуй, разница только в том, что каждая копию по-своему "кривая" ). А в "обществе всеобщей развитости" будет куда больше разнообразия, связанного с раскрытием творческих способностей - и каждое "прозведение искусства" может быть уникальным шедевром.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 16:39   #3
bumble bee
Особый статус
 
Аватар для bumble bee
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Нью Йорк
Сообщений: 912
bumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душойbumble bee мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Suppose Посмотреть сообщение
А в "обществе всеобщей развитости" будет куда больше разнообразия, связанного с раскрытием творческих способностей - и каждое "прозведение искусства" может быть уникальным шедевром.
А не будет ли хождения по кругу? Когда в развитом обществе, где все уникальные с раскрывшимися творческими способностями - не станут ли все одинаковыми?
Может поэтому это утопия.
Читали "Москва 2042" Войновича?
__________________
- что для вас самое большое несчастье?

- Каждое последующее несчастье приходит на смену предыдущему. А счастье, которое ожидает меня в конце компенсирует самое большое и последнее несчастье (с)
bumble bee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:51   #4
Orlandina
Местный завсегдатай
 
Аватар для Orlandina
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Orlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душойOrlandina мастер, работающий с душой
bumble bee
Цитата:
Когда в развитом обществе, где все уникальные с раскрывшимися творческими способностями - не станут ли все одинаковыми?
Но разве у всех людей способности заложены одинаковые?
Каждому человеку даётся определённый набор способностей от природы. Редко бывает так, что человек "и швец, и жнец, и на дуде игрец", талантливых абсолютно во всём, во всех сферах людей не бывает. И вряд ли будут даже в "обществе всеобщей развитости", имхо. Скорее, произойдёт специализация - если каждый будет осознавать свои таланты и активно работать в направлении их развития (остальные качества тоже будут развиваться, но не столь интенсивно и не с такими результатами).

Цитата:
Читали "Москва 2042" Войновича?
Не могу ничего сказать, т.к. не читала, к сожалению.
Orlandina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 20:52   #5
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение

Недавно утром у меня в просонке было вИдение Утопии, - причем Утопии позитивной, - и возникли у меня сомнения великие ...
Вот именно, утопии

Цитата:
Сомнения имеются по поводу "итога", - "конечной точки", "трансформированного общества".Как будет выглядеть общество всеобщей развитости? Не потеряется ли имеющаяся сейас динамика, являющаяся следствием "разности потенциалов"?
Потенциал это всего лишь потенциал, его еще нужно смочь реализовать, а это огромнейший труд. Где ты видел массовых любителей совершенствования своих интеллектуальных, личностных, физических и других возможностей? Ведь для того, чтобы самоактуализироваться, нужно вкалывать и еще раз вкалывать. А на это способны только личности. Каков процент личностей в сегодняшнем обществе, на твой глазок, способных на ответственность за собственную жизнь? Основная масса предпочитает быть в стаде и отдать свою жизнь на милость вожаков.
Так что, Тигруньская душа, не переживай, работы тебе и таким, как ты, хватит еще на много поколений вперед
Цитата:
Сможет ли такое общество воспитывать Мастеров-новаторов, если вся информация будет доступна, и ее можно будет легко найти?
Барану из стада не интересна, а потому и не нужна подобная информация, ему нужна теплая сытая жизнь, пошто ему свои мозги ломать? Куда как лучше завалиться с пивом перед телеком и орать: "Мазила! Такой гол пропустил!" Или обсуждать негодяев, разворовывающих государство, или проблемы соседки, от которой ушел муж, потому как она полная дура.
Цитата:
Не потеряется ли "искательская функция", когда всему будут учить в школе? А то ведь путем наименьшего сопротивления станет роль пусть продвинутого, но "робота/клона/шудры"!
Думаю, эта функция - одно из свойств развитого человеческого интеллекта. К тому же - нельзя научить, можно только научиться. Много из наших сегодняшних школ вышло знающих людей, со стремлением развиваться дальше?
Поэтому, имхо, не стоит беспокоиться и об этом
Цитата:
Другой повод для беспокойства - существенное упрощение мира.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 19:21   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Люб, - был такой анек политический:
- Чем отличаются тридцатые годы от пятидесятых?
- В тридцатые годы середняк пошел в колхозы, в пятидесятые - в науку
.

К чему я это? Да к тому, что сейчас бараны/шудры, живущие по лекалам общества, смотрят телевизор, заедая его попкорном. Двести лет назад они уныло обрабатывали поля.
Если же общество сдвинется, то их стадо может мерной поступью направиться и к массовому развитию.


Что же касаемо упрощения мира ...
Сейчас существуют тысячи сортов зерновых культур, тысячи языков, тысячи стилей единоборств и школ личностного развития ...
А вот представьте, что собрались ученые, и выяснили, что данная зерновая культура - самая эффективная, и остальные просто-напросто не нужны (в ШТатах, кстати, некоторые уже бьют тревогу из-за сокращения генетического разнообразия тех же индеек).
Или единоборцы решили, что некоторые стили лучше других, - и все стали изучать именно их.

Ну а языки тоже сами отмирают, равно как и компьютерные архитектуры.

Результат - мир во всех отношениях приблизится к монокультуре!
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, развитие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.