Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 12:00   #41
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
… я ничего не отождествляю - только анализирую то самое содержимое монологов-диалогов. Ну и иногда строю догадки, как та или иная установка может влиять на жизнь.
.
Если воспользоваться той же драматургической метафорой ты строишь догадки об амплуа актера, задействованного в том или ином сценарии… сцене.
Да, анализируя текст исполнителя можно сказать кого именно он в данный момент играет — Родителя, Взрослого или Ребенка. Но даже если ты определишь роли ВСЕХ участников сцены ты можешь ошибиться в определении сценария. Если не удосужишься определить ФОН (ситуацию).
Но если ты вначале определишь ФОН, то тебе будет гораздо легче определить роли… А в большинстве случаев последнего даже не потребуется…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:58   #42
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
В скобках, как всегда, самое значимое.
Сценарий по определению это определение ситуации в динамике. То есть: лица, отношения, последовательность действий. И совсем не диалоги-монологи…
То есть попав в ситуацию когда кто-либо что-то сделал НЕ идеально (или закатываетьистерику), ты могла бы начать играть в игру "Родитель-Ребенок" по той схеме которую усвоила когда-то в детстве… А можешь и не начать. Скорее всего не начнешь, так как этот фрейм тобой был осознан в чуть более зрелом возрасте.…
Теперь будешь действовать вопреки. Станешь играть "Взрослого" или скорее всего "Ребенка".
Что касается меня, то я эти две фишки отработала уже во взрослом возрасте через чтение "Стадии развития ребенка" и теперь, уже будучи взрослой поступаю с детьми так:

1. Если ребенок что-то выполнил не на должном уровне, то я ребенку мягко показываю недочеты и вовлекаю его в процесс доделки (у меня просто есть знание, что внимание, концентрация и моторика 5-летнего ребенка явно развиты не так как у взрослого человека). При этом, доделыва в основном я и приговариваю: "Здесь мы вытрем это пятнышко.", "Смотри как нужно держать ручки, чтобы водичка не рапслескивалась". Ну, и т.д.

2. Если ребенок истерит, то я ничего не говорю вслух, ничего не демонстрирую невербаликой, а просто его переключаю: молча отворачиваюсь и включаю мультфильм / приношу с кухни апельсин / приношу карндаши и бумагу / большую красочную книгу и оставляю его на какое-то время один на один.

В общем оба эти варианта работают. И родители этих деток (мои друзья) охотно оставляли мне своих деток на выходные, потому что детки их спрашивали: "А когда я пойду к Наташе?".

Но я вообще-то за игровые формы воспитания детей, по крайней мере до 6-7 лет. И у меня есть одно четкое понимание, которое вывела я из своей жизни: "Ребенок не должен чувствовать себя брошенным или одиноким". Мне кажется, что это - самое важное в воспитании ребенка.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:13   #43
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Что касается меня, то я эти две фишки отработала уже во взрослом возрасте через чтение "Стадии развития ребенка" и теперь, уже будучи взрослой поступаю с детьми так:
Вот только проблема в том что не только дети, но и взрослые не безупречны. И когда ты становишься свидетелем такого несовершенства, то МОЖЕШЬ ошибочно оценить ситуацию. Эта ошибка выразится в том ты выберешь неправильную роль из списка "родитель, ребенок, взрослый". Иногда ошибка может быть навязанной другим участником ситуации…
Транзактный анализ Берна имеено об ЭТОМ, а не о "правильном воспитании детей"… Он создан для анализа НЕПРАВИЛЬНОГО, неудачного выбора стратегий игрового поведения…
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:49   #44
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Напоминаю участникам дискуссии, что данная тема - о ФРАЗАХ, формирующих сценарии, о фразах с подтекстом, скрытым смыслом, различном уровне восприятия фраз, буквальном, пресуппозициях, примерах из собственной жизни, услышанных и найденных фразах подобного рода.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 13:56   #45
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
А я практически ничего вспомнить не могу почему-то (?).
мама: я всё расскажу отцу! (чего "всё" не ясно, внутри ощущение, что я нормально себя вела и мне за это ничего не будет. Отец меня любил, практически никогда не наказывал. Так что для чего мамой это говорилось -- не понимала. )
бабушка: скажи матери, чтобы она лучше следила за домом. ("оригинально" -- сама не могла своей дочери сказать (почему-то), а маленького ребёнка постоянно "науськивала". Я ничего не говорила маме.
отец чаще чем нужно предостерегал от опасностей, которые могли меня, с его точки зрения, подстерегать. Такое впечатление, что от всего и всегда. Поэтому, наверное, только в глубоком детстве я ощущала себя безмятежно-безопасно. До сих пор уровень тревожности достаточно высокий.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:16   #46
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А теперь, стало быть, понимаешь?
Могу предположить, что этой фразой мама пыталась оказывать на меня давление и таким образом призывала меня к порядку. .
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 14:17   #47
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Сэнкс
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
Цитата:
1. Учись хорошо, это поможет тебе достигать своих целей.
2. Он хочет, чтобы ты хорошо учился.
3. Существует возможность учиться хорошо или плохо, в любом случае - цели достигаются с трудом.
4. Не получай плохие оценки.
5. Приноси пятерки - получишь приз.
Я воспринимала эту фразу именно как п3. Не бьешься - не добьешься. Не могу сказать,что это самый плохой сценарий

Сейчас,когда некоторые "трудные якобы" вещи даются мне легко и спокойно,я ОЧЕНЬ приятно удивляюсь.
С другой стороны,я могу начать намеренно "биться" там,где,как мне кажется,должно быть большое,но трудное достижение (чем иногда повергаю в изумление своих оппонентов).

Про "семь раз отмерь " - я долго не могла понять,что это значит.
Я представляла себе две ножки стула : одна длиннее другой в семь раз,и ее нужно было "семь раз отмерить" и только после этого резать (подровнять) (я вообще-то долгое время думала,что так стулья делают )

А еще была фраза "поставить на питание", те сначала надо найти большую батарейку,а после на нее поставить и сфотографировать . Та же история с "плоским питанием" (батарейкой,как оказалось позже). Я думала,это такие плоские брикеты с едой,как у касманафтаф.
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 15:04   #48
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
Если я рассматриваю фразу в поиске скрытых в ней инструкций, то мне кажется это практически всегда будет инструкция к _Взрослому _ребенка.
Кому адресует инструкции родитель? Своему ребенку. Такова его социальная роль в этот момент, таким его воспринимает родитель. Именно Ребенку и адресованы все послания.

Цитата:
Важна ли здесь составляющяя Ре? Т.е. важно ли, а как я, ребенок себя в то время чувтвовал?
Важна ли здесь часть В, типа, осмыслял ли я в то время сказанное папой/мамой?
Конечно, важны все составляющие.
Одну и ту же мысль можно донести десятками разных фраз. Вся разница будет в нюансах – в тех посланиях, которые заложили разные состояния эго в ту или иную фразу.
Получается несколько посланий:
Р (родителя) -> Ре (ребенка)
В (родителя) -> Ре (ребенка)
Ре (родителя) -> Ре (ребенка)

Да, иногда важным является послание только от одного состояния Эго. Послания от Взрослого вообще вряд ли окажут влияние на сценарий. А вот к посланиям Родителя и Ребенка надо всегда внимательно приглядываться.

Цитата:
Вот, деление на пять составляющих марс.яза - более понятно:
1. Как осознает смысл фразы говорящий
2. Как осознает смысл фразы наблюдатель
3. Что буквально говорится в фразе
4. Что "на самом деле" имел в виду говорящий
5. Что извлек из слов говорящего - слушающий.
Кстати, здесь можно провести некоторые параллели:
1. Как осознает смысл фразы говорящий = В (родителя) -> Ре (ребенка)
2. Как осознает смысл фразы наблюдатель = как оценивать смысл фразы с точки зрения принятой в обществе морали.
3. Буквальное понимание.
4. Что "на самом деле" имел в виду говорящий:
Р (родителя) -> Ре (ребенка)
Ре (родителя) -> Ре (ребенка)
5. Что извлек из слов говорящего - слушающий.

Цитата:
будешь плохо учиться - ничего не добьешься
1. Учись хорошо, это поможет тебе достигать своих целей.
2. Он хочет, чтобы ты хорошо учился.
3. Существует возможность учиться хорошо или плохо, в любом случае - цели достигаются с трудом.
4. Не получай плохие оценки.
5. Приноси пятерки - получишь приз.
Я бы подправил:
1. Учись хорошо [акцент указания на учебе, а не на цели]
2. Родитель хочет, чтобы ребенок хорошо учился.
3. Буквально: добиться чего-то можно хорошей учебой.
4.
- Неудачники плохо учатся.
- Указание: хорошо учись!
Итого: учись хорошо или потерпишь неудачу.
5. ? – неизвестно. Надо анализировать процесс учебы. Косвенно можно судить по тому, в каких ситуациях эта фраза всплывает.

Настасья
Цитата:
Я воспринимала эту фразу именно как п3. Не бьешься - не добьешься. Не могу сказать,что это самый плохой сценарий
Немного необычное восприятие для указанной фразы. Возможно на восприятие фразы наложилась еще одна установка типа: «учеба – тяжела».
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 15:27   #49
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
В общем, для понимания сути, вместе с запомнившейся фразой хорошо бы приводить ситиуацию, связанную с этой фразой. Иначе на выходе можем получить лишь догадки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 00:49   #50
Настасья
Don't panic !
 
Аватар для Настасья
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: минск
Сообщений: 785
Настасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастерНастасья мастер
Сергей
Цитата:
Немного необычное восприятие для указанной фразы. Возможно на восприятие фразы наложилась еще одна установка типа: «учеба – тяжела».
Я легко училась,быстро усваивала,а родители в свое время видимо нет. Поэтому от меня требовали,чтобы я ДЕМОНСТРАТИВНО корпела над учебниками в их присутствии. И я корпела,демонстративно. Отсюда восприятие учебы как тяжелой,скучной,нудной,"для кого-то"
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сценарии

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:42.