Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Религиозный подраздел
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Религиозный подраздел О религии, Боге и взаимоотношениях разных вер и религий между собой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2006, 16:08   #41
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пересвет
Соглашусь с Ноелом. И опять же повторюсь. Бог без сомнения всемогущ. И он создатель всего. И все в его воле. Но наш мир не является бездушным пазлом, который складывает всемогущий создатель мира. Бог создал людей и ангелов разумными и с личной волей. Господь создал именно такие правила игры. Он позволил Люциферу сотоварищи отсупить от Бога, ибо если бы он им это запретил, то он бы противоречил самому себе в своем первом решении о свободной воле. Так же Бог позволяет и людям проявить свою волю и последовать за Дьяволом. Но кроме "свободнй воли" в этой игре изначально были прописаны и другие правила. Есть закон, за нарушение которого Господь может наказывать. Господь может по своему усмотрению награждать, стимулировать, испытовать, наказывать, являть чудеса. Тем самым Бог не дает людям забыть о правилах игры, о своем существовании и указывает на правильный путь в жизни. Также изначально оговорен и "гейм овер" нашей игры. Грешники отпавшие от Бога таким своим поступкам обекают себя (свою душу) на вечные муки. Праведники обретают цаствие небесное.
И главная цель этой игры нисколько не мудрена - спасти собственную душу, избежать соблазнов дьявола и суметь проследовать по пути указанному Богом. Так сказать оседлать свою "дарованную волю" и направить ее в русло тождествености Богу.
Я, пожалуй, поругаюсь. Как существо со свободой воли.
В полном соответствии с постом - у существа со свободой воли отнимают эту свободу. Сначала сказав - свободен. А потом заявив, что независимо от продолжительности жизни я тя грохну. Так или иначе. Или землетрясением - или концом света. За то, что не выполнял мой закон. Который установил я. И после смерти будешь в аду жариться. Потому, что я установил такой закон. А поклонишься дьяволу - будешь в аду жариться. когда сам умрешь. потому что я закон.
а будешь послушным - в армагеддон я тебя на смерть пошлю. окончательную. на битву. за меня и мой закон.

Нахрен такого эгоиста в качестве верховного сюзерена. Инфантильный бог какой-то.

Решение в такой ситуации простое. Не выбираю ни бога ни сатану. пускай своими локальными заморочками сами в песочнице тешатся. пущай свои задачи решают. я решать буду свои. и плевать я хотел на добро и зло. этот монохромный мир мне нафиг не нужен - мой мир цветной. И смотреть на него я предпочитаю БЕЗ фильтров. Широко открытыми глазами. И выбирать дорогу по тонкому льду я предпочту сам.
Спасибо. Мне не нужен ваш рай. Я ВОЗЬМУ САМ.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 16:35   #42
Старик
Старожил
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 4,584
Старик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душуСтарик мастер  имеющий мозаичную душу
Осталось задаться вопросом:

А КТО Ж ДАСТ?
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 16:37   #43
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Иеро
склонность к нарушению "божественного закона" заложена самим Богом
Может правильнее сказать, - склонность к нарушению "божественного закона" заложена самим понятием свободы, которую даровал Бог.
Ведь это сильно меняет смысл. Не так ли?
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 16:54   #44
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пересвет
Может правильнее сказать, - склонность к нарушению "божественного закона" заложена самим понятием свободы, которую даровал Бог.
Ведь это сильно меняет смысл. Не так ли?
Не меняет. В принципе. Свобода существует только при выборе из положительных альтернатив. Выбор из двух зол - свободой не является.
Потом, кто заложил всё это "нарушательство" через инстинктивно обусловленную базу? У человека нет своей свободы, он свободен в рамках следования своим инстинктам, которые его склоняют к определённым поступкам.

Думаю, просто та хрень, что некоторые люди считают "божественными законами" является всего лишь простой хренью, противоречащей тем самым "Божественным законам", которые Бог заложил в своё творение.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 17:35   #45
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Старик
Осталось задаться вопросом:
А КТО Ж ДАСТ?
Не догадался? Не верю.
Прочтение "Спасибо. Мне не нужны подачки с барского стола. Я возьму сам" - интереснее?
"Мы не будем ждать милостей от природы. Взять их - наша задача."

И попробуйте теперь доказать, что не для этого бог создал людей.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 18:20   #46
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от Иеро
Свобода существует только при выборе из положительных альтернатив. Выбор из двух зол - свободой не является.
Какие это такие два зла? Моя жизнь полна многих и многих альтернатив. Позитивных больше.

Цитата:
Сообщение от Иеро
У человека нет своей свободы, он свободен в рамках следования своим инстинктам, которые его склоняют к определённым поступкам.
Ты считаешь, что человек несвободен? Вобщем я запутался. Просто я мыслю другими критериями.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:11   #47
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Иеро
Цитата:
это входило в планы самогго Бога.
А не обязательно. Например:

Потому что библейский Йхвх - злой и неумелый творец, который убежал в крайний эон от истинного бога, и построил собственный мир, и создал тело чеовека, и сказал ему, что Яхве - истинный бог. А Пронойя (воплощение истинного бога) в виде Змея принесла человеку Истину и Мудрость. И призвала следовать Истине, и восстать и победить падшего демиурга Иегову, и занять его место, и перевоссоздать сотворенный им мир по образу и подобию своему. Ибо бессмертную душу вдохнула в тело, созданное злым Яхве, воплощение истины Пронойя.
А Яхве, злой и неумелый создатель, постоянно чинит пакости человеку. То потоп нашлет, то голод, то еще чего. И постоянно призывает слушаться только его, злого демиурга, называя себя в гордыне своей Богом, Истиной и Любовью. И только стойкие сердцем, искренние душой и чистые умом могут противостоять его манипулированию. Ибо только вдохнутая Пронойей душа знает истину, и это значит, что только чистое познание себя приведет вас к истине. И единственный бог, который может быть у человеков на Земле - только его истинная сущность - только он сам.

(Апокриф Иоана Богослова, того, кто написал Апокалипсис. Очень рекомендую всем почитать. Башнервущее произведенье. Как Матрица, только круче)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:55   #48
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Иеро (Апокриф Иоана Богослова, того, кто написал Апокалипсис. Очень рекомендую всем почитать. Башнервущее произведенье. Как Матрица, только круче)
Да, на редкость забористая была трава у товарища, или что проморгали психиаторы тех времён...

Кстати, ты бы мог и ссылкой на это поделиться.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 07:17   #49
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Народ! (те, кто верит в существование Шайтана)
Объясните, плз, чем вам не нравится Дьявол, чем он плох и вреден. Только по простому, на всем доступных примерах, а не на основании некоторых текстов.

Вот чем дьявол был бы хорош, если бы он существовал:
В-первых, он ничего не запрещает. Во-вторых, дает знание и силу. В-третьих, способствует развитию человека и человечества.
Ну и сам по себе, - умен, силен, мудр и т.д. А что ж умного-сильного-мудрого не уважать-то?
Он именно тем и плох, что ничего не запрещает! И дает людям возможность и силу реализовать любые желания. Например, в том же романе «Мастер и Маргарита»: почтеннейшая публика в варьете выразила желание оторвать голову зануде-конферансье, и Бегемот эту просьбу сразу же выполнил. Что хотели, то и получили! Я, когда смотрю очередное пакостное телешоу, то тоже испытываю острое желание ведущему голову (или хотя бы язык) оторвать. Не дай Бог мое желание исполнится…
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 10:49   #50
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,307
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Скалозуб
Он именно тем и плох, что ничего не запрещает! И дает людям возможность и силу реализовать любые желания. Например, в том же романе «Мастер и Маргарита»: почтеннейшая публика в варьете выразила желание оторвать голову зануде-конферансье, и Бегемот эту просьбу сразу же выполнил. Что хотели, то и получили! Я, когда смотрю очередное пакостное телешоу, то тоже испытываю острое желание ведущему голову (или хотя бы язык) оторвать. Не дай Бог мое желание исполнится…
А вот это и есть провокативная терапия. И о ней мы и поговорим...
Кстати. Все помнят, КАК исполняются желания?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дьявол, религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:26.