Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Архив > А-реал Марички
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

А-реал Марички Персональный раздел Марички.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2008, 01:23   #1
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Полноценно функционирующий человек.

Полноценно функционирующий человек. (С)
Отсюда http://flogiston.ru/library/rogers_pers

Цитата:
Таким образом, оказывается, что одним из аспектов процесса, который я называю «хорошая жизнь», является движение от полюса защитных реакций к полюсу открытости своему опыту. Человек все в большей мере становится способным слышать себя, переживать то, что в нем происходит. Он более открыт своим чувствам страха, упадка духа, боли. Он также более открыт своим чувствам смелости, нежности и благоговения. Он свободно может жить своими субъективными чувствами так, как они в нем существуют, и он также свободен осознавать эти чувства. Он способен в большей мере жить опытом своего организма, а не закрывать его от осознания.
Цитата:
Второе качество процесса, который мне представляется как хорошая жизнь, связано со все большим стремлением жить полнокровной жизнью в каждый ее момент. Эту мысль легко истолковать неправильно; она пока еще неясна мне самому. Однако разрешите мне попытаться объяснить, что я имею в виду.

Я думаю, если бы человек был полностью открыт новому опыту и у него не было бы защитных реакций, каждый момент его жизни был бы новым. Сложное сочетание внутренних и внешних стимулов, существующее именно в этот момент, никогда не существовало ранее в такой форме. Следовательно, этот человек подумал бы: «То, каким я буду в следующий момент, и то, что я сделаю, вырастает из этого момента и не может быть предсказано заранее ни мной, ни другими». Мы нередко встречали клиентов, выражающих именно такие чувства.

Чтобы выразить текучесть, присущую этой жизни, можно сказать, что скорее «Я» и личность возникают из опыта, чем опыт толкуется и искажается, чтобы соответствовать представленной заранее структуре «Я». Это значит, что вы скорее участник и наблюдатель протекающих процессов организмического опыта, чем тот, кто осуществляет над ними контроль.

Жить настоящим моментом означает отсутствие неподвижности, строгой организации, наложения структуры на опыт. Вместо этого имеется максимум адаптации, обнаружение структуры в опыте, текущая, изменяющаяся организация «Я» и личности.
Цитата:
Еще одна характеристика человека, живущего в процессе хорошей жизни, — все увеличивающееся доверие к своему организму как средству достижения наилучшего поведения в каждой ситуации в настоящем.
Решая, что предпринять в какой-нибудь ситуации, многие люди опираются на принципы, на правила поведения, установленные какой-то группой или учреждением, на суждения других (начиная с жены и друзей и кончая Эмилией Поуст2) или на то, как они вели себя в подобной ситуации в прошлом. Однако, когда я наблюдаю за клиентами, чей жизненный опыт так многому научил меня, я обнаруживаю, что они могут больше доверять своей цельной организмической реакции на новые ситуации. Это происходит потому, что, будучи открыты своему опыту, они все больше обнаруживают, что, если делают то, что «чувствуется правильным», это оказывается надежным ориентиром поведения, приносящего им истинное удовлетворение.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:38   #2
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Момент первый.
Далеко не все защитные реакции - это плохо, они лишь ограничители. И некот орые из них весьма благодатны. К примеру, смех и чувство юмора - это то же защитная реакция. Слёзы, как боли, так и радости - то же.

Поэтому полноценное функционирование человека невозможно без развития тех же защитных реакций, вернее - умением управлять ими. Минус защитных реакций у обычного человека в их автоматичности и неуправляемости. Это накладывает ограничение на личностные проявления. Попытка подавить это реагирование приводит к сдерживанию и ограничению всех чувств и эмоций. Тут без разбора, сложно выделить что-то одно, сдерживая гнев, сдерживаешь и радость.

Второй момент.
Отсутствие струкруры, строгой организации, существенно снижает адаптацию. Но адаптацию стратегическую. Что не позволяет раскрываться в достаточной мере адаптации тактической. Ибо без такой структуры большая часть движения личности напоминает броуновское движение, а не целенаправленное следование к своим целям. Да, бессознательное, конечно, задаст свои цели и поможет, но его биологически-обусловленный интерес далеко не всегда сочетается с итересом личности.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 01:15   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Слушай, Ма, а давай ты своими словами перескажешь статью.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 14:25   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Слушай, Ма, а давай ты своими словами перескажешь статью.
А давай я вначале конспект выложу?

Роджерс Карл (1902-1987) — американский психолог и психотерапевт, один из создателей гуманистической психологии, автор трудов по общей, социальной, детской психологии, индивидуальным и групповым формам терапии, «центрированной на клиенте», и др.

Взгляды К. Роджерса на значение понятия «хорошая жизнь» основаны на опыте работы с людьми в очень близких, интимных отношениях, называемых психотерапией, т.е. на опыте или чувствах людей, желающих добиться хорошей жизни.

Психотерапевтический опыт К. Роджерса развивался в русле направления, которое можно назвать психотерапией «центрированной на клиенте».

Краткое описание оптимальной во всех отношениях психотерапии, как интенсивной, так и экстенсивной, :

1. Терапист способен войти в интенсивные субъективные личностные отношения с клиентом, относясь к нему, не как ученый к объекту изучения, не как врач к пациенту, а как человек к человеку.
2. Терапист чувствует, что его клиент — безусловно, человек с различными достоинствами, обладающий высокой ценностью независимо от его положения, поведения или чувств.
3. Терапист искренен, не прячется за фасадом защит и встречает клиента, выказывая чувства, которые он испытывает на органическом уровне.
4. Терапист может разрешить себе понять клиента; и никакие внутренние барьеры не мешают ему чувствовать то, что чувствует клиент в каждый момент их отношений.
5. Терапист может выразить клиенту какую-то часть своего эмпатического понимания.
6. Тераписту удобно полностью войти в эти отношения, не зная когнитивно, куда они ведут; и он доволен, что создал атмосферу, которая дает возможность клиенту с наибольшей свободой стать самим собой.

Для клиента оптимальная психотерапия значила бы
1. исследование все более незнакомых, странных и опасных чувств в себе
2. понимание, что его принимают без всяких условий.
3. знакомство с такими элементами своего опыта, осознание которых в прошлом отрицалось, так как они были слишком угрожающими и разрушающими структуру его «Я».

В этих отношениях клиент обнаруживает, что переживает во всей полноте, до конца эти чувства так, что на данный момент он и есть его страх или гнев, нежность или сила. И когда он живет этими различными по интенсивности и разнообразными чувствами, он обнаруживает, что он чувствует свое «Я», что он и есть все эти чувства. Он видит, что его поведение конструктивно изменяется в соответствии с его новым прочувствованным «Я». Он подходит к осознанию, что ему больше не нужно бояться того, что может содержаться в опыте, и он может свободно приветствовать его как часть изменяющегося и развивающегося «Я».


Наблюдение с отрицательным выводом
Хорошая жизнь — это не застывшее состояние. Хорошая жизнь не является достижением или бессрочным пребыванием в состояниях добродетели, довольства, нирваны или счастья. Хорошая жизнь, это не условия, к которым человек смог приспособиться, либо в которых он смог реализоваться, или актуализироваться. Хорошая жизнь, с точки зрения тераписта, это не состояние уменьшения влечения, уменьшения напряженности и не гомеостаз

Наблюдение с положительным выводом
Хорошая жизнь, это
1. процесс, а не состояние бытия.
2. направление, а не конечный пункт. Причем, это направление выбрано всем организмом при психологической свободе двигаться куда угодно.

Это организмически выбранное направление имеет определенные общие качества, проявляющиеся у большого числа разных и единственных в своем роде людей.

Характеристики процесса
1.Возрастающая открытость опыту , или движение от полюса защитных реакций к полюсу открытости своему опыту.
2. Возрастает стремление жить настоящим, т.е. полнокровной жизнью в каждый ее момент.
2.1 Понимание, что человек скорее участник и наблюдатель протекающих процессов организмического опыта, чем тот, кто осуществляет над ними контроль.
2.2 Отсутствие неподвижности, строгой организации, наложения структуры на опыт
2.3. Максимум адаптации, обнаружение структуры в опыте
2.4 Текущая, изменяющаяся организация «Я» и личности.
3. Возрастающее доверие к своему организму
3.1 Понимание своего организма как средства достижения наилучшего поведения в каждой ситуации в настоящем.
3.2 Осознанный выбор в качестве надежного ориентира поведения ( вектора развития) того, что «чувствуется правильным» ( или цельная организмическая реакция) , вместо того, что считается правильным у остальных людей.


Процесс более полноценного функционирования
Я хотел бы представить более последовательную картину хорошей жизни, воедино соединив три нити, описывающие этот процесс.
Получается, что психически свободный человек все более совершенно выполняет свое назначение. Он становится все более способным к полнокровной жизни в каждом из всех своих чувств и реакций. Он все более использует все свои органические механизмы, чтобы как можно правильнее чувствовать конкретную ситуацию внутри и вне его.

Он использует всю находящуюся в его сознании информацию, какой только может снабдить его нервная система, понимая при этом, что весь его цельный организм может быть — и часто является — мудрее, чем его сознание. Он в большей мере способен дать возможность всему своему свободному, сложно функционирующему организму выбрать из множества возможных именно тот вариант поведения, который действительно будет более удовлетворять его в настоящий момент.

Он больше способен поверить своему организму в его функционировании не потому, что он безошибочен, а потому, что он может быть полностью открытым для последствий его действий и сможет исправить их, если они его не удовлетворят.

Он будет более способен переживать все свои чувства, менее бояться любого из них, он сможет сам просеивать факты, будучи более открытым сведениям из всех источников. Он полностью вовлечен в процесс бытия и «становления самим собой» и поэтому обнаруживает, что действительно и реально социализируется. Он более полно живет настоящим моментом и узнает, что это самый правильный способ существования. Он становится более полно функционирующим организмом и более совершенно функционирующим человеком, так как полностью осознает себя, и это осознание пронизывает его переживания с начала и до конца.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.