Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Технологии передачи знаний
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Технологии передачи знаний или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.

Результаты опроса: Стоит ли читать книги по возрастной психологии и воспитанию детей?
Читал(а). Многие книги действительно помогли. Использую знания на практике. 8 57.14%
Читал(а). В этих книгах есть кое-что полезное. 4 28.57%
Читал(а). Ничего полезного не нашел. 0 0%
Не читал(а). Нету необходимости - почитаю позже. 1 7.14%
Не читал(а). И не буду читать, т.к. ничего полезного в них нет. 1 7.14%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2008, 20:16   #31
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Нормальной
Почему это практик именно из кабака?
А теоретик - именно физик?
Мораль той аналогии.

Чтобы, творя, создать что-то реально ценное, хочется (sic!) узнать, КАК это делают другие, чего достигли, какие у них идеи... Собственно, комплексный пересказ всего этого добра и называется теорией.
Цитата:
Я просто не знаю, ЧЕМУ и ЗАЧЕМ мне нужно учиться.
Ну... все зависит от того, чего ты хочешь.

Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что для тебя эталоном ценности (то, к чему нужно стремиться) является Среднестатистическое (с большой буквы), Норма. Может быть, именно этим объясняется твое расхождение во взглядах с тутошним народом (Сергеем, Иеро...).
Цитата:
Сообщение от Шелка
Андрей ОК, творчество творчеством, а иногда приходится и прикладные вопросы решать.
Техника - одно из составляющих творчества.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:26   #32
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что для тебя эталоном ценности (то, к чему нужно стремиться) является Среднестатистическое (с большой буквы), Норма. Может быть, именно этим объясняется твое расхождение во взглядах с тутошним народом (Сергеем, Иеро...).
Я не стремлюсь СПЕЦИАЛЬНО к отклонениям от Нормы.
И в принципе считаю НАМЕРЕННОЕ стремление выйти за рамки Нормы (не потому что так у ж вышло, а как искусственный и намеренный вектор ) ничем иным, чем позой.
И вот это вот:
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Есть развитая творческая активность?
не люблю.
Художник рисует, потому что не рисовать не может.
Подход «человеку нужно чистить зубы (почистили – галочка), быть творчески активным («потворили» – галочка) и т.д." – такое же позерство, как и искусственное стремление к отклонению от Нормы под давлением стереотипа «Норма это плохо».
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:16   #33
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Нормальной
считаю НАМЕРЕННОЕ стремление выйти за рамки Нормы ничем иным, чем позой.
Согласен.

Однако я имел в виду, что существет два способа оценки своих действий (и себя в целом): сравнение с нормой и оценка как определение эффективности.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:31   #34
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Согласен.

Однако я имел в виду, что существет два способа оценки своих действий (и себя в целом): сравнение с нормой и оценка как определение эффективности.
Согласна.
При этом Норму ИМХО стоит воспринимать не как Обывательские Кандалы, а некую Рабочую Модель, Подкрепленную Опытом. Что не исключает и того, что она какому-то конкретному человеку по каким-то причинам не подходит. Что опять же не умаляет ее ценности для других людей.
А для оценки эффективности нужно определить цель.
Психологический и физический комфорт - одна цель. Есть еще куча других.
Тут, грубо говоря, классический "спор хиппи и яппи".

Кто будет иметь бОльший комфорт - студент очного отделения или заочник?
Чей диплом будет котироваться выше - очника или заочника?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:44   #35
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от НормальнаЯ Посмотреть сообщение
Кто будет иметь бОльший комфорт - студент очного отделения или заочник?
Чей диплом будет котироваться выше - очника или заочника?
Это пример "Обывательского похода", я так понимаю?

Диплом - не показатель знаний и уже давно. Многие заочники приходят в профессию сознательно и учатся гораздо лучше многих бывших школьников. Ключевое слово - многие
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:45   #36
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Фу. Запуталась я уже в этих темах "детских".
Какая-то гремучая смесь офф-топов пошла.

Короче:
Андрей ОК: не вижу ничего плохого в Норме.
Автор: не вижу смысла читать книги по воспитанию, т.к. я и так - молодец
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 13:52   #37
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Цитата:
Сообщение от Влажный Шелк Посмотреть сообщение
Это пример "Обывательского похода", я так понимаю?

Диплом - не показатель знаний и уже давно. Многие заочники приходят в профессию сознательно и учатся гораздо лучше многих бывших школьников. Ключевое слово - многие
Нет. Это я в темах запуталась.

Допустим, к вам на работу устраивается новый сотрудник.
Вот он приходит на собеседование.
У него диплом о заочном обучении.
И другой приходит - с "дневным очным" дипломом.
Кому отдадут предпочтение при "прочих равных"?
Бывают исключения. Но как правило (в Норме ) заочное обучение дает худшие результаты.

Опять получился офф-топ: против домашего обучения и в защиту Нормы как Свода Человеческого Опыта.
А к теме, увы, отношения не имеет.


Да, кстати, если бы было бы возможно получить заочное медицинское образование, вы бы к такому доктору пошли бы?
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.