Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые технологии, программирование и сайтостроительство Полупрофессиональный подраздел. Подробное описание раздела находится в прикреплённой теме.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2024, 14:27   #31
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,361
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, это домен. внешние условия, данность. от них пляшем не когда нарезаем с монолита сервис а когда делаем интеграцию с внешним сервисом. чуть другая история
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2024, 18:46   #32
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 4,001
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
друг архитечит в банке
Что используют?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2024, 19:44   #33
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Ну ты Фавн спросил. По моему он дорос до того, что пишет все в Ворде, а вот до уровня когда к компу не подходят ещё нет.

Я же говорю - согласует амбиции, зоны ответственности, проблемы доступа.

Для этого используются совещания, и пишет, пишет.

А технические подробности менее важны.

Ну насколько я помню, когда уходил из ВТБ терадата как хранилище истории ещё была, уже нет, про хадуп могу уточнить, много вопросов как разложить данные бизнес сегментов раскидав на базы, и как потом сводить, базы понятно что пг. Если осенью тебе будет интересно увидеть и спросить лично? Тогда свисти. Летом не до этого. А осенью дело другое.

Ну и я не поручусь, что, работа которую работают два моих друга - архитектора будет тебе по душе.

Хотя о твоей душе я ничего не знаю.

Но, всякие технические подробности - они на втором плане, ближе к первому - понимание бизнес - процессов, и чтобы айти решения не мешали большим дядям. Как то так.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 09:49   #34
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 4,001
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Afa, а с GraphQL не пересекался?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 10:27   #35
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,361
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
я его не люблю. это вынос на фронт/клиента решения чего хочешь получить - увеличение связности и нарушение изолированности. апи должен прописываться в доках а не в запроосе
щупал так т. сразу минус - переложить часть работы на дб становится сложнее, простые запросы но сложные сериализаторы что приводит у большей работе на апп и большей задержке ответа. не, применять наверн можно но я пока границ применимости не нащупал. предпочёл б сам проектировать апи а не сваливать на фронтов
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 12:18   #36
Фавн2
ушел в библиотеку
 
Аватар для Фавн2
 
Регистрация: 07.02.2019
Сообщений: 4,001
Фавн2 бесцветный кусочек мозаики
Цитата:
сложные сериализаторы что приводит у большей работе на апп и большей задержке ответа
апп - это что?
Разве не должен GraphQL работать быстрее из-за уменьшения запрашиваемых данных и минимизации количества запросов к серверу?
Цитата:
границ применимости не нащупал
При проектировании соц.сетей GraphQL не предпочтительнее?
__________________
The past is never dead. It’s not even past. William Faulkner
Фавн2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 16:05   #37
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,361
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
апп - приложение, сервер приложения.

когда у тебя апи вида "дай мне эту таблицу и включи в нее эти связи" - да. тогда тебе в принципе и приложение не надо, couchdb и запрашивай с неё json'ы напрямую. когда нет прямого отображения таблиц в запрос и генеришь для набегающей суммы окошечными функиям запрос с мультиджойна - ну нихрена не уменьшишь число запросов. увеличишь. к серверу бд и будешь обрабатывать их у себя в бэке. а с фронта да, ты одним запросом хапнул всё не меняя бэка. только ты того ж результата достигнешь самым обычным апи запросом, без задания на фронте что и как ты хочешь получить - у тебя в апи прописано что сервер отдаст, зачем это знание выносить в запрос? в общем, подозреваю изобрели от лени проектировать апи

подозреваю - графкуэль предпочтительней при прототипировании сайтов пляша от макета у фронта. бэк дал энтри поинт, сказал кидать туда и впихнул туда универсальный сериализатор а фронт пускай там корячится придумывает
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 17:17   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Если хочется больше свободы дать фронтовикам, и перенести на них ответственность за то, как и какие данные они потянут - им можно дать graphql как я понял...

Но это же полумера. Можно открыть им sql и дать полную свободу? В управлении желаемыми наборами данных.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 17:19   #39
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,710
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Была же раньше двухзвенка - толстый клиент и база. Графкьюэл кмк отчасти возвращает к этим истокам, давая на клиентскую часть больше прав и свобод?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2024, 17:46   #40
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,361
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, couchdb. принимает с фронта запрос отдаёт ответ. не взлетело. и толстые клиенты взлетают если обновления раз в год и минорны. ну попробуй для начала валидацию входных данных на бд построить. потом по правам подели возвращаемые наборы. будет весело. и пообрабатывай на фронте интеграцию с госуслугами например. от толстых клиентов и двузвенок не зря ушли. а ща даже не трех а четырехзвенка, бизнеслогику отделяют от хранилищ и показа и выделяют в отдельный слой
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.