Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.05.2024, 13:13   #11
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну я же сразу сказала, зависть - при всей отрицательной коннотации - чувство совсем неоднозначное. Да, слышала этот анек, знакомые эмоции. Но зависть ведь испытываешь не ко всем подряд успешным персонажам, а только к тем с кем пересекаешься по каким-то определённым полям доминации. Ну то есть к конкурентам, скорее всего. И что. Если неуспех конкурента действует чрезвычайно успокаивающе, я должна теперь устыдиться своих чувств что ли. Намеренно делать ему плохо, это ещё надо смочь. А вот перенять слагаемые чужого успеха, какие-то фишки, и самому развиться в нужном направлении, это уже совсем другой результат, полученный от зависти
Вот ты уравниваешь зависть и конкуренцию. А так ли всё однозначно?
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 13:23   #12
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Потому что мироощущение дворника - если это молодой и точно не таджик - то это эльф. У тебя романтизм профессии дворника наверно тоже из советских фильмов.
Нет. У меня подруга работала. За служебное жильё.

И, да. Я не романтизирую. Я прекрасно понимаю, что это труд. Достаточно тяжёлый. И более чем неблагодарный.

Но у нас дворником работает хорошая русско-удмуртская женщина. Правда, я не интересовалась на каких условиях. Но она у нас уже лет десять работает (а может и больше). И мне кажется, что её всё устраивает.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 14:39   #13
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,669
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я не понимаю, а что профессия "дворник" или "уборщица" это приговор? Кто мешает работать дворником и при этом быть интересным человеком, с которым можно обсуждать многие темы.

У меня в Жж есть два френда (их, конечно, больше, но я сравниваю двоих). Один работает дворником в школе. И очень "вкусно" - хорошим языком - рассказывает о своей работе и о своих поездках с внуками. Сейчас выкладывает рассказ про путешествие в Калмыкию. Я не знаю какое у него образование, но человек интересный и к работе относится ответственно.
А второй точно учился в ВУЗе (не факт, что закончил), был депутатом по-моему Городского собрания, сейас не работает. Посты простые и не всегда грамотные. Он подвержен информационному влиянию (часто разгоняет панику на непроверенных данных), но при этом консервативен. Пишет (впрочем, как и я) лишь бы что-то написать. Но его понять можно - на его руках жена с деменцией, сын практически не помогает, внуки тем более, хотя внучке уже 19. Еще хорошо, что жена позитивная, ей все нравится. Но все равно тяжело.

Так что профессия, образование и место работы не так уж много дают информации о том, "что такое хорошо". Хорошо, если ты дворник и тебе это нравится. Плохо, если ты офисный хомячок, который ненавидит свою работу и тебе ничего неинтересно, кроме условного зомбоящика после тяжелого рабочего дня. А, может и это не плохо... просто живет чел и живет.
Может плохо, когда твоя жизнь тебя не устраивает и ты хочешь, чтобы кто-то другой сделал тебе "красиво"? А ты будешь смотреть на то что он делает и цедить сквозь губу "а на углах можно было бы пальмы поставить"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 15:47   #14
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,593
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не понимаю, а что профессия "дворник" или "уборщица" это приговор? Кто мешает работать дворником и при этом быть интересным человеком, с которым можно обсуждать многие темы.
Скажем так, твой знакомый это охренительная редкость, и уникальный человек.

В большинстве случаев если человеку не нужно решать на работе проблемы, у него не развивается ни интеллект, ни понимание общественных процессов. Поэтому низкоквалифицированный труд не жалуют.

Ну и стигма со времён СССР. Сейчас проблему уровня общения решает интернет, а раньше человек чаще всего был вынужден общаться с такими же людьми на работе.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 17:13   #15
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,674
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Вот ты уравниваешь зависть и конкуренцию. А так ли всё однозначно?
Ну можно конечно перемусолить слова со всех сторон и найти различия. Но это же всё идёт от сравнения себя с другими. Мы как бы перевычисляем значимость персонажей относительно себя, обновляя собственный статус. И тут возможны эмоции с разными знаками.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:00   #16
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,669
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Скажем так, твой знакомый это охренительная редкость, и уникальный человек.

В большинстве случаев если человеку не нужно решать на работе проблемы, у него не развивается ни интеллект, ни понимание общественных процессов. Поэтому низкоквалифицированный труд не жалуют.

Ну и стигма со времён СССР. Сейчас проблему уровня общения решает интернет, а раньше человек чаще всего был вынужден общаться с такими же людьми на работе.
Человек "от звонка до звонка" он на любом месте не развивается, а вот нормальные дворники и уборщицы всегда в курсе кто что и где не хуже (а то и лучше) участкового и бабушек на лавочке вместе взятых. Как раз сейчас дворники такие же служащие. Пришел, убрал, ушел и что там как его (её) не колышит.

Хороший дворник - это хорошо. Плохой дворник - это плохо. Хорощие дворники бывают разные. А плохие это те, у кого на участке грязно и скользко.
Хороший дворник бьет с ноги каждого, кто бросил бумажку мимо урны. Или все-таки такой дворник плохой?
Тот человек (не дворник), который ратует за все хорошее (а значит и за чистоту, ведь чистота - это хорошо) что-то должен делать или достаточно благих намерений? Кто-то хочет, чтобы за ним убирали и готов за это платить, кто-то предпочитает не мусорить, а кто-то просто декларирует "хочу, чтобы было чисто, но дворники - это тупые и ни на что негодные люди"
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:11   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Ну можно конечно перемусолить слова со всех сторон и найти различия.
Вот да.

Потому что на мой вкус, конкуренция - это хорошо, а зависть - это плохо.

Хотелось бы найти пятьдесят оттенков...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:17   #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,669
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Конкуренция - это прежде всего действие. У кого-то получается лучше, я изучу вопрос, потренируюсь, подучусь и у меня будет не хуже, как минимум.
Зависть - это бездействие. Сижу и злюсь на то, как у кого-то все хорошо. В крайнем случае деструктивное действие. Пойду и испорчу, чтобы не у меня было лучше, а у него хуже.

Кстати, по мне один из работающих критериев. Желание разрушить чужое - это плохо. Желание создать свое - это хорошо. Но тоже есть тонкости...
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 20:50   #19
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,887
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Но тоже есть тонкости...
Конкуренция удел сильных и равных.

Зависть - удел слабых. Которые хотя быть сильнее сильных...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2024, 11:47   #20
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,674
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Это всего лишь эмоция, пришла и ушла, а столько пафоса. И не факт что поселилась в голове навсегда, чтоб кому-то сознательно вредить. Мы же не такие.

Конкурента кстати, могут и замочить. Вобще без эмоций. А чтоб не мешал. Конкуренция же, это же хорошо. А зависть потом из первоначального негатива - ну защимилось чсв, бывает - со временем переосмыслилась и трансформировалась во что-то созидательное, в собственный апгрейд. Это к тому, что одна и та же эмоция, а как прорастёт потом. Ну или просто забыли и забили
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:20.