Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Телесное...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Телесное... О здоровье, практиках развития тела, о телесной жизни, телесных удовольствиях и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.07.2022, 15:48   #1
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Правильное старение

Глядя на своих, задумалась, как правильно стареть.

Цель: стареть так, чтобы оставаться до последнего активным, в ясном уме и при памяти.

Мои наблюдения за долго живущими и долго функционирующими:


1. Физическая активность.

Все наблюдаемые были физически активные.
У некоторых - ежедневная зарядка, у других - долгие прогулки и активный отдых.

2. Мыслительная активность.

Большинство из наблюдаемых преподавали, вели научную работу.
Моя свекровь каждый день занимается английским, хотя она профессиональный переводчик и вела долгое время студенческие группы англофонов.

Деда мы заставляли писать мемуары - и мелкая моторика поддерживается и формулировка мыслей и воспоминаний помогает мозгу не заржаветь.

3. Социальная активность.
У работающих поддерживать социальную активность проще. Неработающим рекомендуется вступать в социальные группы по интересам, осуществлять миссионерскую или какую-нибудь похожую деятельность.
Так дед мужа состоял в совете ветеранов и даже после того, как с Дальнего Востока в свои 88 лет переехал к нам в Москву, переписывался с ветеранами.

Поддержание родственных связей тоже очень важно.
Об этом позже.

4. Забота о внешнем виде.
Все мои знакомые долгожители заботились о своей внешности.
Так, 89-летняя женщина всегда с легким макияжем, на каблуках и с маникюром ходила. Старухой язык не поворачивается назвать.
А мужик 90-летний всегда в костюме и в выглаженной рубашке. При том, что жил он один и сам за собой ухаживал.

5. Эмоциональная стабильность.
Люди мудрые, не злились ни на кого, принимали эмоции других и свои не скрывали.
Эмоционально-лабильных долгожителей не встречала.
Думаю, можно поддерживать последнее медикаментозно, кому надо.

6. Стремление к порядку.
Пространство, в котором существует человек должно быть чистым, не захламленным.
Последнее прям очень важно по-моему.

Пост будет неоднократно редактироваться.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 15:49   #2
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Тема создана для обмена опытом и наблюдениями
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:13   #3
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Все мои наблюдения сводятся к одной единственной мысли - в жизни всегда должен быть смысл.

Потеря или отсутствие смысла в жизни - запускает механизм деградации. И не спасает абсолютно ничто. Ни зарядка, ни макияж, ни хобби... ни какая другая активность...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:20   #4
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ПАМПАМ, всё верно.
... Разве что насчёт шестого пункта возможны другие точки зрения.

Цитата:
Сообщение от Ирис
в жизни всегда должен быть смысл.
Не знаю, что ты под этим понимаешь.
.
.
..Я бы сказал так:
Если настроение хронически плохое, -- то никакие придуманные "смыслы" не работают; обесцениваются.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:22   #5
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,809
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Все мои наблюдения сводятся к одной единственной мысли - в жизни всегда должен быть смысл.

Потеря или отсутствие смысла в жизни - запускает механизм деградации. И не спасает абсолютно ничто. Ни зарядка, ни макияж, ни хобби... ни какая другая активность...
В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.

Этапировать нужно, но конкретно жить с глобальной целью, чтобы строить коммунизм, допустим - нет, нельзя. Это 100% провал.
Цель должна быть максимально конкретна.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:22   #6
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
.
По моим наблюдением, очень важное условие - благодушие характера.

Всевозможные "борцуны".., люди-перпендикуляры.., etc., -- изматывают, сжигают себя.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:26   #7
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.

Этапировать нужно, но конкретно жить с глобальной целью, чтобы строить коммунизм, допустим - нет, нельзя. Это 100% провал.
Цель должна быть максимально конкретна.
Согласен полностью.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:27   #8
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,704
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ПАМПАМ Посмотреть сообщение
В жизни нет смысла как в таковой.
То есть смысл в процессе.
Смысл есть во всем...

И я вижу как рассыпается весь конструкт человека, когда жизнь теряет смысл.

Разумеется смысл не в строительстве коммунизма. У всех по-разному, но основания, вокруг которого организуется жизнь и быт человека - всегда присутствуют. Иногда не зримо и абсолютно осознаваемо. Но они... всегда есть. И крушение этого основания внезапно может сделать жизнь лишённой смысла...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:28   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
в какую сторону зависимость я не знаю.

То ли много жизненных сил от физической и умственной активности то ли наоборот.

ПАМПАМ, термин жизненная сила он конечно не научный, ну так получилось что я в полусекте где вокруг этого танцы с бубном, Вишень в курсе.....

У меня отец много трудился в т ч и головой и руками, пока его не прибило инсультом. Жив, но ползать стало сложнее.

Один дед был молодец, экс военный, ЗОЖ по нынешним терминам, бабуля его и от спирта отвадила пока еще молод был, в конце - альцгеймер.

Что он сделал не так? да все так, но последние годы похуже и похуже.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2022, 16:38   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,313
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Матушка жены моей . Много много работала головой..... но спорт и прочая физуха это было не про нее. Онкология на кости, много лечилась прожила с этим всем лет пять - 6 еще.... что так? что не так? могла ли предупредить.... как.... ну работала как могла до последнего, очень держалась за это.

но я что я за все, и за работу, и за уживчивый характер и за разумную физуху сколько выходит.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
старение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.