Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лаборатория Андрея ОК
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лаборатория Андрея ОК Персональный раздел

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2008, 14:44   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Мир как поток.

Удобный способ ориентирования в "мире" - представлять его как поток, состоящих из совокупности более мелких потоков, каждый из которых, в свою очередь, тоже состоит из потоков.

Что такое поток? Это движение, вызванное перепадом между желаемой целью и нынешним состоянием "мира".

Спроси у любого, что существует в мире: "Чего ты хочешь?" - и он тебе ответит. Спроси у камня - и он ответит тебе, что хочет остаться таким же, какой он есть. Поток камня - в сцеплении всех его частей друг с другом. Его поток - вовнутрь. Он противостоит внешним потокам воды, ветра, солнца, у которых цель другая, еще более сложная для понимания. Но в данном случае эти потоки, обуславливаемые их целью выжить как система, работают против потока камня.

Такое представление мира удобно тем, что дает возможность видеть мир единым, с единой сущностью; эта сущность в том, что всё есть поток. Еще удобство в том, что нет необходимости оперировать многими разными сущностями, достаточно двух: желаемая цель и движение в ее сторону.

Из этого взгляда на мир вытекают несколько интересных следствий.

1. Становится совершенно неважным вопрос о существовании реальности. Становится неважным, иллюзия ли это, объективная действительность или мысль в сознании вселенского субъекта (бога). Соответственно, неважно, нахожусь ли я во сне или в самой что ни на есть весомой, грубой и зримой, объективной и неизбежной, реальности. Это неважно: у меня есть цель, и у наблюдаемых мною картинок есть цель. И не нужно выяснять, галлюцинации это или нет - нужно договариваться и сопрягать свои цели с целями наблюдаемых потоков. Умение договариваться и управлять галлюцинациями лучше, чем неумение управлять реалльностью.
2. Ощущая потоком и себя, и то, что часто называют "объективной действительностью", ясно понимаешь отдельный поток себя во вселенском едином одном потоке. Появление массы родственников (обладающих той же самой природой, что и ты) в виде Вселенной не только радует (типа, вот я и добрался домой), но и в итоге становится уже неважным и неразличимым: я ли часть любой возможной Вселенной, или последние - часть меня. Ведь из обоих предположений следуют одинаковые выводы.
3. Ну и до кучи более мелкие бонусы, вроде отсечения лишних сущностей вроде категориальной пары "субъект - объект", основного вопроса философии, основного вопроса этики и т.д.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 15:47   #2
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Очень интересная картинка.
Мне, если честно, хочеться понять, осознать мир в котором я живу во всей его сложности, противоречивости и единстве, на всех уровнях бытия. Понять логически и ощущениями, что бы сформировался целостный, динамичный и сложный образ.

Мне кажеться, что движение вызывается не только желанием (кста, само желание характеризуется хотя бы интенсивностью, мощностью, степенью сформированности, тональностью), но и интегрированностью в общий поток вселенских желаний
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 20:14   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странницы
Мне кажеться, что движение вызывается не только желанием..., но и интегрированностью в общий поток вселенских желаний
А что, есть существенная разница между личным и Вселенским желанием?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 20:33   #4
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Конеш, есть.
Я думаю что у нас (у людей) обычно действует иерархия желаний, зачастую тянущих чела в разные стороны. Если прислушаться к себе в тишине, то оказывается, что часть желаний отпадает как шелуха, или даже - все, и тогда можно услышать самое заветное свое желание. Только оно может показаться сумашедшим здравому смыслу, но именно это желание максимально совпадает с желанием Вселенной.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 22:58   #5
Раптор
Старожил
 
Аватар для Раптор
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 2,463
Раптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душуРаптор мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Из этого взгляда на мир вытекают несколько интересных следствий.
Не мог бы ты подробнее описать как из этого взгляда вытекает "поток"
Цитата:
отсечения лишних сущностей вроде категориальной пары "субъект - объект", основного вопроса философии, основного вопроса этики и т.д.
?
__________________
"Мозайка вообще удивительная вещь -на ней троллят и флудят модераторы." (с)
Раптор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 12:20   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Раптора
Не мог бы ты подробнее описать как из этого взгляда вытекает "поток"
Что тебе не понятно? Что такое поток? Каков физический смысл данной аллегории? Или как из этого следует неважность существования реальности?
Цитата:
?
Если из двух противоположных предположений (я - часть вселенной/объективной действительности, или вселенная/объективная действительность - часть меня) вытекают одни и те же выводы, то неважно, какое из них истинной.

Эти предположения фактически являются ответами на вопрос о соотношении бытия и сознания. Если эти предположения равноценны, следовательно, вопрос снимается.

В вопросе о соотношении бытия и сознания неизбежно постулируется наличие субъекта и объекта. Если этот вопрос снимается, то автоматически становятся не нужны постулаты, необходимые для решения этого вопроса.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2008, 12:25   #7
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Странницы
Я думаю что у нас (у людей) обычно действует иерархия желаний, зачастую тянущих чела в разные стороны.
Есть такое дело.

Вот мой ответ. Техника, установленная в каждом человеке, но подавляемая. Нужно просто дать ей расцвести.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.