Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Фен-шуй по Шотландски
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фен-шуй по Шотландски персональный раздел ВиШень

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2021, 21:36   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Спокойствие ума. Йога, даосизм, фехтование.

Я давеча обещала одному из наших форумчан попробовать объяснить зачем йогам останавливать мышление.


Начну с цитаты из инстаграмма Михаила Баранова.


Цитата:
Способность к сосредоточению — универсальный навык, объединяющий методы раджа- и хатха-йоги. Важно понимать, что йогическое сосредоточение — это искусство отпускания. Отпустить необходимо всё, что мешает сосредоточиться на избранном объекте, для этого нужна беспристрастность. Если самоконтроль осуществляться через подавление, подобно перетягиванию каната между тем, что «хочется» уму, и тем, что необходимо делать, это вызывает бессознательное напряжение, истощает нервную систему и «энергетический ресурс»; такой тип концентрации противоположен йогическому. Подобно тому как при выполнении асан нам нужно умело управлять мышечным тонусом — напрягая и расслабляя всё то, что необходимо, в итоге равномерно перераспределяя усилие, управление «мышцами ума» — это удержание избранного объекта через отпускание всего остального — равномерное распределение усилий разума в поле сознания.

Правильное сосредоточение имеет психофизический маркер — ощущение покоя. Покоя в теле не бывает без покоя в сознании, поэтому и прийти к этому состоянию можно с «разных сторон». Чтобы себя проверить, полезно их сопоставлять.

То самое сукхам-стхирам-асанам — «удобство и устойчивость» в асане, к которому стремится хатха-йог, — для раджа-йога выражается в однонаправленности ума и психическом расслаблении.
Чтобы сосредоточить ум, нужно отпустить всё неактуальное, и для этого проявить невозмутимость, беспристрастность.

Иначе говоря, сосредоточение + психическое расслабление = покой.

Само по себе состояние собранности и покоя не является целью практики — это средство, навык, который мы сформировали.

Самадхи-бхавана — практика развития сосредоточения

Известная степень собранности, однонаправленности ума необходима для любого вида сложнокоординированной психической деятельности. Способность фокусировать внимание, произвольно выделяя из общего фона актуальные элементы, — одно из базовых свойств психики.

Термин самадхи в контексте практики буддийской медитации подразумевает установление и удержание ума на одном объекте. О чем так же свидетельствует этимология этого слова — «сам» (собранный, вместе) «а» (по направлению) «дха» (держать). В традиции буддизма йогическое сосредоточение определяется также как однонаправленность ума — читтасса-экаггата — читта (ум, сознание), экаггата (однонаправленность) (Маджхима Никая сутта).

Но чем тогда отличается йогическое сосредоточение от сосредоточения на любимой работе, при хождении по канату, исполнении сложной партии на музыкальном инструменте, решении математических уравнений или игре в шахматы?

В обычной жизни любой человек способен сосредоточиться на том, что вызывает интерес и пробуждает в уме энтузиазм — особый вид энергичности, позволяющей разуму совершать усилия в поле сознания.

Спонтанное сосредоточение возникает на основе желания — «жажды», это жажда экспансии, разворачивания сознания во внешний мир. Это «разворачивание» (сантана) всегда окрашено тем или иным внутренним отношением ума к объектам восприятия и к самому процессу. Внутреннее отношение — это неосознаваемые установки ума, скрытые от его сознательной части интенции. Наше отношение к объекту часто определяет способность ума удерживать на нем фокус внимания — ум разделяет объекты на «интересные — скучные — нейтральные», «полезные — вредные — бесполезные», «плохие — хорошие — никакие». Если мы фокусируем внимание на основе влечения к «интересному» или стараясь избежать «скучного», очень скоро наступает момент, когда внимание «само» непроизвольно смещается на другой равнопривлекательный объект — таково одно из состояний ума — блуждание (викшипта).

Этим и отличается любая творческая активность, в процессе которой могут возникать глубокие трансовые состояния, в которых также присутствует элемент концентрации, от йогического сосредоточения.

Если мы хотя бы отчасти осознаем свое отношение к объекту, то сосредоточение становится более сознательным, намеренным и управляемым, ближе к тому, что в йоге называется состоянием экаграта — однонаправленность. Техническим пределом йогической однонаправленности является состояние ниродха — буквально «прекращение», «ограничение». В контексте самадхи это ограничение ума в рамках означенной психической деятельности. Прекращаются в данном случае именно те психические процессы (вритти), которые вызывают в уме состояние беспокойства, неудовлетворенности, страдания, несчастья — дукху.

Таким образом йогин, прорабатывая свою способность к концентрации, постепенно развивает особые внутренние компетенции — умелые качества ума, позволяющие сознательно управлять внутренним состоянием, управлять независимо от внешних факторов — отслеживая и отпуская непроизвольные реакции ума на внешнее. И, уже опираясь на это особое «счастье спокойствия», произвольно менять свое мышление, речь, поведение — в разных аспектах жизни проявляя способность к самоконтролю и управлению.
https://www.instagram.com/mbaranovyoga108/
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 21:46   #2
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
В принципе во многом ответ на вопрос "зачем" тут уже дан, мне кажется.

давайте я напишу чему противопоставляется покой.

Наш мозг постоянно занят мыслежвачкой, и чем мы старше, тем мощнее эта жвачка. Вы замечали как медленно текло время в детстве, и как ускорилось оно в возрасте? И как оно замедляется когда вы в долгожданном отпуске?

Это происходит от того что ваш мозг незаметно для вас, в фоновом режиме, пережовывает какие-то ненужные вам мысли, и гоняет их по кругу. Кстати так формируются навязчивые идеи при отклонениях и деменции - мозг начинает гонять по кругу идиотские идеи, заставляя вас постоянно подтверждать их.

Когда вы проходите какой-то практикум по минимальному управлению собственным мышлением, то вы внезапно понимаете что время немного замедляется и вы успеваете больше. Причём это вообще может быть тренинг по тайм-менеджменту, где вас попросят приучиться расставлять приоритеты.

Помимо этого ваш мозг реагирует на внешние раздражители ярче и дольше чем надо бы.

Ну я как телесник приведу пример про тело. Дыхательная аллергия. Как должно происходить в норме? Аллерген залетел в ваш нос, вызвал реакцию, да и вылетел. Вы прочихались, прослезились, выругались, и восстановились. Но если у вас искривлена носовая перегородка, аллерген задерживается, и вызывает реакцию долго. Поэтому правка решётчатой кости часто снижает а иной раз и убирает дыхательную аллергию.

Соответственно навык остановки ума приучает нас тормозить процесс самонакачивания мыслями и эмоциями.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 21:48   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Ум, подверженный влиянию впечатлений, проявляется в трёх аспектах – трёх гунах. Гуны – это три принципа, олицетворяющих свойства материальной природы – пракрити. Три гуны – тамас, раджас и саттва, – находясь в постоянном взаимодействии, обусловливают восприятие, влияя на способность ума контролировать психические процессы (вритти), иначе говоря, ясно отличать динамическую природу реальности от устоявшихся ментальных шаблонов. Раджас и тамас олицетворяют взаимодействие противоположностей, действие и противодействие. Так, например, благодаря раджасу мы начинаем и продолжаем реализацию задуманного, а под влиянием тамаса прекращаем этот процесс. Контроль и равновесие ума устанавливаются благодаря саттве.

Тамас проявляется в сознании как инертность, вялость, лень, апатия, ослабляя способность различения из-за недостаточной активности сознания. Тамасичное состояние сознания характеризуется пониженной способностью к концентрации и преобладанием непроизвольного внимания, отсутствием собранности и решимости.

Раджас – состояние, в котором чрезмерная психическая активность ослабляет способность различения. В избытке раджас проявляется как стремление к непрерывному действию, гиперактивность, перевозбуждение, неспособность расслабить ум.

Саттва проявляется как уравновешенное, невозмутимое состояние сознания; пребывая в этом состоянии, ум ясно различает. Развитие саттвы означает развитие сосредоточенности, чувствительности и невозмутимости ума по отношению к любым объектам восприятия – приятным, неприятным и нейтральным, что позволяет воспринимать окружающую действительность «как есть» – умом, не омрачённым инертностью или возбуждением.

(Из книги «Йогическое питание в средней полосе»)

https://www.instagram.com/mbaranovyoga108/
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 21:50   #4
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Психосоматика.

Ну то что привычный способ мышления формирует картину зажимов (броню характера) ни для кого не секрет, верно?

А как изменить патологические паттерны? Добиться спокойствия ума, сформировать новый образ тела и мышления.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 21:58   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Этим и отличается любая творческая активность, в процессе которой могут возникать глубокие трансовые состояния, в которых также присутствует элемент концентрации, от йогического сосредоточения.

Если мы хотя бы отчасти осознаем свое отношение к объекту, то сосредоточение становится более сознательным, намеренным и управляемым, ближе к тому, что в йоге называется состоянием экаграта — однонаправленность. Техническим пределом йогической однонаправленности является состояние ниродха — буквально «прекращение», «ограничение». В контексте самадхи это ограничение ума в рамках означенной психической деятельности. Прекращаются в данном случае именно те психические процессы (вритти), которые вызывают в уме состояние беспокойства, неудовлетворенности, страдания, несчастья — дукху.

Таким образом йогин, прорабатывая свою способность к концентрации, постепенно развивает особые внутренние компетенции — умелые качества ума, позволяющие сознательно управлять внутренним состоянием, управлять независимо от внешних факторов — отслеживая и отпуская непроизвольные реакции ума на внешнее.
И, уже опираясь на это особое «счастье спокойствия», произвольно менять свое мышление, речь, поведение — в разных аспектах жизни проявляя способность к самоконтролю и управлению.
https://www.instagram.com/mbaranovyoga108/
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 22:08   #6
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Фехтование.

Ну, как я уже писала, в нашем мозгу постоянно идёт куча разных процессов. Попытка назвать, попытка подобрать нужный шаблон реагирования, иногда даже обдумывания "что люди подумают"....

И в теле тоже. К примеру глаз это очень сложный и глючный агрегат , который распознаёт как очертания и детали объекта, так и расстояние до него при движении.
И , приколитесь, это два разных механизма.

Как выключить ненужное, что бы запустилось нужное? Спросить у мастера Дзен, конечно же. Вы же не думаете что самураи дзенили дзен просто потому что их тянуло к культуре? Нет, воины всех времён и народов по большей части были грубые люди, не тяготеющие к прекрасному. Они просто видели годные психопрактики в этом дзене.

ПИСЬМА МАСТЕРА ДЗЭН МАСТЕРУ ФЕХТОВАНИЯ. Такуан Сохо
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2021, 22:52   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,399
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира


О технологиях достижения оных состояний настолько , насколько возможно и уместно о них говорить, я немного напишу позже, если выяснится что вопросы "зачем" боле-мене исчерпаны.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 05:05   #8
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
ВиШень
Прежде всего, спасибо. Читал внимательно и с интересом.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 03.08.2021 в 05:54.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 09:29   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,293
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Как я понимаю, путь к мастерству идёт через замену старых, негодных автоматизмов их проапгрейженной версией. Автоматизмы идут на уровнях первичного восприятия, распознавания, планирования на разную глубину и исполнения. Причём, возможно, что патчи надо накатывать последовательно.

Нет смысла сильно вырывать я по одному направлению если есть посадка в других.

Что у музыкантов, что у художников что у фехтовальщиков.....

Внимательность и сосредоточенность - это важный софт скилл, но нужно ли его развивать отдельно от основного учебного процесса не так понятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2021, 10:53   #10
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Внимательность и сосредоточенность - это важный софт скилл, но нужно ли его развивать отдельно от основного учебного процесса не так понятно.
Если пусковые образы рефлексов управления вниманием не будут привязаны к специфике "основного учебного процесса" их можно будет повторно использовать в готовом виде при изучении других предметов и дисциплин.
Это эффективнее, чем заново нарабатывать эти навыки при освоении каждой новой предметной области.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ॐ मणि पद्मे हूँ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:34.