Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2021, 22:15   #331
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Тарковский грыз ногти постоянно. Какое это имеет значение, ведь он умер давно. Фильмы его смотрю для атмосферы, он умеет создавать миры, не каждому дано, даже гениальным. Вернее один мир - свой, который одинаковый и в Рублёве и в Солярисе и в Ивановом детстве и в Сталкере. Идеи там нет никакой для меня или она слишком чужая. Фильмы для меня бессмысленные абсолютно, которые никак не ассоциируются ни с историей ни с Союзом ни с будущим. Какая то другая вселенная, которая показана так рельефно, осязаемо и живо. Интересно.
Вот, кстати. "Трудно быть Богом" Германа. Гениальный фильм. Взял чел тарковщину в её самом апофигее - чб по Стругацким - убрал всю муть, оставил ток концентрат. И получилось даже лучше, чем у Тарковского. Конечно, его не посмотришь "в дороге, когда нечего делать", ну, так на то оно и искусство, чтоб не путали его с "детективы почитать". Фильм не советский. Делали его 14 лет, вопреки всему доделали, даже вопреки смерти режиссера. А вы говорите.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 00:35   #332
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
К Стругацким ни тот ни другой фильм не имеют ни малейшего отношения. Это вообще в другую степь. Стругацкие чистят мысли и душу. После чтения становится светло, тепло и ясно. Тарковского смотрю, например, чтобы избавиться от иллюзии, что всё в мире понятно, сойти с плоскости в какое то другое измерение.

Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 01:03   #333
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
К Стругацким ни тот ни другой фильм не имеют ни малейшего отношения. Это вообще в другую степь.
Фильм Тарковского снят по сценарию Стругацких. Вы его можете прочитать при желании.

Цитата:
Стругацкие чистят мысли и душу. После чтения становится светло, тепло и ясно.
Интересно, это после "Жука в муравейнике" светло, тепло и ясно? Или после "Улитки на склоне"? Или после "Града обречённого"? Или после "Отеля У погибшего альпиниста"? Вы Стругацких читали вообще?!
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 01:28   #334
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,575
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Мдя. Лета, у меня тоже вопрос, что из Стругалей кроме детско-юношеских произведений и "понедельника" ты читала? Потому что у меня чё-то чем дальше от детства , тем менее светло от них делается. Последнее что я перечитывала совсем недавно - "Хищные вещи века" , поразилась тому что в юности я недооценивала качество литературной речи Стругалей , и сложность произведения.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 01:32   #335
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,575
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Помню, дедушка мой так же говорил в середине восьмидесятых. Что и фильмы уже не те, и актёры хорошие перевелись.
...и музыка плохая, немузыкальная. Без этого же вообще никуда. Мои дедушка с бабушкой в то же время приблизительно тоже по телеку смотрели только старые фильмы, новости и футбол. Тогдашнее современное кино было или поругаемо. Видимо это вообще вечное.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 02:10   #336
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,332
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Странные ассоциации.
она рассказывает о своём возрасте и ассоциациях на словосочетание "советское кино".
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 02:17   #337
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,332
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Мдя. Лета, у меня тоже вопрос, что из Стругалей кроме детско-юношеских произведений и "понедельника" ты читала? Потому что у меня чё-то чем дальше от детства , тем менее светло от них делается. Последнее что я перечитывала совсем недавно - "Хищные вещи века" , поразилась тому что в юности я недооценивала качество литературной речи Стругалей , и сложность произведения.
фаап харитонова почитай. автор очень хорошо знал мир полдня.


кста. почему ты решила, что она таки читала понедельник?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 07:46   #338
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Интересно, это после "Жука в муравейнике" светло, тепло и ясно? Или после "Улитки на склоне"? Или после "Града обречённого"? Или после "Отеля У погибшего альпиниста"? Вы Стругацких читали вообще?!
Странно что Гадких лебедей никто не вспомнил, перечитываю ну так... раз в два-три года, Жука в муравейнике, вообще Камерера обожаю и весь цикл.
Я не поняла щаз, вы хором решили диктовать, какие чувства мне испытывать при прочтении Стругацких?
Я понимаю, может не в полной мере, но могу представить, какие драматические перемены происходили с моей страной, и они, конечно, чувствовали, какие шли обсуждения в литературной тусовке, кто что писал и ставил и это не могло не отражаться на мире полудня и менять его.
Но я вообще про другое. Я про язык и про отношение к живым существам, к другим, которого сейчас нет. Про проблемы, которых сейчас никто не увидит даже, а не то что осознает как проблему. Про вопросы, которые сейчас некому поднимать, про сомнения, которые сейчас некому испытывать.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 07:54   #339
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,161
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
... Про проблемы, которых сейчас никто не увидит даже, а не то что осознает как проблему. Про вопросы, которые сейчас некому поднимать, про сомнения, которые сейчас некому испытывать.
Можешь привести пару примеров проблем/вопросов/сомнений, которые видишь/поднимаешь/испытываешь только ты и никто другой?
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 08:13   #340
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Не, не я. Для меня мир часто однозначен.
Нужно ли было убивать Льва Абалкина?

–*Естественное всегда примитивно,*– продолжал между тем Бол-Кунац.*– А человек – существо сложное, естественность ему не идет. Вы меня понимаете, господин Банев?

Последний раз редактировалось Лета; 27.07.2021 в 11:25.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.