Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2020, 00:20   #131
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
вов, ну вот идут таджики. впереди. метрах в десяти. один приседает, поправляет кроссовок, приоглядывается и они дальше идут. твои действия?


башка не перегреется. привычка. 90% ситуаций известны и реагирование на них автоматическое. притормозить, пропуская пересекающего твой путь. глянуть в сторону бегущей собаки, поводить жалом, нет ль там стаи. отшагнуть по диагонали в сторону от приближающейся сзади тени, пропуская спешащего мимо. выцепить крякозябру при непонятной шумной активности за дверью. это всё не думая, привычно.

и добавляются знакомые ситуации постепенно. но первое, что нужно добавить - привычку контроллировать пространство вокруг.


и да. про циклы норд почитай. и цветовые коды купера. не в рамках обязательного следования. а для понимания идеи.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 00:30   #132
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,416
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
но первое, что нужно добавить - привычку контроллировать пространство вокруг.

Для Вовки нужны какие-то простые упры начальные, причём осмысленные. Потому что это совсем-совсем не его тема, и при попытке реализовать твою идею как он её понял, процессор реально перегреется. А тело оно это, бесполезняк не поддерживает((((
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:00   #133
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
контролировать пространство вокруг.
По своему опыту :

Надо помнить про места повышенной опасности, и вообще, про сложные ситуации.

Подъезды и лестницы (трудно, а иногда и невозможно убежать оттуда).
... И не видно того, кто спрятался за углом на лестничных площадках, это очень важный момент !
Лифт - отдельная тема, могу рассказать.

Задворки гаражей. Задворки дешманских рынков, и т.п.

Одиноко стоящие наглухо затонированные автомобили (всегда тёмных цветов, и обычно слегка запылённые). Их желательно обходить стороной.

Возле выхода из ресторанов, и всякого рода пацанских кафе. Частые драки бывают именно там (понятно, почему).

В глухом лесу - подозрительна ситуация, когда видишь непонятно как одетого мужика нетуристического вида, с пустыми руками. Тем более, что не сезон для грибов-ягод.

В городе - когда кто-то обращается с просьбой, и начинает отвлекать внимание, зубы заговаривая. Тут как минимум, желательно сделать шаг назад, и посмотреть по сторонам.

Другой вариант - когда в оживлённом, но узком проходе кто-то начинает спереди умышленно создавать затор. Вход в метро, и т.п.
Обычно туда посылают деваху, которая наклоняется, и делает вид, что ищет упавшую серёжку или что-то подобное. В это время режется сумка, висящая на плече, которую отводят за спину. Был свидетелем такого эпизода.

Все случаи, когда рядом создают эмоционально заряженную ситуацию. Цель - дезорганизовать человека, сбить с толку, и оттянуть внимание. Работает очень эффективно.

----------
Может, Афа чего-то добавит...
.

Последний раз редактировалось Алер; 22.12.2020 в 03:12.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:01   #134
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Для Вовки нужны какие-то простые упры начальные, причём осмысленные. Потому что это совсем-совсем не его тема, и при попытке реализовать твою идею как он её понял, процессор реально перегреется. А тело оно это, бесполезняк не поддерживает((((
простая упра - фотик. и интересные кадры. каждый день. с описанием чем интересен. ну шоп не на отвяжись.

или блокнот. и дома записать что заметил по дороге с работы. не посчитать листья. а заметить сломанную ветку, к примеру. и вспомнить, что вчера она не была сломана. то есть - заметить, что что-то изменилось. кста - реально работающее и лёгкое. предсказательная функция коры в помощь.



таких упражнений куча. придумываются на лету.усложнение - погадать на характеры, попытаться угадать что человек сделает в следующий момент.


основная сложность - делать постоянно. вырабатывать привычку. вот как с этим я не знаю, мне было интересно.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:10   #135
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
подозрительна ситуация, когда видишь непонятно как одетого мужика нетуристического вида, с пустыми руками
Пришло тут в голову, что я почти никогда не попадаюсь, потому как тот "мужик с пустыми руками" это я Неужели так страшен? Не шкаф же...

Непонятно, почему ты мир вокруг считаешь изначально враждебным и любой проход по улице планируешь как военную операцию. Ну, нет никакой враждебности, редкость она. Люди больше разговаривают, чем дерутся. Риск всегда есть, но на его реализацию не каждый хоть раз в жизни нарвется. Под машину и то проще попасть. Из-за гипотетической опасности жизнь свою уродовать? Это паранойя!
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:16   #136
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Может, Афа чего-то добавит...
.
про это собственно - цветовые коды. дома, за запертой дверью, в безопасности - пусть зелёный. вышел в подъезд - уровень опасности подрос. синий. спускаешься - разбита лампочка. желтый. собираешься, готовишь баллон и ключи. пшикать и отпирать дверь.в темноте кто-то есть. возня, переступание, дыхание, запах. оранжевый. баллон поудобнее, останавливаешься, окликаешь. молчаливый рывок в твою стороу из темноты. красный - нападение. баллон, кнопка, ноги. за тобой не бегут. оранжевый. притормаживаешь на свету, проясняешь ситуацию, надо ль бежать или можно спокойно, не теряя кал и ключи удалиться. можно. желтый. возвращаешься к квартире, преследования нет, ключи в руке, дверь вот. заходишь в квартиру, закрываешь дверь, синий. прислушиваешься, не ломятся. звонишь в полицию, представляешься, рассказываешь ВСЁ КАК БЫЛО. выслушиваешь. всё, в безопасности. зелёный.


есть ещё белый и черный. ну я не представляю, как организовать безопасность шоп достичь белого. а ч0рный - всё просто. тебя убивают. о таком расскажут люди с личным кладбищем.


ну и основной принцип. цвета переключаются по уровню опасности. по событию. увидел разбитую лампу - событие.
и - цвета всегда переключаются последовательно. без пропусков. если из зелёного сразу красный - значит нехерова так напропускал.




псы. самое главное. это всё не истина. это простая мнемоника для упрощения мобилизации тушки.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:18   #137
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Пришло тут в голову, что я почти никогда не попадаюсь, потому как тот "мужик с пустыми руками" это я Неужели так страшен? Не шкаф же...
не гуляй в лесу близко. я не алер, я могу и попросить удалиться. и быстра.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:32   #138
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,441
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Афа
Благодарю, ты всё чётко разложил.
... А про цикл норд я почитал.

.
.

Добавлю.
В свете новых технологий повысилась криминогенность пустырей и полузаброшенных парков. Почему, объяснять не стану, догадывайтесь сами.
.
Цитата:
Сообщение от Zab
Риск всегда есть, но на его реализацию не каждый хоть раз в жизни нарвется. Под машину и то проще попасть.
Под машину я ни разу не попадал, даже лёгких касаний не было.
А вот серьёзные конфликты с людьми происходили.


Цитата:
Сообщение от Zab
тот "мужик с пустыми руками"
Объясняю... Одет непонятно, похоже, что в чужую одежду, и не по сезону. Вида не туристического, ботинки городские. Без рюкзака, в руках нет ни пакета, ни корзинки, явно не грибник. И тем более, не охотник. Вопрос: что он делает в глухом лесу, в 50-ти километрах от города?
.

Последний раз редактировалось Алер; 22.12.2020 в 03:01.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:47   #139
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,773
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Почему меня воры в метро боятся, есть объяснение? Они стайкой в вагон садятся, рассредоточившись по разным дверям, видят меня, дружно, как по сигналу, линяют в другой вагон еще на посадке. Вот, не верю, что похож на тех, кто их обычно ловит, я вообще не страшный.
Ну, опознал я их, ну, они почуяли, что их срисовали, это для них не обычно? Наверняка же их с ходу видят многие, но они продолжают "работать", а тут подрываются.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2020, 02:53   #140
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,213
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
заб, да пофиг. речь не про тебя. не можешь по простому объяснить как делать - не хвастайся.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.