Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.05.2012, 19:06   #51
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax, это письмо уже выкладывал на Мозаике Экзисто. Для меня это не новость.

Шолохов пишет про мерзавцев, которые занимались пытками людей. В поднятой целине было несколько мягче - там Нагульный избил пистолетом и отобрал зерно у одного богатея. В жизни было жестче.

А ты в курсе, чем это кончилось? В книге Макара Нагульного выгнали из партии. В жизни через месяц приехала комиссия, которая расследовала эти безобразия. Часть тех, кто допускал подобное, погнали из партии, а некоторых просто расстреляли.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 02:37   #52
asodax
Формоза
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: П-ов Муравьева-Амурского
Сообщений: 5,745
asodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мираasodax мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
А ты в курсе, чем это кончилось? В книге Макара Нагульного выгнали из партии. В жизни через месяц приехала комиссия, которая расследовала эти безобразия. Часть тех, кто допускал подобное, погнали из партии, а некоторых просто расстреляли.

Что и подтверждает версию о системных проблемах.
Потому как те "безобразия" были не единичными случаями и творились на местах представителями власти, партии.

Это ж до какого состояния надо было довести людей, чтобы они, недальновидные, своих кормильцев - скот - перерезали, но лишь бы он другим не достался!
asodax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 22:00   #53
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
asodax
Цитата:
Это ж до какого состояния надо было довести людей, чтобы они, недальновидные, своих кормильцев - скот - перерезали, но лишь бы он другим не достался!
Т.е. на крестьянах никакой ответственности.
Они тут святая невинность, их довели.
Обычная людская жадность, конечно, не при чем. Это же надо, моих волов в мой колхоз отдавать - у-у-у. Лучше зарезать. А то, что пахать будет не на чем - ну, это ладно, пусть партия и председатель колхоза думают.

А так, конечно, крестьяне белые и пушистые.

Цитата:
Что и подтверждает версию о системных проблемах.
Об ошибках. Которые, разумеется, были, и которые исправляли.

Не думаю, что asodax в тех условиях делал бы меньше ошибок, поручи ему организовать предприятие вроде колхоза.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:34   #54
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Из ушедших в сторону комментариев (по мне дельные мысли)

Возможно, Вы правы, и действительно труднопонимаемы для современных людей. Хорошо, меня не смутит назвать себя несовременной. Или не человеком. Насколько это будет справедливо - спорить можно до хрипоты.

С трудоднями - интереснее. В том виде, как они употреблялись в системе колхозов - почти уверена, не употребляются и в кибуцах. При этом отнюдь не забыты. Чтобы понять это, надо разобраться в паре моментов. Во-первых, что такое трудодень? Это синтетическая величина производимой человеком работы. Нужная именно для синтетического расчёта: разные крестьяне растят разные культуры, рабочие производят разные штуковины. Статистические погрешности в виде ураганов и засух. Но в целом - это усреднённая единица производимого нормально работающего человека в день. Заметим две проблемы: марксизм принципиально не умеет считать интеллектуальный труд. Но в случае с крестьянином начала-середины двадцатого века - это не проблема. Второе - это действительно термин с высоким уровнем синтетичности, необходимый для высокоуровнего обобшения. Нет у нас возможности каждый раз загонять в формулу овчину, сыр, пшеницу и ремонт трактора. То есть трудодень это обобщение, тем менее полезное, чем больше деталей и чем в более каждом случае мы способны посчитать.

Во-вторых, трудодень - система _налога_ не зависящего от финансовых колебаний, которые с точки зрения марксизма часто являются результатами необъективных колебаний отдельных лиц. Что доже, вообще-то говоря, не оспоришь.

В результате, мы имеем колхоз, в котором объективно что-то контролировать мы не можем чисто технически. Слишком много факторов. При этом - хотим именно объективно, ограждая себя от личностно-зависимых погрешностей в таком очень зависящем от личностей предприятии.

И, наконец, про современное использование. Есть очень интересное мнение, что коммунистические режимы пытались сотворить мега-корпорации из государства. Которое состоит из многих, самых разных людей. Задача корпорации - чтобы её сотрудник приносил ей прибыль не меньше чем Х. И не приносил убытка. Соответственно, если его деятельность не поддаётся (доступными нам средствами) учёту "левых работ" и так же затрудняется (доступными средствами) сравнить его с другими - вылезают синтетические единицы. Как мы оценим труд, скажем, охранника? Когда надо было защитить - он защитил наших сотрудников. В остальное время - он сидел на работе или защищал сотрудников другой корпорации (получив вторую зарплату) нам строго говоря не важно: что мы от него просили - он нам отдал, а остальное - его личные дела. На самом деле - чем больше нас интересует конкретный результат действий человека и чем меньше мы можем контролировать каждый его чих - тем ближе мы к концепции "трудодня".

Очевидное возражение: "за трудодни не платили". Так в том и дело, что трудодень - это налог. Это завершение сделки о купле-продаже между государством и человеком. Как бы сказать точнее? Вот. Это безденежный договор аренды. Государство предоставляет колхознику право пахать указанное количество соток, обещает ему какие-то плюшки (оборону, к примеру, от грабителей. Школы. Ну, есть набор чего государство обязуется ему дать). За это - государство просит с него некоторую деятельность, выраженную в материальных благах. Выплатил - галочка поставлена. Что ты там ещё произвёл и куда дел - контракт не рассматривает. Естественно, и набор прав-обязанностей между арендодателем и арендатором отличается от набора между нанимателем и наёмным рабочим.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:34   #55
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мой ответ
По-моему у Гаррисона была примерно такая критика Маркса - не всякий труд полезен и не всякий труд добавляет стоимость. Но придумать систему оплаты, которая работала бы во всех сферах, да еще и учитывала полезность пока никому не удалось. Вот и получаем переплачивающего сотрудникам шефа и недополучающих работников, которые работают на карман владельца предприятия. Т.е. противоречие, которое рано или поздно рванет... как повезет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:35   #56
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
И уточнение от yakabito

Полностью согласна. Упаси меня Тьма от заявлений в стиле "марксизм - абсолютен". Я говорю о том, что Маркс и его последователи породили несколько прорывных для того времени концепций, использование которых позволило построить наиболее работоспособную на тот момент теорию. Не идеальную, и "дырки" в ней были заметны уже довольно давно. Но во времена Маркса (и даже Ленина) они были не настолько велики, давали не настолько заметные ошибки. Но с течением времени значимость этих ошибок возрастает и сейчас доросла до совершенно неприемлимых величин. И соответственно - нам нужны настолько же прорывные концепции, на которых будет выстроена какая-то новая философия. Какой-нибудь "гражданинИксизм". Мы видим, что их поиск идёт. Но пока не увенчался успехом, новые теории содержат рациональные идеи, но в целом пока явно слабее марксизма. То есть я на полном серьёзе могу сказать, что марксизм является самой продвинутой и рабочей теорией, известной нам на данный момент". Надо только понимать, что "лучшая" не обязательно означает "хорошая". Просто остальные ещё хуже.

Ну, и ещё вдогонку - я только что написала здесь по соседству довольно развёрнутый комментарий об учёте интеллектуального (и интеллектуальности) труда. О чём тоже уже давно и много задумываются многие, не только Гаррисон. Кстати, известная наверное каждому "рождённому в СССР" повесть Стругацких тоже об этом. Про ИЗПИТАЛ... "и животноводство!" (с) ^____^ Думают, многие и давно. Ждём, сами в меру своих сил тоже думаем, надо полагать.

P.S. Сто процентов рванёт.

https://pantv.livejournal.com/279360...2676#t94092676

пригласила на Мозаику, но из меня приглашатель никакой
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:52   #57
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,340
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мой ответ
По-моему у Гаррисона была примерно такая критика Маркса - не всякий труд полезен и не всякий труд добавляет стоимость
хайнлайна
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 18:54   #58
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,340
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
кстати про трудодни.
никто не ляпнул, как жеж колхознику платили? никто не вспомнил, какова была цена трудодня?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 20:40   #59
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты про ЖЖ? Там стартпост вообще о другом - о паспортах. Просто автор насобирал противоречащую информацию из разных источников, в том числе упомянул что "колхозников лишили паспортов" ну и там пошли ответвления. В ЖЖ в коментах их отследить еще сложнее, чем на МФ

Насколько я знаю цена трудодня получалась тупым делением выращенного урожая на количество трудодней, заработанных всеми колхозниками (в том числе и председателем)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2019, 21:05   #60
yakabito
Новичок
 
Аватар для yakabito
 
Регистрация: 29.12.2019
Сообщений: 2
yakabito обретает свой цвет
Добрый вечер, я последовала приглашению, спасибо.


Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
хайнлайна
, честно говоря, мне тоже показалось, что это Ханлайн, конкретно "Звёздный десант", хотя и в "Гражданин Галлактике" такие мысли проскочить могли бы. Но я не помню дословно всех, кого читала. И вполне допускаю, что это мог сказать и Гаррисон. Даже, хи-хи, Гаррисон Форд Но спасибо за поправку.


Возвращаясь к теме:нет, никто не ляпнул, сколько колхозникам платили за трудодни. Поскольку за них платить стали очень не сразу, после введения. Об этом - сказано, кстати. Но "сколько" - конечно же нет. Это из дискурса выпадает же!


Строго говоря, выплата за трудодни - это был заметный признак стирания разницы между колхозником и совхозником. А можно ведь и сформулировать как "исчезновения колхозников". И так, и так - правда. Но какая разница в коннотации!
yakabito вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.