Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Иггдрасиль
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Иггдрасиль Личный раздел Аусвайса

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2019, 11:59   #71
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так вопрос, какими на самом деле множествами и метриками описывается ==реальное пространство, то самое где все лежит==
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 13:26   #72
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Множество точек у нас и так есть. Надо только определиться с механизмом определения физического расстояния.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 14:00   #73
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
я думаю, на физике всегда будет вопрос что НА САМОМ ДЕЛЕ кривое - пространство или линейка.

самая лучшая из известных линеек это луч света.

или мы считаем его прямым, а пространство кривоватым около тяготеющих тел, или наоборот. но если наоборот, то сразу непонятно что считать линейкой.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 14:28   #74
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Если разные линейки, основанные на разных физических принципах вдруг начинают "изгибаться" одинаково - то возникает соблазн предположить, что проблема не в линейках, а в том, что они измеряют.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 14:39   #75
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а особо разных то нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 15:13   #76
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Есть - можно например электрон разгонять и смотреть, к чему стремится его траектория с увеличением скорости.

Но принцип относительности говорит что никакими физическими экспериментами ты не зафиксируешь разницы. И что локальный результат опытов всегда будет равен результату в пустом пространстве, относительно которого твоя система отсчёта движется с некоторым ускорением.

Ты же веришь в то, что в пустом пространстве без гравитационного поля у тебя все линейки дадут одинаковый результат?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 17.12.2019 в 15:37.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 16:53   #77
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,069
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а как смотреть на его траекторию неразрушающим образом?
вблизи сильно тяготеющего тела, которое на нее повлияет, потому что у электрона таки есть нкакая ни есть но масса?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 21:16   #78
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Доктор придумал за себя, за обывателя, за материалиста, за идеалиста... Так и живет, придумывая за всех, а потом опровергая то, что сам придумал.
А что делать, если ты не можешь внятно сформулировать СВОЁ видение пространства? Вот и приходится додумывать за тебя.)))
Ты кто – материалист, идеалист, обыватель? Или у тебя свой особый взгляд на эту проблему?
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
3d принтер прекрасно преобразует не свернутую в трубочку картинку на мониторе во вполне объемные трехмерные предметы.
.
И что это доказывает по-твоему? А если монитор свернуть в трубочку, то 3д принтер не напечатает? Разве он с монитора печатает картинку?
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Описание пространства (предмета) - это не иллюзия, если по нему пространство (предмет) определяется однозначно. Если процесс перехода обратим.
Описание предмета - это не иллюзия. А кто говорит что программа (описание предмета) – это иллюзия? Иллюзия – это картинка на мониторе. Иллюзия – это результат работы программы - картинка, которая попадает в зрительный анализатор человека. Картинка на экране двумерная, а юзер её воспринимает трёхмерной. Вот что такое иллюзия.
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 21:22   #79
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,336
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Ты мне? Я и не пыталась этого делать (почитай в публичке мой диалог с Алисканой) потому что у меня нет видения пространства. Я его не вижу. Несмотря на весь мой материализм. Или именно из-за него.

Монитор в качестве примера привел ты, как и программное описание псевдо объема. Я просто считаю, что программа описывает реальный объем (может описывать, так точнее), а не псевдо - перенесенный на плоскость.

Картинка на мониторе не обязательно иллюзия, чаще иллюстрация. И, наверное, я не юзер - потому что объем мне не дается ни на мониторе, ни на картинах, ни на фотографиях (за некоторым исключением)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 21:39   #80
doctorr
Местный завсегдатай
Блокед...
 
Аватар для doctorr
 
Регистрация: 28.09.2018
Сообщений: 960
doctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражейdoctorr творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
потому что у меня нет видения пространства.
Это главное. Остальное (в данной теме) уже неважно
doctorr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.