Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Соционика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2012, 20:12   #1
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Может ли "Есенин" быть хорошим человеком?

Во многих местах представителей этого типа принято обрисовывать как коварных сволочей, которые могут только развлекаться и манипулировать окружающими, а сами работать не любят. Даже если у них всё благополучно, они любят жаловаться. Склонны к алкоголизму...

А как выглядит положительный образ представителя этого ТИМа? Когда такой человек на своём месте, и именно его личные качества приносят пользу ему и окружающим?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:26   #2
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
Во многих местах представителей этого типа принято обрисовывать как коварных сволочей, которые могут только развлекаться и манипулировать окружающими, а сами работать не любят. Даже если у них всё благополучно, они любят жаловаться. Склонны к алкоголизму...

А как выглядит положительный образ представителя этого ТИМа? Когда такой человек на своём месте, и именно его личные качества приносят пользу ему и окружающим?
Modus...тот кто описывает психотип с негативно-отрицательной стороны или с позитивно-положительной стороны подходит к соционике невежественно и мона сказать даже глупа......при некотором желании мона назвать "Драйзера" скучным, "Роба" занудливым, "Есенина" коварной сволочью, а "Гамлета" ваще мона назвать Гитлером...да не вапрос...по большому счёту, с соответствуюшей подготовкой я к примеру могу так очернить многими либимый психотип "Гексли", что от такова описания всех "Гекслей" желательно топить при рождении, что б не ....

Это ваааще не вапрос положительного или отрицательного описания...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 20:47   #3
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Это понятно, например, мой дуал на Луркоморье был описан так, что до типирования я думал, какие же это ужасные люди.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 21:40   #4
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Когда я изучала соционику, нас прежде всего учили экологичности: ни в коем случае не описывать тип в терминах "хороший-плохой". Соционик - тот же психолог, он не имеет право вносить личные пристрастия или оценки. Иначе он может здорово навредить.

Да и вообще "хороший"-"плохой" - не отсюда и не о том. А "многие места", в которых вешают на типы ярлыки, - ф топку. Вместе с гороскопами для домохозяек.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2012, 23:41   #5
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Понятно.

Тогда просьба к модераторам снести эту тему за ненадобностью.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 16:09   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
А как выглядит положительный образ представителя этого ТИМа? Когда такой человек на своём месте, и именно его личные качества приносят пользу ему и окружающим?
Почитала о Есенение. Ну, вот... мне бы прилично помогла бы личность такого толка в рабочих взаимодействиях. Мне достаточно было бы защитить ее от нападок группы, она, при этом, выполняла бы ту часть работы в группе, которая лично мне слабо интересна и не доставляет большого удовольствия...

Насколько я понимаю, умение тонко улавливать настроения людей и колебания общих настроений в группе - уже своего рода природный дар, причем, требующий немалого душевного терпения.

Мне эта функция дается слишком большими затратами душевной энергии - как только я начинаю проявлять эмпатичность, я скатываюсь либо в маму, либо в старшую сестру, либо во всеобщего опекуна, который по большому счету для процесса лишний. И главное - эта роль явно неэкологична для меня. Поэтому, я бы охотно и с благодарностью отдала бы эту часть Есенину.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:11   #7
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
А ты сама - Жуков? Если это твой дуал, то понятно, что тебе именно такой человек нужен в качестве партнёра.

Я хочу сделать такое уточнение. Понятно, что в любом социотипе есть выдающиеся люди. Вопрос именно про обычную жизнь с серыми буднями.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:17   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Modus Посмотреть сообщение
.

А как выглядит положительный образ представителя этого ТИМа? Когда такой человек на своём месте, и именно его личные качества приносят пользу ему и окружающим?
Хотя сделаю поправку: рассмотрение типов в ключе "Позитивные и негативные стороны типа" вполне правомерно.

Есенин, как я уже упоминала в другой теме, - самый невостребованный тип в современной корпоративной культуре, и это накладывает отпечаток. Тот же Олег Матвеев утвеждал, что по статистике среди Есениных самый высокий процент самоубийств. Как он это выяснил - не знаю, но, будучи въедливым Бальзаком, вполне мог.

Позитивные стороны Есенина - визионерство и эмоциональная эмпатия. Есенины очень тонко чувствуют тенденции в межличностных отношениях на уровне больших групп (вторая квадра), но поскольку они пропускают их сквозь себя, их начинает разносить, поэтому, чтобы Есенин в качестве визионера функционировал долго и экологично, его следует оберегать, как оберегали прорицателей в традиционных культурах.

Есенин - типичный юродивый, он же "Божий человек", а также скоморох, гусляр, бард. Иванушка-дурачок - тоже Есенин. Кстати, в сказках он обычно находит сильную жену (Жуков), которая выводит их обоих из заколдованного царства с помощью превращающегося в непроходимый лес гребешка и других артефактов.

В общем, одна из задач Есенина - быть связующим звеном между этим и иным миропорядком. Когда эта связь востребована - их почитают и считают святыми. Когда невостребована - им грозит спиться и умереть под забором. Это среднестатистически. Гагарин вот решил буквально в небо полететь, а не фигурально. Правда, это плохо для него кончилось во второй раз.

(Моцарт по социотипу тоже был Есенин).

Если Есенин более-менее укрепит свои слабые функции, он может быть великолепным психотерапевтом.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 17:37   #9
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Мне кажется, что эта невостребованность, прежде всего, связана с болевой ЧЛ. У Дюма она тоже болевая, но в сочетании с программной БС это как-то не так нужно, всё сводится к теплоте и заботе.

Мне всегда казалось самой большой загадкой соционики то, что этот ТИМ находится во второй квадре, в "квадре сильных".

Цитата:
Тот же Олег Матвеев утвеждал, что по статистике среди Есениных самый высокий процент самоубийств.
Я читал, что среди Гамлетов.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2012, 21:57   #10
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
визионерство
а что в этом хорошего?

По поводу слабых функций я бы сделал вот ещё какое дополнение. Кроме деловых качеств (ЧЛ), от современного человека требуются пробивные (ЧС). Соответствующие аспекты у Есенина и Достоевского являются одномерными (болевая и суггестивная функции). Соответственно, поэтому Дюма является значительно более социально востребованным типом.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:41.