Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2015, 11:43   #1
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Несколько слов о психологических услугах населению

Сначала слово "психология" написалось в заголовке как "спихология". Исправить-то исправила, однако боюсь, что опечатка не случайна В итоге формулировала название темы по-другому.

Наблюдая за работой психологов - специально посмотрела приличный массив демо-консультаций (на одном профильном форуме, не здесь) - вся более явственно вижу, что там как с живописью, - бывает выжопись, вжопись и ты. пы. Или как с выхохолью (похухолью, нахухолью). Так и в сфере психологии - встречаются спихологи, впихологи, запихологи, подпихологи, нашпиголохи, похуологи, идефиксологи, полоолухи и полные психолухи.

Ещё весьма распространены "продвигологи". Это когда "телега" бизнеса завсегда впереди "психологии". Например, прикупило ООО "Вася и Ко" права на интеллектуальную собственность - тренинг какой-нибудь, или методику, и пошло рынок осваивать посредством инструментов косвенного регулирования - лицензирования, сертификации, агентирования и т.д. Вся система заточена под обслуживание финансовых интересов "Васи и Ко", а вовсе не под результат из серии "решить проблему клиента эффективно и оперативно".

Сдается мне, психология во всем её сегодняшнем многообразии - это лишь этап, что-то вроде средней школы. Когда человеку вливают много информации, а вот станут они знаниями, инкорпорируются в опыт или нет - ба-альшой вопрос.

Часть направлений психологии учит, в общем-то, разбираться в сортах говна. Ещё где-то сквозит мелодия из разряда "Писаетесь? Мы научим Вас этим гордиться". Часть кренится в тему причинно-следственных связей и вязнет там по самую шею. И так далее.

Психолог работает как терапевт - "дает лекарство", как получится сопоставив "диагноз" и инструкцию по схеме лечения и смотрит что будет, как поциент реагирует. Ага, тут надо увеличить дозу. А теперь к схеме лечения добавим мочегонное и посмотрим на реакцию... Не пошло, ладно, заменяем на препарат игрек.

Ещё это похожее на работу гадалок варварского уровня проработки. Когда карты читаются в кухонно-прикладном стиле.

В этом есть некая сообразность и соразмерность уровням развития поциентов. И ещё целый набор довольно странно работающих нюансов. Из разряда как и откуда клиент запрос сформулировал - так пространство и самоорганизуется, вынося его на специалиста соответствующего уровня...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 01.08.2015 в 11:46.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 16:10   #2
Головоломка
Пользователь
 
Аватар для Головоломка
 
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 36
Головоломка обретает свой цвет
А вы пользовались психологическими услугами?
Хороший специалист психолог - это большая редкость. Должна быть наработка опыта.
У меня сложилось впечатление, что Вы чем-то обижены...
П.с. я не психолог
Головоломка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:13   #3
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Пользовалась. В основном с целью посмотреть что и как. Увы и ах, как и в других областях - системно мыслящих специалистов кот наплакал.

Впечатление у Вас от того, что стиль изложения воспринимается резковатым. Вы здесь недавно, ещё не успели понять понять кто есть кто Это не страшно, со временем разберетесь
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:24   #4
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Вот пример того, о чем я говорю, в области расстановок. Профи об ошибках... Оригинал статьи Елены Веселаго

Хочу поделиться своим пониманием истории, описанной постом ниже https://www.facebook.com/groups/cons...3570194861530/

Сформулируем тему так: одна ли причина у проблемы, и если несколько, то с какой начинать и сколько времени может занять полное решение проблемы.

С моей точки зрения, в такой постановке вопроса неверно абсолютно все. Он исходит из модели, которая к расстановкам не применима. Это причинно-следственная модель, где у всего есть причины, а устранение нежелательного явления возможно только через устранение вызвавших его факторов.

В расстановках ПРИЧИН нет. (Нет и проблем и решений, но про это позже).
Есть резонансы.

Состояние клиента, которое он описывает как проблему, это "просто" прорыв исключенных чувств за защитную границу.

Я придерживаюсь концепции "посттравматической диссоциации" или "утраченных частей души", в которой считается, что все, что мы не в силах прожить, уходит за "забор", и мы эти чувства больше жить не можем, живем в оставшемся диапазоне, и психика/душа/поле создает защитную структуру между тем и этим.

Структура эта, однако, живая и сразу же начинает работать на возврат "того, что за забором" по эту сторону оного.
Пока человек жив, он будет склонен попадать в те же травмы (что Natalia Kizeva и осознала про себя). Увы, травма склонна к повторению.

Повторяется она, что интересно, не обязательно на уровне тех же событий ("пятый раз замужем за алкоголиком, и папа мой пил"), а на уровне "ближайших энергий". Чувствовали себя отверженным, когда папа не забрал из садика ? Почувствуйте то же, когда на ваш доклад на конференции пришло 10 человек. И т.п.

Это все было известно и до расстановок.
Расстановки добавили к этому солидный кусок знания: исключенные чувства могут быть вообще не твои.
Ты себя чувствуешь отверженным на конференции, а не забрали из садика сестру твоей мамы.

Да, сорри, система заинтересована в том, чтобы включить побольше для системы. То, что это за ваш счет, ей не интересно. Это только значит, что ты можешь. Хорошая новость! Смайлик «smile»
Таких резонансов может быть сколько угодно. Хоть 500. Если вы будете отстреливать их по одному, жизни может не хватить.

К счастью, решается это не отстрелом.
Это решается обратным актом - принятием исключенного.
В ЛЮБОМ МЕСТЕ.
В том числе и не вашими усилиями. Не в вашем месте.

Это, я считаю, очень хорошая новость. А Хеллингер, открывший это, воистину велик. Во вторую очередь велики те, кто открыл, что это вообще может решаться не человеческими усилиями.

Распад любого из узлов резонанса размыкает всю резонирующую систему на любое количество узелков.
Поэтому, главное, что должен сделать клиент для удачной расстановки - это предоставить себя как носителя одного из резонирующих узелков. Лучше при этом поменьше нести пургу типа "замуж хочу" или "успехов в работе хочу". Чем больше социально -приемлемых ( т.е. чужих) формулировок вы выдаете, тем сложнее слышать вас самих.

Формулировка вообще не важна. Важно услышать через вас, где болит. Что скрыто за вашим забором - и подтекло, и заболело.
Дальше расстановщик расставит это как-нибудь (как - да так, чтобы вам казалось, что вам расставляют верно, и вы не убрали свое тело из резонанса, позволяли себя слышать). Поле само притащит еще несколько резонансов. Надо размыкать КАКОЙ-НИБУДЬ. Ваш или не ваш, какой лучше пойдет.

Не так давно Хеллингер ввел т.н. многоуровневые расстановки, в них технологически можно завести несколько десятков резонансов и они сами найдут наилучший способ себя прикончить. Система хочет этого, а вовсе не ваших проблем.

Так называемые проблемы - это не формулировки, это состояния. Резонирующие, пульсирующие десятками или сотнями раз в вашей жизни и в жизни других людей вашей системы. Цель пульсации - вернуть чувства. Достаточно вернуть где-нибудь, проблемы поотваливаются везде.

Правда, если вы формулировали проблему очень четкими и чужими словами, вы вообще можете не заметить, что стали чувствовать больше. Потому что замуж так и не вышли, и карьеру не сделали. Система не делает вам карьеру, система делает вас живее.
"Сияющей", как говорит Хеллингер.

Посколько включить исключенное достаточно где-нибудь, самый простой способ это сделать - поставить заместителя куда-нибудь Смайлик «smile» Впустив в свое заместительское восприятие ранее исключенное - он ВСЕ СДЕЛАЛ.
Особо продвинутые расстановщики могут сделать это сами, не расставляя вообще ничего и не спрашивая ничего. Как, например, Хеллингер. Он просто встал сам на место исключенного, включил - и ты свободен.
Остальным расстановщикам чиста от страха или для заработка придется делать расстановку Смайлик «smile»

Причинно-следственная постановка вопроса снижает шансы на успех расстановки самым трагическим образом.
Потому что взгляд в прошлое в состоянии "какого хрена у меня из-за дедушек карьера не идет" - это повторное исключение. Понятно, что клиента, воспитанного советской школой в терминах причин и следствий, прямо на стуле не переформатируешь. Расстановщик просто должен пропустить это мимо, уважая это как личный поиск клиента. И встать на сторону исключенного.

Ну и отвечая на вопрос "сколько расстановок надо".
Одна, если она сделана в верное место.

Сколько угодно, если ты не можешь это место обозначить и найти. Или если ты не можешь исключенное вернуть.
Но это еще не все Смайлик «smile»

Просто вернуть исключенное недостаточно. Надо чтобы клиент его забрал и начал туда жить. Возвращенное приходит в поле, а не в клиента. Это неплохо, но если клиент не начал этим пользоваться, то в его жизни ничего не изменилось. Или не изменилось в обозримые сроки. А если его состояние довело его, например, до рака, то сроки нужны быстрые!

Об этом говорил Хаузнер на своем программном докладе в мае 2015 года, резюмируя свой 20-летний опыт работы с тяжелыми болезнями. Мы включаем исключенное, но если клиент не "усвоил" свою новую жизнь, симптом остается. Кстати, ему очень просто в этом помочь: расстановщик может его в этом приветствовать. На целостное внимание расстановщика новое зайдет внутрь клиента. Красивая, обычно, картина Смайлик «smile»

Так что, если для одной проблемы приходится делать десяток расстановок, то дело, скорее всего, в одном из:
- вы вообще формулируете не туда, чужими словами (а расстановщик не может вас "распаковать")
- вы впали во вторичное исключение, поддавшись на иллюзию причинности. И упаковываете проблему все глубже и глубже, за свои же деньги и время. Расстановщик, кстати, увлеченный своим величием (найти причину и устранить), добавил туда и своей энергии, чтобы упаковать надежнее.
- объем или качество исключенного таково, что за один раз не влезает. (но есть технологии работы с таким объемом тоже - правда, потребуется бубен, извините)
- результат ушел в поля, новая жизнь не освоена.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 01.08.2015 в 20:30.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 20:37   #5
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
И к чему я всё это говорю... В принципе, собственную психологическую грамотность, осознанность и т.п. повышать не вредно. Проходить психотерапию в том или ином формате не бесполезно, НО:

- необходимо сохранять критичность восприятия
- имеет смысл к себе прислушиваться, и, если вас что-то насторожило, - будь то предложенная вам интерпретация, логика какой-нибудь причинно-следственной связи и т.п. имеет смысл проверить, в чем причина настороженности - в том, что ваше подсознание сопротивляется здоровой трансформации, или в том, что специалист недомыслил, недопонял, внес некую примесь в процесс из собственной личности.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 14:48   #6
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Миран, помнишь, я спрашивала про Хаузнера. Нашли книжку - купили. ПРониклась я. Да. Рассмотрела, отчего у Анны аллергия. Очень похоже.

---
Возвращаясь к теме. Думается мне, что расстановки - это не очень психология. Шире это и неизведанней. Вопрос меня всё терзает и терзает - КАК ОНИ ФОРМИРУЮТ ЭТО ЗНАЮЩЕЕ ПОЛЕ? Собой? Работают не через себя - это понятно. Помнится, ещё Лазарев описывал, насколько критично и вообще нельзя работать собой. И в расстановщики периодически ставят заместителя себя, когда подозревают, что клиент "Абних" пытается почиститься. Но вот феномен этого поля. Думаю я, что истинный "расстановщик" - это тоже отчасти "природное". Это внутренняя мощь должна быть колоссальная, чтобы исцеляющее поле генерить. И стотыщтрудов по психологии не позволят стать тем, кем стал тот же Хеллингер. С такой созидающей силой и пропускной энергоспособностью родиться надо.
Но, допустим, это реально - расстановщик формирует поле сам.. Но всё равно, как так происходит, что поле "всем показывает верно". Если оно не объективно существует (часть мира), а субъективно создано человеком, должна быть "погрешность" на неправильную трансляцию для людей, которые - так скажем - "вибрируют иначе" и "не сочетаются" с личным полем терапевта-расстановщика. И насколько безопасна работа с полем? Я вот думаю - есть ли у клиентов опасность, что через поле - допустим - с расстановкой исключённого человека (к примеру, умершего) "присосётся" какая-нить гадость оттуда. И чем надо "платить" потом, за пришедшие через поле знания? И надо ли вообще платить? Или только деньгами расстановщику. Обычно, если привлекаются тамошние энергии и получается какая-то полезная инфа, что-то вроде "подношения духам" или "обмена" должно же быть. Равновесие млин - взял - будь добр и отдай тоже. Или "расстановщики" сами каким-то образом "рассчитываются" за клиентские сессии, просто это не афишируется.

В общем дико интересно, КАК ЭТО РАБОТАЕТ. Хотела раньше тему открыть о расстановках со всеми этими вопросами, потом передумала. Тут вроде к месту - написала.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 02.08.2015 в 17:51.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2015, 15:17   #7
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

- необходимо сохранять критичность восприятия
- имеет смысл к себе прислушиваться, и, если вас что-то насторожило, - будь то предложенная вам интерпретация, логика какой-нибудь причинно-следственной связи и т.п. имеет смысл проверить, в чем причина настороженности - в том, что ваше подсознание сопротивляется здоровой трансформации, или в том, что специалист недомыслил, недопонял, внес некую примесь в процесс из собственной личности.
И как это проверить?
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 12:57   #8
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме. Думается мне, что расстановки - это не очень психология. Шире это и неизведанней. Вопрос меня всё терзает и терзает - КАК ОНИ ФОРМИРУЮТ ЭТО ЗНАЮЩЕЕ ПОЛЕ? Собой?
Нет, они его не формируют. Оно есть, расстановки - просто метод туда слазить и посмотреть то, что нужно. Это поле и есть коллективное бессознательное, насколько я понимаю на данный момент. И там есть не только мысли, но и чувства, ощущения, судя по всему. Юнг писал про явление синхронии, будет время и охота, посмотри.

Цитата:
Помнится, ещё Лазарев описывал, насколько критично и вообще нельзя работать собой.
Собой работают экстрасенсы многие, всякие там "дикие" маги-недоучки.

Цитата:
И в расстановщики периодически ставят заместителя себя, когда подозревают, что клиент "Абних" пытается почиститься.
Расстановщики тоже люди. К тому же процесс самопознания и развития практически не имеет конца, всегда найдется, что посмотреть в себе

Цитата:
Но вот феномен этого поля. Думаю я, что истинный "расстановщик" - это тоже отчасти "природное". Это внутренняя мощь должна быть колоссальная, чтобы исцеляющее поле генерить.
Не-не. Ничего такого даже Хеллингер не генерит. Там в другом должна быть сила - позволить процессу течь, не вмешиваться, не отождествляться, пребывать в молчаливом присутствии. Второй нюанс - не вносить лишнего, не добавлять своё в интерпретации того, что происходит в поле

Цитата:
как так происходит, что поле "всем показывает верно"
Синхрония. То же самое происходит в картах таро, рунах, оракулах и т.д. Ошибки возникают из-за интерпретаций, которые зависят от многого в интерпретаторе. От его чувствительности, понятийного уровня, уровня развития и т.п.

Цитата:
И насколько безопасна работа с полем? Я вот думаю - есть ли у клиентов опасность, что через поле - допустим - с расстановкой исключённого человека (к примеру, умершего) "присосётся" какая-нить гадость оттуда.
Насколько я на данный момент могу судить... для некоторых опасность есть. Связано это не столько с самим полем, сколько с индивидуальными особенностями человека. Если кто склонен падать в страх через мракобесие или веру, что, по сути, примерно одно и то же с точки зрения купирования в человеке способности сохранять критичность восприятия, тому лучше воздержаться. Потому как сам себе наглючит дикой мистики, сам тут же примет эти глюки за достоверный факт, сам испугается и самого же вынесет на околоземную орбиту.

Цитата:
И чем надо "платить" потом, за пришедшие через поле знания? И надо ли вообще платить? Или только деньгами расстановщику. Обычно, если привлекаются тамошние энергии и получается какая-то полезная инфа, что-то вроде "подношения духам" или "обмена" должно же быть.
Деньгами расстановщику надо платить за его работу. Никакие тамошние энергии грамотные расстановщики не привлекают. Работа через привлечение эгрегора - это тоже разновидность магии, называется церемониальная магия. Это не имеет отношения к расстановкам, если расстановщик не идиот. К тому же эти сообщества магов - что-то вроде саентологии по принципу устройства. Типа, хочешь быть магом - будь им и работай на наш эгрегор, не фиг распыляться. Так что скорей всего поход такого мага в расстановщики купирует сама система, к которой он принадлежит.

Расстановка - это картинка из психики клиента, такое "что на самом деле происходит в моей психике в связи с конкретным запросом", показанная на заместителях. Прикол в том, что наше подсознание, куда мы затолкали по разным темным углам наши же собственные чувства, сопротивляется "лобовым атакам" мозга, не дает даже посмотреть на то, что наши защиты когда-то причислили к угрозе безопасности. Ты ему вопрос в лоб, а оно тебе - фигвам, индейское жилище Плюс к тому мало кого не научили в детстве себе подвирать насчет того, что я сейчас чувствую или что я чувствую в связи с таким-то эпизодом моей жизни, ситуацией и т.п. Плюс к тому, нас научили отрицать свои чувства, лишать себя права что-то чувствовать, потому что хорошие люди так не делают. Мало кто умеет провести эту границу - чувствовать можно всё, что угодно, а вот делать - нет.
Дистанцирование себя от всех этих волшебных усвоенных намертво навыков и происходит в расстановке. Ты со стороны смотришь, как на картинку. Самый правильный вопрос расстановщика, тебе понятно, о чем это? И здесь не важно вербализовать, подробно проговорить об увиденном. Важно, что таким способом можно вывести на осознание то, что никак не получается вытащить иначе. Часто бывает, что человек как бы ничего не понял. Но его бессознательное пошло работать, от того, что он видел какую-то картинку.

И да, расстановка - процесс коллективного получения знаний. Заместители не вполне случайно выбираются. В них есть, чему резонировать в русле собственного запроса, стоя заместителем именно там, куда поставили. То есть это не "толпа работает на заказчика", а каждый работает одновременно для себя и для другого. Даже те, кто в текущей расстановке не задействован как заместитель, находятся в поле и работают. Обмен есть.

Расстановщик расплачивается, если косячит. Плюс к тому, это такая область, где процесс обучения идет постоянно, где развивается собственная чувствительность, и с этим надо учиться обращаться правильно. Так что косяки не всегда связаны с идиотизмом расстановщика, часто это часть процесса освоения новых "опций", знаний самого расстановщика.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"

Последний раз редактировалось Mirana; 05.08.2015 в 13:15.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:00   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
И как это проверить?
Универсального рецепта у меня нет. Когда у меня случился такой эпизод, я пошла делать супервизию, смотреть, что происходит между мной и расстановщиками. В принципе, супервизию же не только психолог может делать, но и клиент.

Ещё можно подключить какое-нибудь вспомогательное средство - таро, например. Правда, такие подключения довольно трудоемкая история. И самому освоить трудозатратно, и специалиста найти тоже не с первого раза получиться может.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 13:01   #10
Айвери
Старожил
 
Аватар для Айвери
 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 1,424
Айвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражейАйвери творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Сначала слово "психология" написалось в заголовке как "спихология". Исправить-то исправила, однако боюсь, что опечатка не случайна В итоге формулировала название темы по-другому.
на твой взгляд, какая цель должна быть у психологии ?
лично для меня есть разница в том, что бы сделать человека успешным в карьере или любовных отношениях и восстановить его психическое здоровье (равновесие, гармонию, целостность)
Айвери вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.