Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.12.2010, 10:26   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Вопрос Психология приходит на смену религии?!!!

Если попытаться провести параллель между психологией и религией, то получится примерно так:

Первое незыблемое условие религии - вера.
В психологии то же самое, только в меньшей степени. Поэтому ее и называют правильно "обыденная", интуитивная. Т.е., верующие слепо верят Библии и ее толкованиям церковными авторитетами (бюрократами). Психологи верят авторитетам от психологии, например, слепая вера в Фрейда и его писанину. Значит, в этом плане религия и психология близки. Разница в массовости.
Некоторые психологи сами компрометируют психологию, так же как и церковные чиновники религию (известное стремление к педофилии католических священников, торговле сигаретами и спиртным российской Церкви...). Тем не менее паствы не убывает, так же как и верующих в психологию.
Таким образом, возможно провести некую параллель между церковью и психологией. А раз так, зачем менять шило на мыло. Каждый остается в своем неведении и врядли мировоззрение верующих будет заменяться чем-то иным, даже родственным...
У религии большая история и больше инструментов воздействия на верующих. Правда, если посмотреть на США, где только психологов более 200 000 (1:1500), то охват психологами своей паствы довольно большой.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 10:30   #2
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Весьма животрепещющая тема!
Я бы предложил подойти к ней практически по Марксу! Что такое есть религия? Это некий эфимерный товар, который ООО "Церковь" весьма выгодно сбывает прихожанам. ( Почему весьма выгодно? Объясню. Стоимость преобретения ООО "Церковь" товара под названием "религия" - равна нулю! Продажная цена товара конечному потребителю - прктически неограничена. Т.е. прибыль -= равна стоимости товара! С точки зрения математики - невероятный случай!)
Само собой, у некоторых не приближенных к ООО "Церковь" возникает зависть. И хоть вступление в ООО "Церковь" возможно для любого практически гражаднина, некоторые, чисто формальные требования отдельных таких ОО являются обременительными... Соблюдение постов, учеба в семинариях, воздержангие от открытого общения с противоположным полом... Сложно все это. соблюдать данные формальности! Но человек - временами существо находчивое, вот наиболее проходимистые и решили орагнизовать, так сказать, конкурирующе альтернативные компании.
Ну а дальше - все зависит от фантазии автора! У когото, имеющего совсем уж бурную фантазию, получилось еще похлеще, чем в ООО"Церковь"! Тотальный сбор информации о прихожанах, жесткие правила, посты, становящиеся не временными. а прямо таки постоянной нормой жизн6и, замена кагора на более эффективные медикаментозные средства и т.д. Кто то - не сильно всем этим заморачивался, и даже использовал наработки ООО "церковь" для построения своих "учений". Немного умных слов их разных сфер, немного - "магии" и спецэфектов, пара официальных "сертификатов" на стенку - готово! "Гуру"! Толпы почитателей предпочитаемой половой принадлежности, никаких тебе постов и прочих обременений - ляпота! Ну да, в сиду слабой проработанности этих самых формальных процедур - переодические косяки - но это с легкостью списывается, достаточно знать словосочетания "субъективное восприятие", "собственная авторская методика", ну и весьма хорошо придумать несколько своих терминов, не содержащихся в общепринятых словарях (да, и есть таки надежда.что со временем - их твои коллеги туда ввидут! Тогда можно будет смело говорить, что автор именно этой "авторской методики" - именно ты!), типа "неконгруэнтное терапирование", "интегральный квказипсихорефрейминг" и т.д.
В общем - вот так, лекго и бюез напряга можно огранизовать свой исходный бизнес с минимальными затратами, и весьма прогрессивным налогооблажение! Ибо товар - еще раз напоминаем - эфимерен! Ну как налоговая сможет провоерить оказание той или иной услуги, если сама услуга - не видима, не ощущаема и "носит глубоко субъективный характер, обусловленный особенностями личности психотерапевта и пациента"?
Ну, к слову сказать - есть и параллельный поток психологии, являющейся именно наукой. Требующей большого количества знаний на стыке областей - физики, медицины, математики, химии и биохимии. Требующий весьма дорогостоящего оборудования, существующего в единичных экземплярах. И реально - уже напрямую подошедьшей к тому, что бы проводить "измерение штангель-циркулем души"... Только вот - малоинтересна эта область науки обывателю, ибо - сложна. Требует вспоминать ка кминимум школьный курс физики, частоты всякие, резонансы и т.д. и т.п. вот - напрасно. Ибо когда начинаешь "копать" в этой области - становится страшно... Но это - соершенно другая уже история!
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 10:37   #3
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Психологи верят авторитетам от психологии, например, слепая вера в Фрейда и его писанину.
Не совсем так. Писанина Фрейда - это теория. А любая теория без эмпирического подтверждения и практического применения сходит на нет. Не думаю, что психологи слепо верят в теорию Фрейда, иначе это было бы возведено в догмат. А это не так. Теория фрейда видеизменяется (неофрейдизм), и даже отдельные группы психологов отвергают её, применяют другие теории для решения психологических задач.
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:03   #4
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Neuro Посмотреть сообщение
Не совсем так. Писанина Фрейда - это теория. А любая теория без эмпирического подтверждения и практического применения сходит на нет. Не думаю, что психологи слепо верят в теорию Фрейда, иначе это было бы возведено в догмат. А это не так. Теория фрейда видеизменяется (неофрейдизм), и даже отдельные группы психологов отвергают её, применяют другие теории для решения психологических задач.
ну да ... см. меня. Учить эту самую теорию Фрейда - долго и нудно, и их - вообще вон сколько! поэтому - достаточно ее прочитать на том уровне, чтоб увоить несколько ее основныхъ постулатов, ну а потом -и ее опровергнуть и сгенерить свою! так проще - свою - учить не надо! и даже если где нить че нить не то ляпнешь - можно легко оправдаться, что твоя теория - "развивается и совершенствуется", и вообще - "моя теория, что хочу, то и делаю!"
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:09   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Ну, к слову сказать - есть и параллельный поток психологии, являющейся именно наукой. Требующей большого количества знаний на стыке областей - физики, медицины, математики, химии и биохимии.
Вот да вот)
Мне кажется практиковать психологию в целях заработка как-то нельзя разрешать всем желающим. Это же как медицина.
Кто-то открывает чисто как бизнес курсы, кто-то их заканчивает и тоже открывает курсы, и так далее. Ну и где тут по-хорошему психология?

Цитата:
Не думаю, что психологи слепо верят в теорию Фрейда, иначе это было бы возведено в догмат.
Хех)
Ну замени Фрейда на Карпмана, Кастанеду, Бернса.
Короче "кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Иисуса")))


Это я к чему. Эксперименты в медицине ограничены законодательством. Психология и тем паче психиатрия, имеют отношение к здоровью человека ничуть не меньше. Тут должен быть контроль и рамки. То есть лично каждый имеет право на какой угодно эксперимент. Над собой.
О том, что взрослые люди сами решают, кому поклоняться, можете не говорить. Многие взрослые хуже детей. В смысле зависимы и подвержены влиянию.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 11:12   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
ТЕМА ЗАВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮЩИЕ СЧЕСТЬ ЕЁ НАЕЗДОМ, ПУСТЬ ИДУТ ЛЕСОМ.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:00   #7
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Вот да вот)
Мне кажется практиковать психологию в целях заработка как-то нельзя разрешать всем желающим. Это же как медицина.
Кто-то открывает чисто как бизнес курсы, кто-то их заканчивает и тоже открывает курсы, и так далее. Ну и где тут по-хорошему психология?
Психологический подход принципиальнейшим образом отличается от медицинского смещением в субъект-субъектный тип отношений.
Те, для психологии по ее сути, куда как более характерно разделение ответственности за воздействие.
Кароче склихасофский (С):
-без желания клиента воздействие не возможно в принципе.
-воздействие осуществляется на информационном уровне, и, по этому куда более безопасно
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Хех)
Ну замени Фрейда на Карпмана, Кастанеду, Бернса.
Короче "кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Иисуса")))
Я еще верю в квантовую механику, теорию относительности... мне ни когда не проверить их экспериментально, на собственном опыте. Еще я ни когда не увидел и не увижу атома и, даже молекул...
но так как у "правильно обученных людей" эти подходы работают чаще чем не работают, я по этому поводу не парюсь

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это я к чему. Эксперименты в медицине ограничены законодательством. Психология и тем паче психиатрия, имеют отношение к здоровью человека ничуть не меньше. Тут должен быть контроль и рамки. То есть лично каждый имеет право на какой угодно эксперимент. Над собой.
каким может быть психологический эксперимент над собой. Пусть даже теоретический...
Психика, это о взаимодействии с окружающим миром.
Область психологии это, без малого, социализация.
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
ТЕМА ЗАВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮЩИЕ СЧЕСТЬ ЕЁ НАЕЗДОМ, ПУСТЬ ИДУТ ЛЕСОМ.
(берет корзинку с пирожками, надевает красную шапочку и идет к... бабушке)
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:01   #8
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ну замени Фрейда на Карпмана, Кастанеду, Бернса.
Короче "кто верит в Магомета, кто в аллаха, кто в Иисуса")))
А, вот, такая постановочка вопроса: а что еще "они" делают, кроме того, что верят?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:12   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,360
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
ОБЪЯВЛЕНИЕ:
ТЕМА ЗАВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ, ПОЭТОМУ ЖЕЛАЮЩИЕ СЧЕСТЬ ЕЁ НАЕЗДОМ, ПУСТЬ ИДУТ ЛЕСОМ.
вот смотрю на надпиздь...
и две мысли
мы мирные люди...
и
так вот как лиська энергию в мирных целях тратит!
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:17   #10
Solo
Старожил
 
Аватар для Solo
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,114
Solo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душуSolo мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Психологический подход принципиальнейшим образом отличается от медицинского смещением в субъект-субъектный тип отношений.
Те, для психологии по ее сути, куда как более характерно разделение ответственности за воздействие.
Кароче склихасофский (С):
-без желания клиента воздействие не возможно в принципе.
-воздействие осуществляется на информационном уровне, и, по этому куда более безопасно
1) ты не поверишь, в медицине принцип №1 - тоже действет в полный рост. вВ большинстве стран - на серьезном законодательном уровне. А вот некотрые "психологи" - очень даже от него отходят" И "терапируют" - "тренинггуют" ни то что без солгласия жертвы пациента - а даже невзирая на его явные протесты!
2) А вот давай уточним - "более безопасно" или "менее доказуемо"? Я - утверждаю второе. Ибо свернутые мозги - гораздо хуже кривого шарам от неудачно зашитого разреза.
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Я еще верю в квантовую механику, теорию относительности... мне ни когда не проверить их экспериментально, на собственном опыте. Еще я ни когда не увидел и не увижу атома и, даже молекул...
но так как у "правильно обученных людей" эти подходы работают чаще чем не работают, я по этому поводу не парюсь
ты можешь пойти в соотвествующий институт, отучится, и быть допущенным к атомарному микроскопу, ну или коллайдеру. И самолично зарегестрировать все эти явления. Они - повторябельны и достаточно объективны. В психологии же - как раз идет течение отхода от этой самой "повторябельности" и возможности независимого, аппаратного контроля.

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
каким может быть психологический эксперимент над собой. Пусть даже теоретический...
Психика, это о взаимодействии с окружающим миром.
Область психологии это, без малого, социализация.

(берет корзинку с пирожками, надевает красную шапочку и идет к... бабушке)
Вот взял тут, и одним легким движенеим спустил в унитаз аутотренинг, самоякорение НЛП и всяческий самопсихоанализ! А сам - смылся в лес пирожки жрать! Безотвественная личность!
Solo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:56.