Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Консультарий
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Консультарий Для просьб помощи, советов от обитателей форума.
 Общий консультарий  Приватный консультарий  Закрытый консультарий
 Советы, обмен опытом  Частный консультарий  
Психологическое консультирование, приватное и общефорумное. Здесь же размещена мастерская психологических консультаций.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2015, 15:51   #1
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Отождествление себя с изучаемым (вгоняет меня в ступор)

Такое дело: периодически наблюдаю, что у людей происходит какое-то занятное отождествление себя, с тем, о чём они читают. Как бы это получше объяснить....
...ну, к примеру читает человек книги, журналы, ресурсы по единоборствам, и в один прекрасный (для него, но ужасный для окружающих) момент принимается искренне верить, что он много лет посвятил, так сказать, изучению. Ну и вперёд, на баррикады, на форумы, давать советы.
Ту же фигню наблюдала ещё в нескольких областях, просто реже и как-то проще было этих " злобных читателей" обходить стороной.

Два вопроса:
1)как это формируется, кто-нибудь в курсе?
2) шизофренией иногда тянет, интересно, почему?

PS. а, ну ещё хочу у самой себя отследить наличие такой шизы, если вдруг)))) если есть идеи как и где её искать, тоже с удовольствием вас послушаю/прочитаю, приму к сведению, короче))))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:00   #2
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
PS. а, ну ещё хочу у самой себя отследить наличие такой шизы,
Тут шансов, практически, ноль.
Практически - это значит проверено.
На практике.
На мозаике.
Забей.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 16.01.2015, 16:06   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Караван, я не спрашивала "что из этого невозможно, и почему"; я спрашивала "у кого есть предположения как это сделать".
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:08   #4
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
При шизофрении мозг делится на слабосвязанные зоны, а тут иное.
Память, логика, все общее у нескольких личностей, разная оценочная/эмоциональная матрица только. Это нормально для большинства людей.
Можно самому себе временно чужую матрицу сформировать, при просмотре фильма, чтении книги, но чаще такое происходит почти что насильно, от других людей при непосредственном общении на малой дистанции. Защищаться от влияния могут далеко не все. Может быть, процентов 50 имеют те или иные виды защит от влияния. И эти защиты зачастую не препятствуют проникновению чужой матрицы в тебя, а просто позволяют осознать что она чужая, это уже победа.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:16   #5
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,565
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
При шизофрении мозг делится на слабосвязанные зоны, а тут иное.
но шизой-то тянет))) ладно, потом разберусь


Цитата:
Можно самому себе временно чужую матрицу сформировать, при просмотре фильма, чтении книги
Ну вот, в моей юности народ читал книги про бесстрашных покорителей космического пространства, при этом как-то обходилось без отождествления.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:19   #6
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну вот, в моей юности народ читал книги про бесстрашных покорителей космического пространства, при этом как-то обходилось без отождествления.
Кому как... Кто-то только ради отождествления книги и читает. Причем, женщинам такой способ более свойственен.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:27   #7
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,784
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Назвал бы такое качество артистичностью. Не вижу в нем ничего плохого, если оно управляемое.

А если не управляемое, это надо назвать внушаемостью. Тоже спорный вопрос, хорошо это или плохо. Для многих сопереживание - существенная часть жизни. Отобрать? Признать вредным?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:28   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
А я бы назвала это недостатком интеллекта. Когда чел не в состоянии осознать своей некомпетентности.
Происходит обычно с очень недалекими людьми по той причине, что имевшийся до начала интернет-сёрфинга багаж их знаний был настолько ничтожен, что узнав в разы больше, они начинают верить, что знают много. На самом деле другие с этого начинают (с того, что для них "много"). Поэтому лично мне сперва смешно, потом раздражает, потом я перестаю воспринимать - ну как собака лает, и фиг с ней.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2015, 16:29   #9
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Караван, я не спрашивала "что из этого невозможно, и почему";
Всё правильно.
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
я спрашивала "у кого есть предположения как это сделать".
Это тоже понятно.
Но...
В твоей просьбе, фактически, выполнена постановки задачи.
Но сама по себе задача абсурдна.
Написать что-то, про отождествление.
Зачем?
То, кто понимает, тот понимает без описаний.
Тот кто не понимает, тот не поймёт и после описания, поскольку тема сама по себе такая.
Здесь сработает только личная практика.
После осознанного разотождествления с любым объектом происходит прозрение, которое объяснит явление во всех сферах жизни.
А предположения - это гипотезы.
Ты просила о гипотезах?
Цитата:
1)как это формируется, кто-нибудь в курсе?
Допустим я в курсе. Я не смогу это донести тому, кто не в курсе. Без его личных усилий понять.
Цитата:
тоже с удовольствием вас послушаю/прочитаю, приму к сведению, короче))))
А что мешает почитать профессиональные книги?
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Старый 16.01.2015, 16:37   #10
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Я сейчас приведу пример...
Даже два...
Но сильно подрзреваю, что его аккуратно удалят...
Так спокойней.

Ну да ладно....

В примере, субъекты отождествляют себя с образами "врач", "психолог", "интеллектуал".
Цитата:
но шизой-то тянет)))
Цитата:
А я бы назвала это недостатком интеллекта.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием Отстранен от темы
Ответ


Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:42.