Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2013, 10:07   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Позиция "воздержаться"

C разрешения Пятницы, хотела бы обсудить позицию "воздержаться" в голосованиях. Меня удивила ее фраза о том, что отсутствие строчки "воздержался" помешало ей выразить свое мнение так, как хотелось бы. Хотя нет, не совсем так: что отсутствие строчки "воздержался" как-то повлияло на результат.

Имеются в виду голосования в принципе, а не какое-то конкретное.


Что думаю я:
пункт "воздержался", наверное, важен в тех случаях, когда голосующие опасаются, что их непроявленные голоса будут приписаны одной из позиций помимо их воли. Еще я думаю, что этот пункт на выборах важен, если есть квота на количество голосов, необходимых для победы.
Могу даже представить, что это декларация своего отношения к проводимому мероприятию. Правда, при анонимном голосовании, такая декларация вряд ли сильно заявит о личной позиции голосующего.

Во всех прочих случаях (когда квоты нет, когда голосование открытое) считаете ли вы строчку "воздержался" результатообразующей?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 20.09.2013 в 10:11.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:14   #2
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
На выборах строчку "воздержался" считаю показывающей, насколько "что-то не так в консерватории". К примеру, что среди кандидатов нет нормального, подходящего на эту роль. Повод для властей задуматься.

Однако бывают голосования, когда важно услышать именно "да" или "нет. Не остаться на месте, а пойти налево или направо. Уйти или остаться. Петя или Вася.

и вариант "а я не знаю" будет лишь уходом от ответа и лишней информацией.

по опросу вернуть Оле права модератора или нет- считаю ответ "а я не знаю" как раз вот этой лишней информацией и уходом от решения (слив голосов)
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:14   #3
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,636
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Мне ближе вариант "против всех". Ну или "особое мнение". когда человека не устраивают кандидаты или постановка вопроса.
А пункт "воздержался" он работает только при обязательном голосовании. Когда ты обязан сказать свое мнение, а его нет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:20   #4
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,627
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лиса, когда считается процент голосов - таки да. Пункт влияет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:29   #5
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
... считаю ответ "а я не знаю" как раз вот этой лишней информацией и уходом от решения (слив голосов)
Дженни, означает ли это, что человек по всем вопросам должен иметь своё мнение именно в тот момент, когда его об этом спрашивают?

Или в жизни допустимо то, что есть ситуации, когда у человек нет конкретного мнения по какому-то вопросу. По различным причинам. Он об этом не думал; он думал, но ему всё равно и т.д.
И имеет ли право человек принять решение о своём теперешнем уходе от решения?
Имеет право распорядиться (или не распорядиться) своим голосом так, как ему кажется правильным в данный момент?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 10:36   #6
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Дженни, означает ли это, что человек по всем вопросам должен иметь своё мнение именно в тот момент, когда его об этом спрашивают?

Или в жизни допустимо то, что есть ситуации, когда у человек нет конкретного мнения по какому-то вопросу. По различным причинам. Он об этом не думал; он думал, но ему всё равно и т.д.
И имеет ли право человек принять решение о своём теперешнем уходе от решения?
Имеет право распорядиться (или не распорядиться) своим голосом так, как ему кажется правильным в данный момент?
если у человека нет мнения по данному вопросу, он имеет полное право его никак не выражать.

если опрос обязательный- то в обязательном вопросе обязательно должна быть графа "воздержался"
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 11:19   #7
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,569
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
если у человека нет мнения по данному вопросу, он имеет полное право его никак не выражать.

если опрос обязательный- то в обязательном вопросе обязательно должна быть графа "воздержался"
Строго говоря, было бы неплохо сделать пункт "воздержался". Был бы более чистый эксперимент - мы бы знали кто тему читал. А то есть у меня подозрения что я прямо-таки лично знаю пару камрадов, которые вообще не в курсе "революции в матрице" .
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 11:23   #8
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Строго говоря, было бы неплохо сделать пункт "воздержался". Был бы более чистый эксперимент - мы бы знали кто тему читал. А то есть у меня подозрения что я прямо-таки лично знаю пару камрадов, которые вообще не в курсе "революции в матрице" .
я б сделала отсылку на отдельную тему "я воздержался. кто со мной?". а тот опрос оставила как есть. без третьего варианта
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 11:26   #9
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,569
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Дженни Посмотреть сообщение
я б сделала отсылку на отдельную тему "я воздержался. кто со мной?". а тот опрос оставила как есть. без третьего варианта
Если бы я зашла на форум, где мне реально пофиг кто модератор, я бы не пошла ни в какую отдельную тему, потому что пофиг.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 11:31   #10
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Если бы я зашла на форум, где мне реально пофиг кто модератор, я бы не пошла ни в какую отдельную тему, потому что пофиг.
а если б тебя возмущало, что нет варианта воздержался?
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:04.