Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Вишнёвый сад
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Вишнёвый сад Персональный раздел Зимней Вишни

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 22:25   #1
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Сознание и подсознание

Здравствуй, Мозайка! Я вот тут кое-что надумала. Что скажете?

Кто из нас не знает, как иной раз тяжело заставить себя делать то, что нам нужно? Вести здоровый образ жизни, когда начинает, например, сердечко барахлить, ежедневно, шаг за шагом, работать со своими целями, разбираться со своими вредными привычками...Да мало ли еще что... И вечная война между "надо" и "хочу/ не хочу". Психологи давно ищут проблему решения этой войны в человеческой психике, призывая поставить себе на службу силу загадочного подсознания, которое сравнивают с огромным айсбергом, лишь только малая часть которого видна на поверхности.

Я тоже много времени потратила на изучение этого интересного феномена, читая самую разную литературу, в которой предлагаются всевозможные рецепты сделать его своим другом, найти компромисс, договориться со своим вторым "я", прячущимся в подвале подсознательного. Я пыталась использовать эти самые разные советы в своей практической жизни, но все равно рано или поздно скатывалсь к "не хочу/ не буду и баста", чтобы потом по новой начать карабкаться вверх. Никак мне не удавалось добиться никакого практического результата - ни обещанием себе наград за маленькие достигнутые успехи, ни разговорами с ним, говоря себе "А чем я хуже Васи, Мани, Пети?" и т.п. штучками.

Говорят, что подсознание невозможно контролировать, что оно управляет нашей жизнью и что самой важной задачей является задача перевода решения проблемы из сознательной плоскости в подсознательную. Тогда у человека появится такая мощная поддержка, что ему все будет по плечу...

Что ж, верно... Но вот вопрос - как же это сделать? Если нет возможности договориться по-хорошему?

Возьмем крайний пример. Человек после травмы. Он страдает от сильнейших болей. И есть у него знание: как и что нужно с этим делать. Примеры из жизни других людей показывают, что те, кто не побоялся пойти через боль тела, восстанавливая его практически заново через комплексы физических нагрузок, победили, вернув себе здоровье.

Да вот беда - знание это расколото надвое - сознанием и подсознанием. Верхушка айсберга, или со-знание, понимает, что для избавления от боли боль необходима (парадокс?), а то, что спрятано в глубине - подсо-знание - делает все возможное и невозможное, чтобы защитить себя от лишней боли, которая неминуемо будет вызвана этими нагрузками. И никакими уговорами невозможно достучаться до своего собственного подземелья: "Мол, помоги, дружище, завтра нам же обоим лучше будет. Надо только какое-то время потерпеть".

Те, кто смог обуздать свое подсознание, заставив его волевым усилием замолчать и несмотря на всю тяжесть и боль выдержал первые месяцы борьбы, вышел победителем. А кто следовал подсознательным импульсам, уберегающим тело от дополнительной боли - в итоге превратился в инвалида.

Поэтому, мое личное мнение таково, что сознание может и должно управлять своими внутренними настройками до тех пор, пока твое второе "я", не понимающее, что к чему, и вредящее тебе самому, невольно превратившееся в твоего врага, не станет твоим настоящим другом, и вы оба сможете нестись вскачь к цели, не боясь разбиться насмерть. Я говорю о насилии над собой в виде волевого акта, без которого вряд ли чего человек в этой жизни вообще способен добиться. И никакие другие трюки тут не проходят. Пока ты изрядно не попотеешь, прокладывая лыжню, катание не доставит тебе удовольствия.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 01:45   #2
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
А что такое подсознание? И чем оно отличается от сознания?
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 08:52   #3
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
А давайте попробуем разобраться в этом темном вопросе

Для меня подсознание -это любые психические процессы, которые мы не осознаем и поэтому не контролируем.
Мне нужно сейчас, например, заняться изучением кое-какой информации, необходимой в моей работе, но вместо этого я тыкаю мышкой в разные темы на на Мозаике.
Вот это тыканье и есть работа подсознания

Отличие, на мой взгляд в том, что подсознание работает на автомате, оно рефлекторно, тогда как сознание связано с активной интеллектуальной деятельностью.

Сознание это, имхо, форма отражения мира через мозговую деятельность человека, которая идет через осознавание поступающей извне информации и ее анализ, который в итоге сводится к синтезу всех его элементов, благодаря чему становится возможным целостное восприятие мира.

Вот тема, которая может помочь лучше понять, что такое подсознание.
http://project.megarulez.ru/forums/s...ead.php?t=5701

Хотя я не уверена, что эти определения правильны. Это мое понимание.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 10:34   #4
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Отличие, на мой взгляд в том, что подсознание работает на автомате, оно рефлекторно, тогда как сознание связано с активной интеллектуальной деятельностью.

Сознание это, имхо, форма отражения мира через мозговую деятельность человека, которая идет через осознавание поступающей извне информации и ее анализ, который в итоге сводится к синтезу всех его элементов, благодаря чему становится возможным целостное восприятие мира.
У меня немного другой взгляд на это. Я считаю, что подсознание (или лучше сказать - бессознательное, или неосознаваемое) - это совокупность неосознаваемых реакций человека. Но сюда входят не только инстинкты и рефлекторная деятельность (которые по сути не создают проблем), сюда входит и разного рода вытесненные желания, установки, страхи и т.п. А проблема взаимодействия с подсознанием заключается в том, что эти вытесненные (но не исчезнувшие) желания конфликтуют с разного рода осознаваемыми установками. При этом установка проигрывает - за недостаточностью мотивации. То есть подсознание - это не некая самостоятельная и независимая сила в человеке - это часть человека, которую он сам не хочет осознавать.
Говорю я все это потому, что читая твой пост, у меня иногда возникает противоположное ощущение. Например:
Цитата:
Те, кто смог обуздать свое подсознание, заставив его волевым усилием замолчать и несмотря на всю тяжесть и боль выдержал первые месяцы борьбы, вышел победителем.
По моему тут другой расклад. Некоторые люди стремятся быть самостоятельными, а другие - наоборот, стараются потерять свою свободу. Внешне это может никак не проявляться до тех пор, пока не появится подходящий оправдательный мотив. В данном случае - травма. Для другого это не является оправданием. В итоге в обоих случаях человек достигает желаемого. В этом есть большая разница - так или иначе человек достигает того, чего хочет - одновременно осознанно и неосознано, и достигается это не путем подавления подсознания.
Подсознание, это как та комната в "Сталкере" Тарковского - сбывает только истинные желания и мечты. И единственный способ добиться успеха - это не заставить свое подсознание замолчать, а договориться с ним. Вот скажем:
Цитата:
Мне нужно сейчас, например, заняться изучением кое-какой информации, необходимой в моей работе, но вместо этого я тыкаю мышкой в разные темы на на Мозаике.
Вот это тыканье и есть работа подсознания
Я думаю, все когда-то через это проходили, когда знаешь, что это нужно сделать, но делать этого не хочешь. Если поймешь причины этого нехотения, то и решить проблему труда не составит. Но правда решением может быть что угодно - в твоем случае - как изучить эту информацию, так и отложить все это на потом. Только это произойдет осознанно.
Причины могут быть разными - начиная от того, что в результате появляется дополнительная обязанность, страх не справиться, наличие более интересных или более важных занятий, элементарное желание отдохнуть и т.д и т.п.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 11:14   #5
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение
У меня немного другой взгляд на это. Я считаю, что подсознание (или лучше сказать - бессознательное, или неосознаваемое) - это совокупность неосознаваемых реакций человека.
Я тоже так думаю, да, и сказала об этом сразу же
Цитата:
Для меня подсознание -это любые психические процессы, которые мы не осознаем и поэтому не контролируем.
Цитата:
Но сюда входят не только инстинкты и рефлекторная деятельность (которые по сути не создают проблем), сюда входит и разного рода вытесненные желания, установки, страхи и т.п.
Верно. Но ты спросил, в чем отличие? Я попыталась ответить. Ведь когда ты коснулся горячего, например, ты руку отдергиваешь не раздумывая, не осознавая этого. Подсознание тебя ведет и защищает от ожога Но если ты взялся воспитывать волю (как я в детстве развлекалась ), ты будешь осознанно терпеть боль от горячего пламени свечи.
Цитата:
А проблема взаимодействия с подсознанием заключается в том, что эти вытесненные (но не исчезнувшие) желания конфликтуют с разного рода осознаваемыми установками. При этом установка проигрывает - за недостаточностью мотивации. То есть подсознание - это не некая самостоятельная и независимая сила в человеке - это часть человека, которую он сам не хочет осознавать.
Согласна полностью. Кроме одной вещи - мотивации. Она не во всех случаях работает. Хотя я предполагала именно такой подход к своей теме.
Цитата:
Некоторые люди стремятся быть самостоятельными, а другие - наоборот, стараются потерять свою свободу. Внешне это может никак не проявляться до тех пор, пока не появится подходящий оправдательный мотив. В данном случае - травма. Для другого это не является оправданием. В итоге в обоих случаях человек достигает желаемого. В этом есть большая разница - так или иначе человек достигает того, чего хочет - одновременно осознанно и неосознано, и достигается это не путем подавления подсознания.
Разные люди, страдающие от сильной боли, ведут себя по-разному. Мотив у них всех один - избавиться от нее. Однако, он не всегда срабатывает в нужном направлении. И не только в случае с болью, а во многих других случаях также. Мотивы у всех нас - прекрасные, а вот воли у многих не хватает, чтобы достигать желаемого.
Цитата:
Подсознание, это как та комната в "Сталкере" Тарковского - сбывает только истинные желания и мечты.
Разве может сильная боль являться истинным желанием?
Цитата:
И единственный способ добиться успеха - это не заставить свое подсознание замолчать, а договориться с ним.
Ну да, так. Только вот чтобы договориться, нужно сначала убедить его в том, что делаемое не нанесет вреда, а наоборот, пойдет на пользу. Подсознание, в отличие от сознания, не признает будущего, имхо,не понимает и не видит долговоременной пользы, живет в настоящем - здесь и сейчас.
Цитата:
Если поймешь причины этого нехотения, то и решить проблему труда не составит. Но правда решением может быть что угодно - в твоем случае - как изучить эту информацию, так и отложить все это на потом. Только это произойдет осознанно.
Нет, у меня не так Причины я прекрасно осознаю (ты их здесь перечислил), а вот делать то, что нужно не хочу. Потому что "не хочется" и все тут Именно поэтому и встает вопрос о воле, без которой никуда.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 11:29   #6
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Потом отвечу подробнее.
Просто ты говоришь о бесознательном, как о рефлекторной деятельности. В то время как большая его часть - это некогда осознанные вещи. Именно на это я и хочу обратить твое внимание.
А "воля" - это неосознанное желание, на мой взгляд. Поэтому - ищи интерес для себя даже в том деле, которое делать не хочется.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 11:38   #7
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Imply Посмотреть сообщение
Потом отвечу подробнее.
Просто ты говоришь о бесознательном, как о рефлекторной деятельности.
В том числе, да. И об автоматизме подсознания

Цитата:
В то время как большая его часть - это некогда осознанные вещи. Именно на это я и хочу обратить твое внимание.
Интересно. Как бессознательное может быть осознанным? Не потому ли оно и бессознательное, что мы его не осознаем? И не потому ли мы говорим о расширении сознания, подразумевая под этим именно осознавание все бОльших и бОльших процессов в своей собственной психике и ее возможностей?
Цитата:
А "воля" - это неосознанное желание, на мой взгляд. Поэтому - ищи интерес для себя даже в том деле, которое делать не хочется.
Мне думается, воля это один из аспектов концентрации на действии здесь и сейчас для достижения какого-либо осознаваемого долговременного результата. Хотя, это первое, что пришло в голову. Я поразмышляю над этим.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 12:27   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Опять наша воительница стремится кого-то или что-то победить!
Наверное, у нее такое подсознательное желание имеется!


Подсознание действительно можно "побеждать", либо затыкая его глас (не помню с ходу, кто), либо перенастраивая (Норбеков).

Однако это варианты, которые будут работать не всегда, и не у всех. Еще один вариант, - договариваться с собой. но это тоже не у всех и не всегда работает.

Третьим вариантом, - нередко самым медленным, но и наиболее системным, - является РАЗБИРАТЕЛЬСТВО с собой с постепенным осознанием своих импульсов и выключением "неистинного" и мешающего осознанному программированию себя.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 12:35   #9
Любовь
Старожил
 
Аватар для Любовь
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,648
Любовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мираЛюбовь мозаика мира
Теперь, видно, пришла моя очередь служить обедом для оголодавших тигров

Ты прав, мое сознательное и бессознательное желание - побеждать свои слабости.
__________________
Не важно, как ты ударишь, а важно, КАКОЙ ДЕРЖИШЬ УДАР. Будешь идти – ИДИ, если с испугу не свернешь. Только так побеждают! (с) Рокки
Любовь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:04   #10
Imply
Местный
 
Аватар для Imply
 
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 191
Imply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цветаImply обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
Интересно. Как бессознательное может быть осознанным? Не потому ли оно и бессознательное, что мы его не осознаем?
Я не совсем об этом. Дело в том, что уровни осознания - разные. Обычно мы осознаем нечто, когда можем это нечто выразить словами или образами - это полное осознание. Однако есть еще такая вещь как предсознание - в некоторых ситуациях мы осознаем, что дальнейшая вербализация - опасна. Например, попав в аварию, человек настолько живо представляет себе что могло бы получиться, что картинка отключается еще до того момента, когда она станет осознанной.
Кроме того, в нашем подсознании хранятся давно забытые вещи: увиденные в детстве моменты взрослой жизни, взаимоотношений, прочитанные истории из книг, увиденные в фильмах, обращенные к нам когда-то слова и т.п. - вспомнить все это удается далеко не всегда, но они легко определяют поведение человека в разных ситуациях. Особенно это верно в отношении детских воспоминаний. Все это примеры того, как бессознательное формируется через сознание.

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
И не потому ли мы говорим о расширении сознания, подразумевая под этим именно осознавание все бОльших и бОльших процессов в своей собственной психике и ее возможностей?
Не знаю. Даже примерно не представляю себе что такое - расширение сознания. Возможно это - то о чем говорит Тигр - разобраться с собой, понять свои мотивы. В конце концов, они есть - а это значит, что в них может быть определенный смысл. А если нет - то эти мотивы пропадают и в подсознании.

Знаешь, я когда-то бросал курить (всего прокурил лет 20). Первая попытка была предпринята чисто волевым методом. Это был просто ужас - такого я никогда не испытывал. Чисто на физическом уровне - это был какой-то кошмар. Вторая попытка была - разобравшись с собой. Вытащил на поверхность все мотивы - зачем, когда и почему я курю. Все обдумал, где мог - нашел замену, что-то просто отпало. И бросил курить легко. Буквально - одномоментно, и совершенно без каких-либо последствий, физических ощущений и т.п. Разница была в том, что в первом случае я заставлял себя. Во втором - была спокойная уверенность, что мне это больше не нужно.

Цитата:
Мне думается, воля это один из аспектов концентрации на действии здесь и сейчас для достижения какого-либо осознаваемого долговременного результата. Хотя, это первое, что пришло в голову. Я поразмышляю над этим.
Насчет воли что еще хочу сказать. У каждого человека есть множество разных установок в жизни, появляются они из совершенно разных источников (большую их часть я их уже перечислил). Все это дополняется собственным пониманием (оно у всех разное). И из-за этого, эти установки часто противоречат друг другу, конфликтуют между собой - то есть, каждый человек как бы постоянно находится в плену противоречий. По большей части эти противоречия не создают больших проблем - более того, они часто служат источником для движения, развития. При этом человек отдает предпочтение какой-то одной установке, считая другую менее важной. Но в некоторых случаях, конфликт обостряется - человек не хочет уступать ни одной из них. В тяжелых случаях, кстати, этот конфликт приводит к неврозу.
Так вот, воля - это попытка предпочесть одну установку другой без внутреннего осознания необходимости именно так сделать. Проблема при этом в том, что даже если все пройдет удачно, конфликтующая установка - не исчезает. Кодга-нибудь она может выстрелить, иногда в совершенно неожиданном виде.
Именно поэтому, мне кажется, что правильнее не заставлять себя, а выслушать. Очень может быть, что причина разрешается легко. Или конфликта можно избежать другими способами.
__________________
Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня. (Ж.П. Сартр)
Imply вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.