Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2014, 14:05   #1
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Коллективное выживание

Суровая действительность такова, что современный человек одинок. У него нет опыта коллективного выживания, так как он ему не слишком нужен. Мы можем прожить десятилетия в одном подъезде, но так и не знать всех соседей — не только по именам, но даже в лицо. Соответственно, нет опыта коллективного принятия конструктивных решений.

Статья большая. В том числе и о соотношении виртуального и реального мира в наших головах. Можно взять для обсуждения и другие, высказанные в статье идеи. Но мне интересно соотношение личного комфорта и общественного благополучия. Связаны ли эти понятия друг с другом и к чему может привести построение коммунизма для отдельно взятой личности?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 15:57   #2
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Как бы не было индивидуализировано общество, но реальная угроза выживанию всегда будет вести к консолидации.
Другое дело, что это угрозу можно доставлять дозировано, по чуть-чуть. Тогда ее, как в том эксперименте с лягухой, никто не успеет заметить.
p/s/ а статья хорошая, спс.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 16:10   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Мы можем прожить десятилетия в одном подъезде, но так и не знать всех соседей — не только по именам, но даже в лицо. Соответственно, нет опыта коллективного принятия конструктивных решений.
Совершенно согласна. Более того, есть ещё более печальная тенденция: люди, расплющенные в социуме агрессивным индивидуализмом и неумеющие принимать эти самые коллективные решения, с трудом встраиваются и в семейные отношения. Людям сложно отказаться хотя бы частично от личного комфорта ради комфорта того, кто рядом. На уступки идти сложно, компромиссы находятся тоже сложно. Так что перспектива общегруппового благополучия (в коллективах) и общего семейного комфорта становится по нашему времени всё более призрачной.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:26   #4
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Общий комфорт противопоставляется личному. Мне кажется, что ошибка именно в этом.
Но я никак не могу найти схему встраивания, при которой нет ущемления интересов одних членов общества за счет других. Почему-то чаще получается продавливание, а не взаимодействие.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:36   #5
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Хуже того, в обществе, заполонённом менеджерами - по сути отсутствуют люди, умеющие управлять и организовывать.... принимать решения, которые смогут (а главное захотят!) выполнить находящиеся рядом люди.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:49   #6
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Общий комфорт противопоставляется личному. Мне кажется, что ошибка именно в этом.
Но я никак не могу найти схему встраивания, при которой нет ущемления интересов одних членов общества за счет других. Почему-то чаще получается продавливание, а не взаимодействие.
Очень просто. Равняем личное с общим
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 17:56   #7
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думается мне, что лидер, организатор, управленец отличается от рядового члена общества или того же менеджера тем, что знает КАК НАДО и имеет ресурсы (талант, время, лидерские качества), чтобы сделать именно КАК НАДО и заразить своей правотой и энтузиазмом остальных. Если основная масса сотрудников специалисты, организатор, лидер должен быть суперспециалистом. И кроме того, уметь выгоду и общий комфорт поставить выше своей самоценности, амбиций и личного комфорта. ИМХО сейчас просто мало тех, кто понимает, что управление и лидерство - это прежде всего, ответственность и вИдение (вектор) пути или развитая, а потом уже - личные "плюшки" в виде расширенных прав на всяко-разно и повышенного дохода.

В общем в этом мире всё сложнее и сложнее людям быть "зачем" и "не только для себя". И ещё сложнее разглядеть правильный маршрут не только личный, но и для всего коллектива, за который отвечаешь.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 18:01   #8
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,646
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
ИМХО сейчас просто мало тех, кто понимает, что управление и лидерство - это прежде всего, ответственность и вИдение (вектор) пути или развитая, а потом уже - личные "плюшки" в виде расширенных прав на всяко-разно и повышенного дохода.
Совершенно согласна. У Хмелевской есть детектив, в котором описывается довоенная Польша и рассказывается об обязанностях правильного помещика, который должен не только себя обеспечить, но и всех своих холопов. Неправильные оставляли вместо себя управляющих, а сами линяли в город, управляющие начинали воровать - и вместо идиллии социальные проблемы.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 23:02   #9
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,875
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Мне сейчас подумалось, что способность выживать коллективно - у нас никуда не делась. Просто в текущем контексте - она пока что без надобности.

Другой вопрос - что если ещё пару-тройку поколений мы не будем ей пользоваться, то может и атрофироваться...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 23:15   #10
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Мне сейчас подумалось, что способность выживать коллективно - у нас никуда не делась. Просто в текущем контексте - она пока что без надобности.

Другой вопрос - что если ещё пару-тройку поколений мы не будем ей пользоваться, то может и атрофироваться...
Ага, тоже вариант.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.